История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Доклад представляет собой отчет о деятельности за март, поэтому текст, не от­носящийся к теме сборника, опущен.

...Подводя итог работе, проделанной губкомом за март месяц, нельзя не остановиться на восстании, причинах его возникновения и мерах по ликвида­ции. Восстание началось в конце февраля в Мензелинском уезде, затем пере­бросилось в прилегающие части Бирского, Белебеевского и Уфимского уез­дов. Возникшее вначале стихийно, в дальнейшем восстание начало принимать организованные формы и, очевидно, проходило под руководством белогвар­дейских организаций. Восставшими были брошены следующие лозунги: «Долой коммунистов, да здравствует Советская власть!», «Да здравствует свободная торговля!» Главную массу восставших - до 90% составляли татары и башкиры, русское население в большинстве к восстанию относилось пассив­но. Причины, вызвавшие восстание, это, во-первых, нетактичность некоторых товарищей на местах, в частности, продагитов; во-вторых, агитация кулачест­ва на продовольственной и религиозной почве. Общая численность восстав­ших доходила до 26 000 человек. Винтовок у восставших имелось 1268, пуле­метов - 2. Для ликвидации восстания в Уфе были мобилизованы все комму­нисты и, кроме того, 20% членов профсоюзов. Восставшие были окружены во­оруженным кордоном, затем началось планомерное очищение охваченных вос­станием волостей. Пройти вооруженной силой по восставшим местам и этим ограничиться было недостаточно, поэтому были организованы особые отряды для агитации, для вылавливания зачинщиков восстания и для отобрания у на­селения оружия. К 12 марта восстание было ликвидировано окончательно. Со­званное 13 марта совещание ответственных работников, обсудив создавшееся в губернии положение, вынесло целый ряд постановлений и для усиления ра­боты на местах, и для предупреждения подобных явлений. Приняты следую­щие предложения:

1. Усилить работу в деревне, бросив в нее лучшие партийные силы. [506]

2. Усилить работу по расслоению деревни для создания прочной базы Со­ветской власти.

3. Усилить до максимума агитацию среди мусульман, привлекши к этому в первую очередь действительно коммунистические силы татар и башкир, не зараженных националистическими идеями, без налета эсеровщины и меньше­визма. Из этих сил создать как бы ударные группы, которые направить в пер­вую очередь на места, пережившие восстания, и в соседние с такими местами волости.

4. Начать беспощадную борьбу со всеми отрицательными явлениями совет­ской работы в виде поступков, оскорбляющих религиозные чувства, злоупот­реблений, пьянства и т.п.

5. В ближайшее время созвать беспартийные конференции беднейших крестьян и крестьян-середняков из среды мусульманского населения.

6. Разделить Уфимскую губернию на районы, в каждый из которых поста­вить ответственных испытанных партийных работников для агитации, нала­живания и организации советских аппаратов и для контроля за их работой.

7. Немедленно организовать комиссию для ревизии советских учреждений в губернии, обследования причин восстания, собирания жалоб и их расследо­вания. Комиссия эта должна быть полномочной, принимать на месте различ­ные меры, требующиеся местными условиями.

8. В ближайшее же время повести агитацию среди крестьянской бедноты для натиска на кулачество и для улучшения положения бедноты.

9. Произвести чистку продагитов и продотрядов, удалив нежелательные элементы.

10. Произвести перевыборы советов, не допуская проникновения кулаков и белогвардейцев.

11. Усилить отдел управления губернии опытными работниками.

12. Создать особый отряд по работе в деревне при губисполкоме.

13. Распределение работников по районам (п. 6) внести на утверждение ближайшего заседания ответственных работников.

14. Просить ЦК о том, чтобы находящиеся на фронтах коммунисты татары-башкиры, черемисы Уфимской губернии были бы по указанию губкома возвращены в распоряжение губкома.

15. Создать мусульманский коммунистический отряд особого назначения из местных сил и из товарищей, находящихся в отряде Каширина, в 3-й и 5-й армиях.

16. Коммунистические ячейки в губернии вооружить.

17. Подчинить продагитов контролю губернского и уездных комитетов партии.

18. Немедленно открыть партийную школу для татар.

