История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Бандитизм и помощь беднейшему крестьянству

Мы должны констатировать, что бандитизм создан на почве хозяйственной деревенской разрухи и может быть целиком изжит лишь тогда, когда будет изжита и самая разруха.

Мы уже отметили одно обстоятельство, что поскольку навыкам и инстинк­там крестьянства не было выхода, постольку крестьянству приходилось лезть на стенку, штурмовать советскую крепость.

После первых шагов бандитизм не мог не развернуть своих отрицательных сторон, устанавливается, что отношение крестьян к бандитам изменилось с тех пор, как они стали грабить, например, в Балашовском уезде, после того как бандиты увели у крестьян 6000 лошадей, крестьяне резко повернулись от них назад...

Из резолюции партийной конференции по докладу о бандитизме

Конференция полагает, что изжить разруху - значит изжить бандитизм и считать необходимым средством: 1) восстановление крестьянского хозяйства в первую голову; 2) совершенствование и чистку советского] аппарата; 3) уг­лубление политического сознания работы среди крестьян.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 723.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."