История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

8 июня 1921 г.

Основанием бандитизма в северной части Дона, возглавляемого Вакулиным - Поповым, послужило восстание в слободе Михайловка Усть-Медведицкого округа караульного батальона 20 декабря 1920 г., командиром кото­рого и был Вакулин (с 1918 г. красный командир - коммунист). Предпола­гаю, что Вакулина заставили пойти на гнусный, недостойный шаг его острой формы последние стадии сифилиса и неврастении.

Настроение населения данного района, перенесши на своих плечах всю тя­жесть походов двух сторон трехлетней гражданской войны и которое более чем на 50% реакционно, сочувственно отнеслось к движению бандитизма, что и подтвердилось в его помощи Вакулину всеми средствами, необходимыми для бандитов.

Первый шаг Вакулина было движение по Усть-Медведицкому округу и далее на Камышин, где он быстрым темпом стал пополняться сочувствующи­ми его движению казаками и добровольными пленными, забираемыми им из высланных против его мелких частей; здесь подтвердилось уничтожение при операциях против бандитизма мелких отрядов, совершенно необъединенных в командовании между собой, что, конечно, было неправильно и послужило не уничтожению в то время мелких бандитских шаек, а способствовало его лишь развитию и пополнению как людьми, так и снабжением продовольствием и ог­неприпасами.

Быстрое нарастание банды Вакулина и Попова, дошедши при рейде Камы­шин - Хвалынск до 5000 бойцов, привело к его необходимости переформиро­вания рот в полки, что впоследствии и послужило главнейшей причиной раз­вала на мелкие единицы, комплектование которых было построено на принци­пе территориальности и одновременно с этим выдвигались авторитеты некото­рых бандитских командиров полков.

Молостов М.Т.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 724.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."