История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 102/р

Секретно

Самарская губерния. 26 февраля сего года отряд бандитов Попова (быв­ший Вакулина) численностью около 600 штыков, 100 сабель, при двух пуле­метах, пройдя через линию желдороги в районе ст. Новорослейка, направился в Пугачевский уезд и занял 27 февраля Кузьмичево, 1 марта - Семениху и далее - Вязовку, Любицкое, 4 марта достиг и занял с. Порубовка. 5 марта Попов, направившись на северо-восток, занял села Яблонный Гай, Канаевка, 7 марта - села Ломовка, Мосты и Тягло-Озерское, имея дальнейшее направ­ление на Б[ольшую] Глушицу. Благодаря сильному брожению и недовольству местных жителей на почве продразверстки и выкачки хлеба, банда пополни­лась добровольцами до 6000 штыков и 500 сабель, сформировав 4-й Пугачевский полк из жителей Пугачевского уезда. После боя с нашими частями [699] 8 марта у деревни Журавлиха Попов, понеся большие потери, отступил, час­тью - на Горелый Гай, частью - в юго-восточном направлении. 10 марта, пройдя через Кирсановку и дальше - на Пестравку, 13 марта у дер. Падовка вступил в бой со сводным отрядом т. Корнилаева в 300 штыков, 30 сабель при 6 пулеметах. В результате боя свод отряд с т. Корнилаевым был взят в плен противником; 70 человек курсантов Самарских пехкурсов, входивших в сводотряд, были зверски расстреляны. Двинувшись далее на запад, Попов 15 марта занял Михайловку, в 14 часов 15 марта достиг Хворостянки, где к его отряду присоединилось около 200 добровольцев из местных жителей.

Саратовская губерния. 17 марта, пройдя с. Духовницкое, Попов к 18 часам 17 марта занял г. Хвалынск и задержался там до 20 марта, стягивая свои силы и ведя разведку на Вольск и Кузнецк. В 3 часа 20 марта Попов из Хвалынска направился на Горюши, Поселок, Клюевка. 22 марта главные силы противника достигли Усовки и Тугузки. 23 марта около 5 час. бандита­ми был произведен налет на ст. Барнуковка и уничтожены телеграф и желдорожный мост на 154-й версте, из Барнуковки, пройдя через Сосновку, Царевщину и Садовку, противник силой около 600 сабель, 8000 пехоты и 80 пуле­метах, держась западного направления, занимал последовательно села Всеволодчино, Гусиная Лапа. 25 марта в 14 час. противник достиг с. Липовка, откуда 26 марта через Облиху, Соймино, Карлыган прошел в Даниловку, кото­рую занял в 10 часов 27 марта. Имея штаб в Даниловке, Попов повел развед­ку на юг - в направлении Чунаки, Комаровка, и на запад - на Новое Славкино и М[алую] Сердобу. В ночь с 28 марта на 29 марта занял М[алую] Сердобу и, стянув к этому району свои отставшие части, занял главными силами деревни Липовка, Колемас, Марьино и Алексеевка. 30 марта отряд противни­ка силою около 500 сабель повел наступление на с. Осметовка, но был отбит и отступил в направлении на Турзовку и Комаровку.

Покровская область. 14 марта на почве голодовки и недовольства прод­разверсткой началось крестьянское восстание в районах Камышинского Плеса, желдороги Красный Кут - Астрахань, Новоузенск - Малый Узень, Красный Кут - Марксштадт. Повстанцами в с. Ровное организован штаб «Ре­волюционных войск голодающих и угнетенных крестьян» с комвойсками Анно, начштаба Чернышевым. Все выступления крестьян производятся строго по приказам штаба. Штаб держит тесную связь с восставшими районами и снабжает их огнеприпасами и оружием, брошенным бандой Вакулина все время ее операций в этих районах. Повстанцы грабят ссыпные пункты, разго­няют советы, организуя вместо их «ревпятерки». Численность восставших сильно колеблется и не поддается учету.

16 марта в районах Таловое, Верхне-Солянский, Балашово и Н[овой] По­кровки появились шайки бандитов: первая - силой около 100 человек по; руководством Сарафанкина, вторая - около 150 конных под руководством бывшего комбата Аистова. 22 марта объединенной бандой под руководством Сарафанкина и Аистова, пополненной дезертирами численностью около 70 человек конных и пеших, в с. Таловое был захвачен разъезд 60 эскадрона 23 марта, после боя с нашими частями в районе упомянутого села, понео большие потери, бандиты разбежались. Аистов был убит, а Сарафанкин с ос татками своей шайки бежал на юг и, перейдя линию желдороги у ст. Семиглавый Мар, занял хут.Крутенький в составе около 100 сабель и 100 пехоты имея в дальнейшем намерение уйти в Чижинскую степь. По сведениям от 28 марта, Сарафанкин, пополнив банду в этом районе, вновь начал оперировать у желдороги на участке ст[анций] Озинки-Семиглавый Мар и пытаете: проникнуть в район Балашово - Верхне-Солянский.

