История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

3pcfN4Kj8WA

«Разгром Костылевской опытной станции»

17 августа 1921 г.

В Покровском уезде на днях бандитами была разгромлена и разграблена Костычевская опытная станция, единственная в Саратовской губ[ернии] гидротехническая станция по искусственному орошению. Эсеры, бандиты губят величайшее сокровище народа. Смерть бандитам!

Опубл.: Известия Саратовского Совета р[абочих] и кр[асноармейских] деп[утатов], губисполкома и губкома РКП(большевиков). 1921. № 184, 17 августа.

 

«Разгром банд Серова»

4 сентября 1921 г.

Коммунистическим отрядом под начальством председателя Балаковского уисполкома, командира дивизии Захарова и Пугачевским отрядом Серова в районе Марксштадтского уезда окончательно разбита банда Серова. Убито около 120 человек, из них несколько командиров. Взят целиком обоз в 50 под­вод, 30 голов племенных коров, 2 табуна крестьянских коров и лошадей. В обозе более 1200 пуд[ов] муки и много разграбленной рухляди. Остатки банд [в] количестве 25 всадников, с женами на седлах, без обоза бежали в степь. Потери с нашей стороны: убитыми - 3, тяжело раненными - 2 и легко ра­ненными - 4.

Опубл.: Известия Саратовского Совета р[абочих] и кр[асноармейских] деп[утатов], губисполкома и губкома РКП(б). 1921. № 199, 4 сентября.


«Набег бандитов»

15 сентября 1921 г.

В конце августа в Хвалынском уезде появилась белая банда числом до 20 человек, которая переправилась из Заволжья и, разгромив коллектив на хуторе бывш[его] Мальцева, налетела на с. Яблонку, ограбила крестьян и направилась в Нов[ую] Яблонку, зарубив взятого в проводники крестьянина] Андреева. В Н[овой] Яблонке по дороге в Селитьбу был захвачен милиционер Лобачев, в Селитьбе разграблена кооперативная лавка.

Из Селитьбы банда, преследуемая отрядом советской милиции, набежала на с. Апалиху, грабя отдельных крестьян, отбирая у них муку и др[угие] про­дукты.

В с. Поселок банда ворвалась утром. Здесь сопротивления не было оказа­но и бандиты безнаказанно разгромили некоторые учреждения, произвели обыск на почте, отобрали вещи у начальника] п[очтово]-т[елеграфной] кон­торы. Уходя, банда захватила народного судью Никишина, дом которого был ограблен.

Из сел[ения] Поселка банда двинулась в Шиковку, где был разбит и ог­раблен хлебный склад заготовительной конторы и убит уполномоченный упосевкома [756] тов. Агопов. К этому времени вокруг банды уже стягивалось кольцо советских отрядов и банда поспешно бежала.

Против вторичного нападения приняты надежные меры.

Опубл.: Известия Саратовского Совета р[абочих] и кр[асноармейских] деп[утатов], губисполкома и губкома РКП(б). 1921. № 208, 15 сентября.

 

«Сдача Пятакова»

29 ноября 1921 г.

На днях сдался[1] Советской власти один из крупнейших бандитов Пятаков со всей бандой.

В своем письме о сдаче Пятаков пишет: «Вместе со своими товарищами от­даюсь всецело в распоряжение республики и даю клятву загладить свои несо­знательные преступные деяния своим честным и энергичным трудом».

Полгода боровшийся против Советской власти и Коммунистической пар­тии под обманным лозунгом «беспартийных советов» и пр., проливший реки крови, загубивший сотни жизней революционеров-коммунистов и беспартий­ных тружеников, бандит Пятаков сознал преступность своей борьбы и решил сдаться Советской власти.

К этому Пятаков зовет и остальных бандитов: «И также твердо наде­юсь, - пишет он, - что остальные партизаны (не решается назвать их истин­ным именем - бандиты) - астраханские и уральские - последуют моему примеру, ибо они тоже осознали несправедливость в своих деяниях...».

Бандитизм уже давно потерял доверие крестьянства и ему остается или по­гибнуть бесславно, или покончить свою преступную работу, сдавшись на ми­лость Советской власти.

