История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Общеполитическое состояние

Настроение населения, рабочих и служащих. Говоря о настроении различ­ных слоев населения, в первую голову необходимо выяснить те условия и явле­ния, которыми обуславливается это настроение, которое играет главенствующую роль выявления того или иного отношения масс к переживаемым событиям.

Сильное колебание наших войск на западе, которые уже откатились дале­ко от занимаемых нами недавно позиций, безусловно показало большое влия­ние на рабоче-крестьянские и обывательско-интеллигентные слои...

Выполнение продовольственной разверстки, вызывающее некоторые опасе­ния за трудность ее проведения и за возможность возникновения массовых эксцессов на этой почве, по полученным с мест сведениям, проходит в общем, сверх ожидания, хорошо. После некоторых прений крестьяне большинства се­лений везут хлеб на ссыпные пункты и выполняют полностью разверстку. Это объясняется умелым и решительным подходом советских и партийных орга­нов к продовольственному вопросу, посылкой лучших сил на места, которые смогли разъяснить крестьянам, почему и зачем у них берут хлеб.

Например, следующие селения Татреспублики уже выполнили полностью 100% разверстки: дер. Булатово Косяковской вол. и дер. Кулабердино Азелеевской вол. Свияжского кантона - добровольно, без присутствия продотря­дов, дер. Белкино Аркатовской вол. Казанского кантона и т.д. Несомненно, что дело обстоит не везде так же хорошо. В некоторых местах, особенно насе­ленных кулацким элементом, возникают определенные волнения, но крупного характера они не носят, и их удается ликвидировать немедленно же после их возникновения без особых жертв и усилий. В Билярской вол. Чистопольского у. на почве выкачки хлеба крестьяне стали собираться толпами, нападать на находившихся там продотрядников с вызывающими, враждебными криками и в довершение всего подожгли дом председателя волисполкома. Немедленно же на место был выслан из г. Чистополя отряд с пулеметами во главе с со­трудником политбюро, и волнение удалось ликвидировать без всякого кровоп­ролития, арестовав 13 человек главарей и кулаков[1] . [584]

...Недостатки советской работы. ...В этой сводке еще придется немного остановиться на вопросе о преступлении по должности, и главным образом за­ставляет на себя обратить сугубое внимание работа продотрядов в некоторых уездах, которые в данный момент, судя по настроению крестьян, в связи [с] недородом хлебов, должно быть, что называется, сверх совершенства, но на деле мы видим иное: в Бугульминском у. Продотряды, помимо того что без всякой системы отбирают хлеб у крестьян при выполнении разверстки, т.е. не считаясь ни с какой нормой, подлежащей оставлению крестьянской семье, от­чуждают хлеб подчистую, позволяют себе избивать крестьян. Кулачеством это безусловно быстро воспринимается, и на этой почве, как сообщает политбюро, ведется противосоветская агитация.

В Свияжском у., в с. Теньки в последних числах сентября политбюро рас­крыло преступную деятельность одного продотряда во главе с их комиссаром Конопаловым, выразившуюся в систематической незаконной конфискации у населения яблок, каковыми продотрядники позволяли себе спекулировать на пристани Устье в Казани, и весь барыш, вырученный от продажи, как водит­ся, делили между собой. В результате расследования к суду привлекаются 11 человек во главе с вышеназванным комиссаром.

Политбюро Свияжского у. в последних числах сентября удалось раскрыть расхищение соли с баржи, стоящей на пристани в Свияжске, водоливом Со­ловьевым. Последний солью спекулировал, в связи с чем удалось арестовать одного спекулянта дер. Бежбатманы и агента (не указано какого предпри­ятия). Дело следствием уже закончено. По сведениям этого же политбюро за период с 1 по 15 октября, видно, что безобразия, творимые продотрядниками, а именно - пьянство, грубое обращение с населением и взяточничество за последние дни принимают эпидемический характер.

Со стороны Татчека и политбюро по ликвидации этого зла приняты все меры, о результате коих будет сообщено в следующей сводке.

В Чистопольском у. политбюро уличило во взяточничестве предкомдезертир по фамилии Лондон, каковой брал взятки с дезертиров с целью укрыва­тельства последних.

В остальных же уездах в Татреспублике крупных преступлений за отчет­ный период времени не раскрыто, за исключением разве-случая в Лаишевском у., где бухгалтер совнархоза уличен в подделке фальшивой подписи на полу­чение керосина и железа, за что, безусловно, привлекается к суду.

Председатель Татчека Г.Иванов

Завсекретотделом

Секретарь


[1] См. док.: Доклад командира87-го батальона ВНУС командиру 17-й отдельной бригады ВНУС о ликвидации волнения в с. Билярсе Чистопольского уезда Казанской губернии (середина октября 1920).


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 584 - 585.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."