История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Председателю Комиссии по борьбе с бандитизмом

Копия - Оргбюро[1]

Копия - т. Ленину, т. Сталину

Саратовский губком и губисполком констатируют, что в течение трех с по­ловиной месяцев наши части только вооружают бандитов, и поэтому выдвига­ют требование присылки новых частей пехотных и кавалерийских, а также пересмотра метода борьбы, всего комсостава и т.д. и т.д.

При таком отношении к делу местных организаций мы идем навстречу тяг­чайшим и отнюдь не неизбежным осложнениям. Совершенно очевидно, что обеспечить надежность и боеспособность частей, борющихся с местным банди­тизмом, могут только местные партийные и советские организации. Необходи­мо эту ответственность в том или ином виде оформить примерно так:

1. При начальнике экспедиционных войск, действующих в пределах губер­нии, назначается временный комиссар - член губкома (или губисполкома).

2. На этого комиссара возлагается ответственность за поддержание надеж­ности и боеспособности действующих частей путем влития в их состав мест­ных коммунистических отрядов и отдельных работников.

3. Такая же ответственность устанавливается в отношении каждого уезда.

4. Все сколько-нибудь боеспособные коммунисты, покинувшие ту или иную часть губернии, обязаны влиться в красные экспедиционные части.

5. Губком и укомы и пр. ведут строгий учет по ведению коммунистических ячеек в момент возникновения осложнения на местах и этот материал кладут затем в основу перерегистрации.

6. Требование помощи извне само по себе должно рассматриваться по об­щему правилу - как недостаточность предусмотрительности, бдительности и энергии местной организации.

Прошу Комиссию по борьбе с бандитизмом в возможно спешном порядке рассмотреть эти предложения (если подобного рода предложения не были приняты уже ранее) для дальнейшего согласования их с Оргбюро и передачи местным партийным организациям в самом экстренном порядке[2].

Троцкий


[1] Оргбюро ЦК РКП(б) было создано в январе 1919 г. для подготовки VIII съезда РКП(б), который утвердил Оргбюро как постоянно действующий орган, руководящий всей организацион­ной работой ЦК партии. Бюро состояло из 5 членов ЦК - заведующих отделами (см.: КПСС в резолюциях... М., 1983. Т. 2. С. 105).

[2] 20 марта 1921 г. состоялось заседание Комиссии по борьбе с бандитизмом (протокол № 8), на котором рассматривался вопрос (пункт 4) об охране Волги. По этому вопросу были при­няты следующие решения: «1) Комиссия признает безусловно необходимым отправку в самом срочном порядке на Волгу 27-й дивизии возможно большим числом эшелонов (примерно три) и предлагает ВСП (Высшему совету по перевозкам) сегодня же рассмотреть этот вопрос. 2) При­знать абсолютно необходимым переброску Сибирской кавдивизии на Волгу. В случае, если невоз­можно за счет предоставления новых эшелонов, то произвести переброску за счет пассажирского движения. Предложить ВСП сегодня же рассмотреть этот вопрос» (РГВА. Ф. 33988. Оп. 2. Д. 366. Л. 241).


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 678.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."