Пятаков, Серов, Сарафанкин и др. бандиты - жалкие игрушки в руках контрреволюции, орудие в руках эсеров и кадетов для борьбы с Советской властью. В лучшем случае они действовали несознательно, в худшем - знали, кому служат. Бандиты были разгромлены весной Красной армией. Им не удалось свергнуть власть Советов. Остатки их должны были бежать в за­волжские степи. На правом берегу Волги они и весной не имели значительной поддержки крестьян. Перелом в настроении крестьянства в сторону союза с Советской властью окончательно вырвал почву у бандитов. Но в Заволжье, где необъятные степи, обилие кулацких элементов, темнота и оторванность крестьянских масс от пролетарских центров создавал более благоприятную почву, бандитизм уцелел и [в] последнее время давал себя больно знать.

Сдача Пятакова означает, что и там бандитизм теряет почву и дни его со­чтены. Еще немало бандитов бродит в Заволжье, свершая свое преступное дело.

Большинство теперешних бандитов - просто уголовные элементы, боя­щиеся трудовой жизни, как черт ладана. Немало несчастий принесут они За­волжью.

И те бандиты, которые не последуют примеру Пятакова, должны быть стерты с лица земли. Этого требует борьба с голодом. Во имя спасения голо­дающих детей Заволжья бандитизм должен быть уничтожен! [757]

Опубл.: Известия Саратовского Совета р[абочих] и кр[асноармейских] деп[утатов], губисполкома и губкома РКП(б). 1921. № 270, 29 ноября.


«К сдаче новых банд»

9 декабря 1921 г.

После сдачи одного из видных главарей, действующих в Поволжье, Пя­такова, сдались и пошли на переговоры о сдаче другие банды, оперирующие в разных местах Поволжья и Заволжья. Убеждаясь в полной невозможнос­ти борьбы с Советской властью, не находя сочувствия у крестьян, на деле понявших истинные замыслы бандитов, главари банд идут с повинной к Советской власти, ведя за собой тех, кого они водили на уздечке долгое время, темных, бессознательных, обманутых ими крестьян. Так, на днях изъявили желание сдаться на милость Соввласти главари банд: Чупринин, Балтишов, Портянкин и Чугунов. Для ускорения переговоров к ним посланы курьеры.

Один за одним... Еще немного, и мы будем перед совершившимся фактом полной ликвидации бандитских банд, а это значит, что истина победит.

Опубл.: Известия Саратовского Совета р[абочих] и кр[асноармейских] деп[утатов], губисполкома и губкома РКП(большевиков). 1921. № 279, 9 декабря.

 

Письмо в редакцию газеты бывшего командира повстанческого отряда М.Пятакова

14 декабря 1921 г.

Тов. редактор!

Восемь месяцев я предводительствовал бандитским отрядом и теперь убе­дился, что Советская власть есть именно самая верная выразительница нужд трудового народа, не карающая обманувших[ся] и заблудившихся трудови­ков, а братски, по-товарищески, прощающая их и их проступки.

Узнав о братском прощении нас, ошибочно и необдуманно попаших в число врагов трудовой власти, я сразу явился со своим отрядом и, сдав ору­жие, поклялся честно и ревностно работать на укрепление нашего социалис­тического Отечества.

Узнав о братской встрече и приеме моего отряда и получив мои письма, явились бывшие ранее под моим командованием отряды Рассохи и Шапова­лова и тоже раскаялись в своих поступках и дали честную клятву работать на укрепление нашего хозяйства.

Искренне сожалею о тех еще не сдавшихся бандитах, которые идут про­тив своих братьев - рабочих и крестьян, но надеюсь, что они в самом бли­жайшем времени тоже последуют моему примеру, убедившись в том, что мы, сдавшиеся добровольно бандиты, живем наравне со всеми гражданами рес­публики. От всего сердца приветствую ВЦИК, братски простившего мне про­ступки, дав мне свободу, и в то же время даю честное слово перед лицом всех трудящихся - всеми силами помогать в деле ликвидации бандитизма.

Да здравствуют всероссийские вожди пролетариата - Ленин и Троцкий! Да здравствует рабоче-крестьянская власть!

М. Пятаков


Опубл.: Известия Саратовского Совета р[абочих] и кр[асноармейских] деп[утатов], губисполкома и губкома РКП(б). 1921. № 283, 14 декабря.


[1] В предыдущем документе указана дата сдачи Пятакова - 6 декабря.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 756 - 758.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."