История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Листовка Первой народной революционной армии Охранюка-Черского

Граждане! Мы, как сыны и защитники свободы крестьян, ровно три года проливали кровь своих братьев, спасали их от гнета капитала и всегда при первой победе выходили навстречу, не желали никаких жертв, и за период революционного времени нас остались лишь одни жалкие остатки, которые тов. коммунисты бросали в разные стороны, дабы защитить свои интересы, говоря нам, что мы вас жалеем, но в действительности они старались всех нас унич­тожить, что мы видели фактически, что они над нами гнет у все усиливали. [711] Нам говорили они же, что мы боремся за светлое будущее, но мы ничего не увидали светлого. Кроме закабаленности тьмы. Говорили, что жизнь для всех устроим ровную. А делали по-иному у одного отнимали и не давали другому, на словах строя в воздухе в ярких красках все необходимое в жизни че­ловека. А между прочим, прежние человеческие материалы не старались ис­пользовать, наоборот, старались, что они нам показали уже на деле. Вызывая нас, красноармейцев, из разной местности России, для уничтожения, как нам говорили, бандитизма, они надеялись на нас и мы откликнулись на их зов. ТА что же мы увидели вместо бандитов: мы увидели родных, отцов, матерей и детей, пухнувших от голода, между тем, когда просили свой хлеб, то их на­зывали бандами и заставляли нас их уничтожать. Мы, видя такую большую несправедливость, положили всему этому конец, порешив раз и навсегда уничтожить всех угнетателей в корне и дать народу полную спокойную жизнь, что это уже нами начато и будет уже кончено. Граждане, мы вам не будем разукрашивать на словах жизнь, как это делали коммунисты, а мы бег слов лишних так устраиваем для всех ровную, спокойную и вольную. Боремся мы за социализм, чтобы у нас не было ни помещиков, ни банкиров, ни фаб­рикантов, а жили бы все своими вольными, спокойными и честными трудами. Каждый труженик, работник на фабрике, или обрабатывая землю, пользуется частной вечной собственностью, все фабрики и заводы не принадлежат част­ным или отдельным лицам, а принадлежат Республике.

Граждане, к вам обращаемся с призывом: идите к нам навстречу, дабы ско­рее скинуть со своей шеи угнетателей-коммунистов и оживить страну воль­ную, спокойную для всех трудящихся жизнь. Граждане, вперед, к победе, к оружью!

Начальник Первого революционного конного отряда.

 

Воззвание Аистова

[1.] К трудовому казачеству, гражданам красноармейцам, всей России от восставших войск и народа.

2. Вам уже всем известно, граждане всей России, как три года взяли ком­мунисты всю России [в] свои руки и что же они нам обещали - горы золота, но вместо того, что обещали, они у вас отбирают последний кусок хлеба.

3. Вы подумайте, трудовые граждане, что у нас даже не выдумали при­спешники Николая Кровавого, что выдумали кровавые комиссары - отби­рать у наших отцов и матерей последний кусок хлеба, даже добрались до чашки и ложки и т.д.

4. Но нет, граждане и казаки, сами были мы защитниками Советской рес­публики, мы дрались сами три года против буржуазии в рядах Красной армии, мы думали, что наши семьи будут обеспечены, но нет - против вышло, но когда мы вернулись с фронта домой, то увидели, что у нас в тылу засели те самые старые приспешники Николая II и говорят: «Что вы с нас брали шубы, а мы теперь будем драть шкуры, будем морить с голоду. Сто душ сдохнет, пять останется, это будут наши работы».

5. Когда мы это увидели, что делается у нас в местных советах, то мы не могли терпеть и надумали восстать против этих угнетателей коммунистов. Мы [712] восстали несколько товарищей и к нам присоединились много трудовых граж­дан.

6.    Нас восстало уже много, против нас коммунисты высылали свои отря­ды, которые мы разбивали наголо, вам все известно. Вы думаете, что эти шкурники-комиссары спасают вас, нет, они спасают свою подлую шкуру. Они услышат, что идет где-то восстание войск верст за 70 или 80, то бегут, как сумасшедшие, спасая свою шкуру. Трудовые граждане, просим вас всех в ряды Революционной Армии восставших войск и народа, чтобы скорее освободить от вечного гнета коммунизма.

7.   Всех граждан из казаков мужского пола предлагаем в ряды восставших войск от 18 до 40 лет, если кто не вступит к маю по старому стилю, того просим не гневаться на Народную Армию.

Командир отряда восставших войск Аистов

 

Приказ Сарафанова (Сарафанкина)

Приказ по советской республике восставших войск. Просим всех граждан присоединяться к нам от 40 лет до 60 лет бить коммунистов. Если кто не пойдет, то будет расстрелян. С 18 апреля по 1 мая чтоб были к назначенному числу все в рядах восставших войск, а то будет расстрелян.

Подлинное подписал:

Комполка Савинов

Комполка Сарафанов

Адъютант Яковлев


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 711 - 713.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."