25 марта неизвестная банда численностью около 400 человек конных 1 пеших под командой Сафонова произвела налет на ст. Озинки. Захватив [700] поезд в составе 6 вагонов, бандиты выслали разъезд силой 50 штыков на ст. Семиглавый Мар. Разъезд обезоружил станционную милицию, уничтожил телеграф и провода и, сняв охрану моста на 302-й версте, захватил один пу­лемет. По возвращении разъезда вся банда двинулась на север и заняла хут.Столяровский. 26 марта, направившись на хут.Пигалев, заняла последний силой около 150 сабель, 500 пехоты при одном пулемете, встречая сочувствен­ное отношение местных жителей.

Царицынская губерния. 11 марта в районе ст. Липки, в 120 верстах юго-зап[аднее] Камышина, был обнаружен кав[алерийский] отряд бандита Коле­сова численностью 150 конных и пеших, грабивший совхозяйства, отбирав­ший лошадей и производивший мобилизацию граждан от 18 до 40 лет. После неудачной попытки совершить налет на ст. Липки Колесов направился на вос­ток через с. Солодча и, двигаясь вдоль реки Иловля, 12 марта занял с. Ка­менный Брод. 13 марта противник с боем овладел дер. Ольховка, выбив отту­да отряд коммунистов - 60 штыков. Из Ольховки Колесов двинулся в север­ном направлении и после неудачного боя с нашими частями у с. Гурово отсту­пил с потерями на дер. Попково и занял последнюю в составе около 60 сабель, имея дальнейшее направление на хут.Нижне-Коробковский. Пополнив­шись в этом районе, банда изменила направление и, повернув на восток - в район Камышина, занимала последовательно деревни Коростино и Петрушино. 19 марта Колесов переправился на левый берег Волги у дер. Кислово и ушел в район Александровка, очевидно, для соединения с бандами Носаева и Эркина. Последние оперируют в районе ст[анций] Кайсацкая, Джаныбек и озеро Эльтон и, уклоняясь от боя с нашими частями, то рассыпаются, то со­бираются вновь, производя налеты на советхозяйства и хутора.

2 марта банда Носаева и Эркина силой около 90 штыков появилась в райо­не озера Эльтон - ст. Джаныбек. 11 марта бандитами был произведен налет на хут. Ягуновка, сев[еро-]зап[аднее] ст. Джаныбек, отобраны лучшие лошади и хлеб из складов. 12 марта банда силой около 15 сабель при 1 пулемете и не­выясненном количестве пехоты заняла и ограбила хут. Калашников, к северу от хут. Ягуповка, откуда ушла в неизвестном направлении.

Астраханская губерния. Банда Маслакова, оперировавшая в районе ста­ницы Великокняжеская, 12 марта прорвалась через линию желдороги на участке ст[анций] Ремонтная - Гашун в составе около 2000 сабель, имея намере­ние уйти в калмыцкие степи. 13 марта отрядом около 400 сабель Маслаков занял с. Торговое. Двигаясь далее на сев[еро-]восток, противник 14 марта овладел с. Заветное. 16 марта, после боя с частями Донкомандования, понеся потери, Маслаков отступил по трем направлениям: одной группой - в район ст. Ремонт­ная, другой - на с. Грабеевское, и третьей - главными силами - на с. Кеже. 20 марта Маслаков занял с. Рогули. Окруженный в этом районе противник 23 марта, разбитый наголову, понеся большие потери, в беспорядке бежал на восток в направлении калмыцких аулов, бросая по пути оружие и повозки.

Оренбургская губерния. Среди населения Исаклинской, Шарлык-Михайловской, Исаево-Дедовской волостей и района Илека и Орска - постоянное броже­ние и недовольство на почве продразверстки и выкачки хлеба. Местами недо­вольство выливается в открытое восстание и разграбление ссыпных амбаров[1].

Начоперупр ЗВО Розанов

Военком Кожевников

Начоперотд Афанасьев


[1] К сводке прилагалось боевое расписание сил противника на территории ЗВО к 1 апреля 1921 г. (там же, л. 72).

Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 699 - 701.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."