История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

gazety3_default_d_850

24-го января, вечером, в типографию «Народ и Труд» (Гороховая, 42), принадлежащую трудовикам и обслуживающую Трудовую народно-социалистическую партию, явились представители Спасского районного Совета рабочих и солдатских депутатов в сопровождении 15 вооруженных красногвардейцев и группы анархистов-коммунистов и предъявили управляющему типографией И.К. Соколову ордер от Спасского совета следующего содержания: «Типография партии трудовиков, на Гороховой 42, конфискуется в собственность Российской Республики. Право пользования данной типографией передается петроградской федерации анархистов-коммунистов, с условием, в случае прекращения работы ею, передачи типографии в ведение Комиссариата по делам печати при Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов».

На запрос типографии в Смольный последовал ответ, что типография действительно конфискована. Служащие были немедленно удалены из типографии, причем не разрешено было взять ни типографических расчетных книг, ни оригинальных заказов. Интересно отметить, что в эпоху июньских преследований большевиков и разгрома большевистских типографий, администрация типографии «Народ и Труд» согласилась печатать тогдашнюю большевистскую газету «Рабочий и Солдат», за что после закрытия Временным правительством газеты, временно была закрыта и типография «Народ и Труд». Таким образом, те же большевики, которые нашли себе приют в трудовической типографии во время гонения на большевиков, закрыли ее, когда стали властью.


Народное слово. 1918. № 17 (182), 26 января.


Текст воспроизведен по изданию: Трудовая народно-социалистическая партия: Документы и материалы. - М., 2003. С. 389.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."