История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Секретно

...Приволжский военный округ

На территории округа за отчетный период продолжалось успешное преследование двух наиболее активных групп банды Серова, под командой последнего и его помощника Иванова, возобновивших свои действия 8 мая после безрезультатных [781] переговоров о сдаче в с. Алтата, предпринятых Серовым м целью оторваться на время от преследования.

В Новоузенском и Бузулукском районах 18 - 24 мая ЧОН совместно с час­тями РККА и ГПУ (первые и последние под общим командованием комчонгуб Самарской т. Гаркуша) вели непрерывное преследование банды Иванова, которая, избегая столкновений, стремилась пройти в район Б[ольшая] Глушица для соединения с бандами Горина, Лоскутова, Курова и Касаткина общей чис­ленностью до 300 чел. Преследуемые бандиты, неся потери, отходили в вос­точном и южном направлениях.

Банда Серова, неотступно преследуемая частями РККА и ЧОН, неся зна­чительные потери в личном и материальном составе, отходила из района Орлов Гай в район Н.Казанки, производя по пути своего движения грабежи населения и совхозов, сопровождаемые убийством совработников[1].

Всего действующих ЧОН было 203 чел.

Дежурных ЧОН было 519 чел.

На учебном сборе ЧОН не состояло.

Всего на военном положении в среднем находилось 722 чел.

Нач. оперстротдела штачонресп Воронов

Нач. оперразведотделения Дацюк


[1] В июньских сводках Штаба ЧОН Республики отмечалось деление банд Серова и др. на мелкие группы, что спасало их от окончательного разгрома: «Нередко сопровождавшееся боями неотступное преследование банд Серова, Горина и Иванова, объединившихся 6 июня в Новоузенском районе, привело к разгрому последних. Неся значительные потери в личном составе и мате­риальной части, банды неоднократно делились на группы, избегая окончательного разгрома. Так, 26 июня Серов с 25 бандитами перейдя линию ж.д. в районе ст. Кушов, бежал на юг, отколов­шийся от него в районе ст. Филонове Иванов с 7 бандитами уклонился на север, а отдельные группы бандитов продолжают бродить в Новоузенском и Пугачевском районах. В тех же районах отмечены прежние банды Еркина, Голочкина и Журавлева, которые рассеяны преследующими их частями РККА и ЧОН, причем в одном из боев главарь Еркин убит» (РГВА. Ф. 33987. Оп. 1. Д. 492. Л. 246об.). После разгрома банды 15 августа 1922 г. Серов добровольно сдался особо уполномоченному ПП ГПУ ПриВО. Самарским губенским судом 18 - 25 декабря 1923 г. он приговорен к расстрелу.

Борьба с бандой Серова и ПриВО выходила за рамки обычного бандитизма. В связи с чем в июне 1923 г. штабом ПриВО был составлен «Краткий обзор борьбы против банды Серова с ав­густа 1921 г. по апрель 1922 г.» с приложением 6 карт-схем. Этот обзор был направлен в Комис­сию но исследованию опыта мировой и гражданской войн; на препроводительной записке от 21 июня 1923 г. имеется резолюция председателя комиссии Венцова: «Хранить как материал для истории борьбы с бандитизмом. В[енцов|» (РГВЛ. Ф. 7. Оп. 5. Д. 146. Л. 1 - 7).


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 781 - 782.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."