История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

г. Саратов

Поездка в Новоузенск

15 июля, я, согласно приказу Реввоенсовета, выбыл в г. Новоузенск для организации политработы в связи с восстанием Сапожкова. С собой я забрал из политотдела 5 товарищей инструкторов. В Новоузенск также со мной вы­ехал и уполномоченный губкома т. Палагин. В Новоузенске мною были ин­формированы о выступлении Петров - председатель уисполкома, т. Ива­нов - начдорполитотдела. На совместном совещании было решено, во-пер­вых, усилить политработу в гарнизоне, во-вторых, предложить волисполкомам и волвоенкомам усилить в пределах своих волостей надзор за прибываю­щими элементами, задерживать всех подозрительных и тех, кто имеет удосто­верения частей 2-й Туркестанской дивизии, прислушиваться ко всем настро­ениям и слухам в населении и обо всем немедленно сообщать в Новоузенск. Для руководства всей этой работой были выделены 13 человек партответственных т[оварищей], которые были размещены в следующие пункты: Митринское, Корсаковка, Головищинское, Натальино, Ершово, Дергачи, Чалык- ма, Семиглавый Мар, Орлов Гай, Малый Узень. Дав товарищам инструкции, обязав их немедленно отбыть на место назначения, я, согласно приказа, выбыл в Пугачев. О новоузенских организациях могу сообщить очень мало, ибо несколько часов моего пребывания там не дают мне права вывести окончательное [530] мнение. Укажу лишь, что т. Петров - председатель уисполкома, т. Пономарев - руководитель политбюро - заслуживают внимания.

Пребывание в Пугачеве

В Пугачеве я нашел уполномоченного округа и губкома т. Ульянова, кото­рым был организован в Пугачеве штаб войск Пугачевского района. Он явля­ется общим и главным руководителем работы штаба войск, является началь­ником агитбюро, т.е. руководителем политработы. Вступив в тесный контакт с местным уездвоенкомом, я приступил к своей работе, которая мне представ­лялась в следующем виде: 1) работа в частях; 2) работа среди населения; 3) работа по разложению противника.

В Пугачеве к этому времени находились следующие воинские части: 1 ба­тальон особого назначения - часть вполне дисциплинированная и в полити­ческом отношении вполне надежная; тер[риториальный] полк, караульная рота - не вполне заслуживающая доверия. В этих частях был проверен их наличный состав коммунистов и политруков, было устроено несколько митин­гов, собеседований на тему о сапожковском выступлении. При отправке на фронт батальона особого назначения туда были посланы 4 товарища комму­ниста. В связи с назначением на фронт против Сапожкова Немецкого полка, мною были отправлены в Балаково 2 товарища, кои должны были прибыть с частями в Пугачев и по дороге ознакомиться с настроением и физиономией частей. В этом отношении т[оварищи] встретили большие трудности: незнание немецкого языка - приходилось лишь основываться на указании парткомсо- става, комиссара и политруков. В политическом отношении части вполне бла­гонадежны, в военном отношении пехота хорошо обучена и дисциплинирова­на, 1-й эскадрон слаб, 2-й - удовлетворителен.

После отправки т[оварищей] на фронт связь с товарищами не удавалось наладить первое время. В Пугачеве в связи с событиями было приступлено к формированию коммунистического батальона из коммунистов города и уезда и караульной части в 300 человек, куда была брошена группа товарищей.

Для ознакомления населения со всеми событиями были выпущены 2 воз­звания, в которых расшифровывались лозунги, которыми Сапожков прикры­вает свое выступление.

Всем ячейкам, волисполкомам, исполкомам было предложено выловить всех подозрительных, быть начеку, выделив и организовав «десятки» для обо­роны, сохранять порядок, не поддаваться панике и держать на учете настро­ение населения. В волости, соприкосновенные с расположением неприятеля, как-то: Бол[ьшую] Глушицу, Грачевый Куст, Солянка, Нижняя Покровка, Кузябаево и Смоленка были посланы по нескольку т[оварищей] с определен­ными инструкциями. В самом городе Пугачеве были устроены 2 собрания - коммунистической организации, другое - всех рабочих по вопросу о сапожковщине.

Для разложения противника было выдвинуто предложение послать деле­гацию от уезда и организаций к сапожковским частям с целью склонить их миром уладить конфликт. Это предложение было поддержано и Т.И.Ульяно­вым, уполномоченным ВЦИК, но было отклонено П.Ульяновым, который считал, что против сапожковщины необходимо применять только оружие и силу. Но все сошлись тогда на необходимости издания воззвания к красноармейцам 2-й Туркдивизии, в котором указывалась бы вся их преступность, гибельность этой авантюры, что и было сделано.

