История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Дата установлена по содержанию документа.


По поручению уисполкома и уездкома РКП, я 5 января с.г. был экстренно командирован в Еланский район для принятия мер на месте. 8 января прибыл в с. Краишевку, где разыгрались последние кровавые события. В 3 часа дня в Краишевке [собрались] Еланский ревком с хором певчих и вся милиция 8-го и 9-го района; к этому времени приготовлена братская могила и прибыло 12 гробов с расстрелянными товарищами; после выступления ряда товарищей приступлено к похоронам т[оварищей]; к моменту похорон прибыли предста­вители волисполкомов и сельсоветов ближайших волостей и много крестьян­ского населения, что же касается самого населения с. Краишевки - на похо­ронах присутствовало исключительно женское население, мужское население положительно отсутствовало, тогда как при дневном расстреле т[оварищей] присутствовало почти поголовно все население мужчин - по этому можно су­дить о настроении этого населения.

В последний момент, перед опусканием гробов в братскую могилу, присут­ствовавший отряд укомдезертир и милиционеры во главе с начальником мили­ции Новоселовым и начотряда сумрачно смотрели на гробы павших товарищей, и нужно было лично убедиться, как спокойно и крепко держа в руках оружие, эти закалившие себя в борьбе с бандитизмом герои стояли - как гранитная скала, готовая обрушиться на врага каждую минуту; между тем донесение разведчиков гласило, что бандиты готовятся сделать набег во время похорон.

Раздался пронзительный грозный залп - минута торжественно-тревож­ная, в это время наполнился криками 10 семейств расстрелянных товарищей, хватаясь за уходящих в могилу своих отцов, проклиная банду; первым в 4 часа дня был опущен в могилу гроб председателя волисполкома т. Ларцева и т. Фирсова - военкома, прослуживших на своем посту в течение трех лет, а за ними еще 8 человек: братьев Фоминых, т[оварищей] Жукова, Балявкина, Евтеева, Забазлова, Зверкова и жены красноармейца Ольги Фоминой. Тов. Гуляев был отправлен в г. Аткарск и т. Инякин - в с. Терсу. Простояв на могиле около часу, многотысячная толпа разошлась по домам. Все положен­ные в эту могилу т[оварищи] были одними из активнейших работников на местах, причем пять из них были Краишевской ячейки. Из докладов местных работников, пострадавших от банд, а также путем лично произведенного расследования мною установлены следующие подробности нашествия банд.

3 января в 5 часов утра в Краишевку прибыл неизвестный отряд около 400 человек, который рассыпался по всей Краишевке и в течение нескольких минут переарестовал на квартирах до 30 человек, и в то же время к волисполкому собралась толпа крестьян в несколько тысяч человек; всех арестованных заперли в здании волисполкома и выводили по одному; перед толпой первым [621] был выведен бывший военком, член партии т. Фирсов: бандиты, держа его перед толпой, опрашивали: «Хорош?». В это время одна из гражданок, подойдя к Фирсову, крикнула: «Он у меня отобрал корову!», - и т. Фирсова начали звер­ски пытать - сначала отрезали левое ухо, указательный палец правой руки, раз­рублена голова, рассечено наискось правое плечо, разбита прикладом голова. В то время как т. Фирсов корчился в предсмертных судорогах на глазах злорадствующих кулаков, бандиты приступили к расстрелу т. Фомина - агента Елан­ского райпродкома. Подробности его расстрела следующие: т. Фомин был взят с женой по дороге из суда; когда ему объявили, что он будет расстрелян, он муже­ственно отбивался, вырвал у бандитов 2 винтовки, ударил одного бандита и убе­жал в их так называемую «следственную комиссию»; там его опять схватили, крики его: «Дайте проститься с женой!» и что «Это не суд, а варварство!», - общими усилиями шести здоровенных бандитов т. Фомин был выведен на пло­щадь и на глазах толпы и плачущей жены его начали расстреливать: после пер­вой пули он держался и побежал, его догнали и истекающего кровью начали его раздевать и уже раздетого его в упор расстреляли, сбив череп прикладом; труп его валялся на площади целые сутки и собаки растащили мозги; в момент расстрела Фомина т. Фирсов, как сильный мужчина, и видя, что гибнет его товарищ, крикнул: «Бандиты, добейте меня!» - бандиты злорадствовали и после долгих надругательств выстрелом из нагана в висок прекратил[и] жизнь одного из выдающихся борцов за коммунизм, грозу дезертиров.

Третьим был выведен милиционер 9-го района Януков, 45 лет, член РКП. Толпа кричала за расстрел; когда вывели т. Янукова и на вопрос: «Выпишись из партии и будь с нами», - т. Януков сказал: «Расстреляйте меня, а с вами, бандиты, я не пойду»; штыковой удар, а затем выстрел в упор в правый глаз убивает его наповал - так умер герой, полуграмотный крестьянин, имеющий многочисленное семейство.

Четвертый - пом[ощник] нач[альника] милиции 9-го района т. Инякин, который взят в монастыре, поздоровавшись со знакомыми, которые повели его в Краишевку, - расстрелян в упор, в сердце.

Евтеев, член РКП, зав[едующий] Краишевским ПО, - население голосо­вало за расстрел, убит двумя пулями и двумя штыковыми ударами.

