История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Во имя III Интернационала.

18 июля 1920 г. - день годовщины III Интернационала, великий день, день годового существования того союза, к которому стремится и стремилось многия лета все угнетенное человечество мира сего. Чем же ознаменован этот великий день в с. Бессоновке, день торжества, день митингов и агитаций, день внушения темному люду России, что такое есть Интернационал и как дорог он, и как неоцененно значение его для рабочих и крестьян Советской Республики? Ознаменована память великого дня в с. Бессоновке не так как раньше, не так, не по-обычному, когда выходили гр[ажда]не из местной цер­кви и собирались тут же неподалеку расположенной от церкви трибуны, дабы услышать от приезжего или от своего местного, но более сведущего, чем они, агитатора, что-нибудь. В память же III Интернационала гр[ажда]не с. Бессоновки, приученные как и все гр[аждане] РСФСР к церкви, и по выходу из таковой после отхода обедни были окружены отрядом продовольственного Пензенского упродкома Макарова и Малькова и с выстрелами были погнаны безобразной толпой к местному волсовету. Пойдут ли гр[ажда]не с. Бессоновки после этого охотно на какое-либо собрание или митинг - ясно, что нет: они клянут власть Советов, ибо им нет возможности посещать дом молитвы, где он, наш первый коммунист - Христос восседает в руках с открытым Евангелием, строки коего гласят устами его: «Придите ко мне все страждающие[1] и обмененные[2]. Аз успокою Вас».

Тов. Аустрин, от имени гр[ажд]ан с. Бессоновки, имени своего и во имя чести РСФСР прошу привлечь к законной ответственности вышеупомянутых злоупотребителей Макарова и Малькова, отстранить от занимаемой должности [542] и заключить под арест впредь до разбора дела следствием; присовокупляю при сем, что за ними еще есть много злоупотреблений![3]

Пом[ощник] уполномоченного по общ[им] делам

П[ензенской] г[убернской] ЧК Кульман


[1] В документе - «труждающие».

[2] Так в тексте.

[3] На документе имеется резолюция председателя Пензенской губчека Аустрина: «В триб[унал] к им[еющемуся]делу».


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 542 - 543.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."