История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

23 декабря в МИД СССР послу Великобритании в СССР было сделано заявление в связи с подписанным между Великобританией и США в декабре с.г. меморандумом о британском участии в американской программе «стратегической оборонной инициативы» (СОИ), нацеленной на создание широкомасштабной системы противоракетной обороны с элементами космического базирования, вопреки положениям советско-американского Договора по ПРО 1972 года. Речь при этом идет, как известно, не об обороне, а о наращивании наступательного потенциала, попытках обрести военное превосходство. [289]

Подключение Великобритании к СОИ, говорится в заявлении, идет вразрез с утверждениями британского правительства о приверженности цели недопущения гонки вооружений в космосе и прекращении ее на Земле, подтвержденной на высшем уровне в Женеве. Была подчеркнута важность решения этой высокой задачи и выражена надежда на то, что британское руководство подтвердит наконец практическими делами свои заявления в пользу ограничения гонки вооружений и укрепления стратегической стабильности.

Правда, 1985, 24 дек.


Текст воспроизведен по изданию: Внешняя политика Советского Союза и международные отношения, 1985 г.: Сб. документов. М., 1986. С. 289 - 290.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."