Вторая партия расстрелянных: шестой - милиционер Краишевки Шев­ченко - когда с ним поставили еще четырех тов[арищей], бандиты предложи­ли ему стать спиной; Шевченко отказался, одна пуля уложила его, бандиты ощупали живот, убедившись, что он мертв, поставили седьмого - т. Ларцева, члена РКП, председателя Краишевского волисполкома. Ларцев заявил, что «не я проводил распоряжение центра, не можете ли вы меня оставить для моей семьи, [где] 8 человек детей?», - бандиты ответили, что «нет», Ларцев махнул рукой, приготовился - убит пулей в сердце и разворочена по ниж­нюю челюсть голова. При голосовании голоса населения разделились на две части: одна говорила «Хорош!», а другая - «Плохой!», - в конце концов все население его одобрило.

Восьмой - Балявкин, Краишевский военком, при голосовании населения за него смерть или жизнь, к нему подошла женщина и стала просить холст матери, который он отобрал за укрытие брата-дезертира, - убит двумя пулями в спину.

Девятый - Зверков, член РКП, предволкомдезертир Краишевки, расстре­лян тремя пулями в висок и 2 пулями в живот.

Десятый - Забазлов, волостной ямщик, расстрелян за то, что знал многих бандитов Донобласти лично, и по окончании расстрела второй группы банди­ты удалились, в это время расстрелянный милиционер Шевченко, до того притаившийся и пролежавший при 22 градусах мороза в одном нижнем белье с тяжелой раной, истекая кровью, встал из-за боязни, что бандиты приведут [622] еще партию, т.к. в том помещении, откуда их взяли, были раздеты донага еще 5 человек, пролежав еще минут 30, пошел на квартиру, где хозяин дал ему другую рубашку и скрыл в подполье; в это время бандиты ворвались в этот дом, спросили: «Нет ли у вас кого?», осветили спичкой, удалились, не заме­тив случайно окровавленную под ногами рубашку.

Одиннадцатый - расстрелян член уисполкома т. Иван Никитич Гуляев, член РКП, застигнутый в монастыре - он долго прятался по помещениям го­родка, в его спасении принимали участие до 10 монашек, ныне служащих дет­ского городка; общими усилиями т. Гуляев был спрятан в подвал - и в самый момент его забаррикадывания[1] его в тайном подвале, в этот момент ис­топник Пензин крикнул бандитам: «Вот он, ловите его!», - и бандиты захва­тили т. Гуляева в момент запрятывания, с жадностью кровожадных тигров на­бросились на него и повели за ворота монастыря к лестнице, идущей от «Род­ника»; тут же, заставили раздеться донага, т. Гуляев успел только крикнуть: «Да поймите же наконец, что это варварство!», - некоторые из бандитов на­чали предлагать отвести его в Краишевку на допрос, но один из них подско­чил и выстрелил два раза около сердца, и когда он еще продолжал ползать в предсмертных судорогах, бандит выстрелом в упор в правый висок убивает его, после чего его схватили и бросили в пропасть, но он зацепился за край скалы, остался наверху и в таком положении пролежал целые сутки.

В комнате Гуляева, как его вещи, так и казенные, где они сохранялись, были разграблены и бандиты начали искать других коммунистов.

Двенадцатый - расстрелян милиционер 9-го района т. Степан Фомин, брат расстрелянного Фомина; этот товарищ умер после долгих издева­тельств - у него выбиты все зубы, отрубленный нос, истыканы, как бы иглой, все уши, 6 штыковых ударов и, наконец, в упор 3 пули.

Четырнадцатым[2] расстрелян председатель 2-го Грязненского сельсовета, член РКП Маслов Иван Петрович - расстрелян злостным дезертиром Гряз­ненского поселка Букаевым.

Пятнадцатый - расстрелян член РКП Бачаров Славновской организации Аткарского уезда.

Все товарищи выводились к расстрелу в одном нижнем белье при 22 град[усах] мороза. В числе бандитов, по сведениям, участвовало 100 злост­ных дезертиров, 30 краишевских и 15 еланских.

Число пострадавших, частью чудом скрывавшихся и укрытых населением, достигает до 20, в числе их оказались и товарищи, приготовленные к расстре­лу, - пять человек, местные работники и представители уездного: милицио­нер Третьяков, районинструктор Никита Горбунов, губотнароб Ильин, милиционер Коннов, Полин, Зыкин - член РКП Аткарской организации, Мих[аил] Понкратов, Подгорнов и др[угие]. У всех расстрелянных тов[ари­щей], у части бежавших имущество разграблено. Необходима немедленная по­мощь хлебом, скотом и мануфактурой. Настроение населения этого района - настроено враждебно против бандитов и вообще по отношению к гражданам Краишевки крайне враждебно и появление гр[аждан] Краишевки вызывает всюду возмущения. Краишевскую волость, как самостоятельную единицу, необходимо упразднить.

Ввиду того что этот край оторван, необходимо немедленно организовать уездный центр Елань с причислением к нему соседние волости.

Председатель уисполкома [С. Горбунов]


[1] Так в тексте.

[2] Так в тексте.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 621 - 623.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."