Настроение крестьян

Из поступивших донесений с мест уполномоченных, от опроса товарищей, прибывающих из глубины уезда, удалось выяснить как общее явление - от­рицательное отношение к этому выступлению. [531]

Замечается, с одной стороны, определенное недоумение по поводу выступ­ления, крестьяне не понимают причин сапожковского выступления и его целей, а с другой стороны - подавленное, ибо какие бы цели Сапожков не ставил, а мобилизация подвод, мобилизация людей нарушает мирный ход их жизни, отрывает их от страдной работы. Подавленность крестьянства еще уси­ливается полным неурожаем.

Таково же настроение было у жителей и самого Пугачева.

Сапожковские части

О состоянии сапожковских частей, т[оварищи], бежавшие из его плена, также информацией выяснено следующее.

Бежавший член ячейки 7-го полка рассказывает: при получении приказа от Сапожкова идти на Бузулук части не знали для какой цели они идут. Не­слись лишь в их среде слухи, что идут усмирять часть, не желавшую ехать на фронт. Также бежавший из плена указывает на то, что в последнее время в связи с предстоящей отправкой на фронт появилась в среде красноармейских частей дисциплина и рост сознательности.

Тов. Агафонов, член уездисполкома, и уполномоченный Б.Черниговского района т. Акимов попали в плен к Сапожкову. Там встретили определенно дезорганизованные банды, которые не ведали, что они делают, не подчиня­лись никакому начальству. Им удалось выяснить, что у Сапожкова имеются кавалерийские части, пехота, передвигаются на мобилизованных 600 подво­дах. Со стороны красноармейцев слышались выкрики против продработников «Яичники, масленники!», но не слышно было ни одного антисоветского ло­зунга.

Тов. Агафонов рассказывает, что дорогой во время следования в стан Са­пожкова ему пришлось разговаривать с провожатыми, кои признавались, что не понимают, что они творят. Дезертирство в его рядах достигает ужасных размеров, наряду с этим необходимо отметить приток в его ряды многих де­зертиров из пределов Пугачевского, Бузулукского и Новоузенского уездов, из коих Сапожков создал особую часть. Необходимо отметить существование у него особой «черной сотни» - части, составленной из киргизов-татар.

Для характеристики жизни и настроения сапожковского командования не­обходимо подчеркнуть, как показательные, два факта: первое - взятие в плен пьяным помощника Сапожкова Зубарева, письмо члена его реввоенсове­та Будыгина к некоему милиционеру Алфарову, в котором он пересыпает свои слова самыми отборными ругательствами, предлагает Алфарову взять Пуга­чев.

Сапожков и его лозунги

О лозунгах Сапожкова можно судить, с одной стороны, по его воззваниям, с другой стороны - по действиям его частей. Из попавших в плен и создан­ных им декретов и выданных им документов видно, что Сапожков называет свою армию «Армией правды». В воззвании он призывает население сохра­нять спокойствие и порядок, заканчивает лозунгами: «Да здравствует III Ком­мунистический Интернационал!», «Да здравствует Рабоче-Крестьянская власть!», «Долой золотопогонников, лжекоммунистов, продовольственников!»

Осуществляются эти лозунги в жизни весьма просто - избивают и аресто­вывают коммунистов, членов совета и продовольственников. Правда, были случаи, как, например, в Б.Черниговке, когда приехавший разъезд Сапожко­ва отнесся к оставшемуся члену совета весьма доброжелательно. Сапожков в беседе с Агафоновым так объяснил свое выступление: лишь устроить воору­женный протест против залезших в наши высшие органы золотопогонников и лжекоммунистов. На вопрос т. Агафонова: «Как отразится эта авантюра на [532] положении фронта?», - Будыгин дал пространное объяснение: «Фронт с нами, Саратов, Самара уже в их руках и даже пол-Москвы на их стороне».

Оценка сапожковщины

Сапожковщина сама по себе представляет собой явление анархическое, следствие определенного разложения и темноты в массах. Это глухой протест собственнических, не вполне сознательных чувств и настроений, поэтому с са- пожковщиной нужно бороться не широкими военными операциями, а несколь­кими решительными ударами. Партизану Сапожкову необходимо противопо­ставить партизана же.

Марголин


 

Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 530 - 533.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."