История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Датируется по собственному заголовку документа.

Не ранее 1 июня 1921 г.

Совершенно секретно

Что касается крестьянского населения, то здесь главным образом приходится остановиться на той части его, в районах, которого имел место бандитизм, ибо здесь сама жизнь заставила крестьянина в активных действиях показать свою «физиономию» и только здесь можно говорить о его настроении, так как оно здесь твердое и определенное. Вначале, после ликвидации первой волны бандитизма, вернее, после разгромления крупных банд, крестьянство немало потерпело от таковых и, зная за собой некоторые грешки, надело маску и приняло вид «сочувствия Соввласти, в частности красным частям» и стало выносить целый ряд резолюций и клятв, подтверждающих свое доброе отношение к Соввласти, желая этим в целом уйти от наказания. Когда же по уездам прошли экспедиционные отряды губчека и стали привлекаться участники бандитизма, шаблонное настроение снова изменилось. Этот последний период и относится к отчетному времени. Настроение стало подавленное, хотя немалую роль сыграла предстоящая засуха, отбивающая у крестьян всякую надежду на урожай.

Все же у крестьянства после всего пережитого создалось определенно мнение о бандитском движении и оно ясно сознало его вред. В настоящее время напуганные и боящиеся нового наплыва бандитских шаек, терпя к тому же величайшую голодовку, склонны к выезду в более плодородные и богатые хлебом губернии. Это наблюдается особенно среди некоренного населения, т.е. переселенцев Украины, и стихийно - среди немцев-колонистов. Из общего настроения крестьянства и вообще в состоянии губернии выделяются заволжские уезды. Здесь настроение населения в общем к Соввласти враждебное и сочувствующее к бандитизму, чем и объясняется стремление всех бандитов в этот район, и есть веские доводы, что последние здесь группируются для чего создают сплошной фронт, и уже можно отметить линию расположения [722] банд от Новоузенска к Волге. В районе Баронска, возможно, что таковые продвинутся сплошной стеной к Волге, дабы обеспечить переход на левый берег оставшимся до сего времени в правобережных уездах. За такое предпо­ложение, с одной стороны, говорит усиленное наступление и продвижение банд в Сердобском уезде[1].


[1] Подписи отсутствуют.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 722 - 723.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."