19. Просить ЦК о срочном предоставлении лучших партийных товарищей- мусульман из других губерний (5 - 6 человек) для организации и проведения работы среди мусульман.

20. Стремиться к тому, чтобы лесорубочная и подводная повинность была выполнена полностью с тем, чтобы в восставших волостях эта повинность была бы увеличена в 1,5 раза, падая, главным образом, на кулацкие элемен­ты.

21. Осуществлять дисциплину и ответственность сверху донизу в совет­ских учреждениях без всяких послаблений.

Во исполнение этих постановлений губкомом было командировано в уезды до 10 ответственных товарищей, причем главное внимание было обращено на Мензелинский уезд. Затем обращено внимание на созыв целого ряда беспартийных [507] конференций как в районном, так и в губернском масштабе, на усиле­ние работы татаро-башкирской коллегии и т.д.

Деятельность уездных организаций за март месяц выразилась в следую­щем:

Бирская уездная организация.

... В связи с восстанием в уезде была выделена уездкомом комиссия по ор­ганизации коммунистического батальона, произведена по всему уезду мобили­зация коммунистов, а также были мобилизованы делегаты на губконференцию и курсанты партийной школы. Вся деятельность уездкома за март месяц была посвящена главным образом ликвидации восстания.

Первоначально восстание вспыхнуло в Мензелинском уезде и, стихийно разрастаясь, проникло в смежные волости Бирского уезда и охватило почти весь уезд. В отдельных селениях уезда восстания были вызваны исключитель­но благодаря тем приказам от «Штаба Черного орла» (так назвали себя вос­ставшие), которые получались председателями сельских советов и передава­лись ими в ближайшие деревни. Этими приказами под личную ответственность председателя возлагалась обязанность мобилизовать мужское население в возрасте от 18 до 48 лет. Терроризированное запуганное всевозможными слухами население, зачастую помимо своего желания, становилось в ряды Черной армии. Благодаря такому способу восстание приняло громадные раз­меры. Волостные исполкомы и отдельные советские работники вместо того, чтобы принять срочные меры для успокоения населения, стали эвакуировать­ся. Население, оставаясь без всякой власти, делало выводы, что Советская власть бессильна бороться с восстаниями. Создавалась таким образом велико­лепная почва для развития всякого рода вздорных слухов, которыми с успе­хом пользовались наиболее активные кулаки и контрреволюционеры. Было решено немедленно всех эвакуировавшихся советских работников откоманди­ровать на место службы, если там еще не вспыхнуло восстание, и при помощи их и городских коммунистов развить самую широкую агитацию среди населе­ния, выпустить от имени ревкома воззвания, которые распространить с помо­щью крестьян, задержанных в городе и ожидающих разрешения на выезд. Происходившее восстание указывает на то, какую усердную работу вели левые эсеры в смысле агитации совместно с кулаками, и благодаря чему умело подошли к мусульманскому населению. Так, например, они издали приказ об организации Башкирской республики, и большая часть населения ввиду своей несознательности присоединилась к восставшим отстаивать якобы «свое право». Рядом с этим организовался «Штаб Черного орла» по борьбе с ком­мунистами, который и проводил в жизнь лозунг «Бей коммунистов!» Немалое участие принимала в восстании бежавшая и вернувшаяся из Сибири буржуа­зия. Она вела усиленную агитацию против Советской власти, продовольствен­ной политики и т.п. Также немало поводов к восстанию дала неправильная политика продработников о снабжении крестьян предметами первой необходи­мости за взятый у них хлеб.

Восстание, начавшееся в Мензелинском уезде, быстро перекинулось в Бирский уезд и охватило 19 волостей последнего. Но со дня образования рев­кома и штаба оперативных войск картина изменилась и приняла более орга­низованный характер в смысле подавления восстания. Товарищи коммунисты как города, так и прибывшие из уезда встали под ружье, организовались в не­большие отряды, и под руководством опытных в военном деле коммунистов посылались навстречу восставшим, и приостановили продвижение взбунтовав­шейся толпы крестьян. Немалую роль сыграл в этом деле уездком, который выпустил ряд воззваний и листовок к населению, после чего заметны стали брожение среди населения и упадок активности к восстанию. На эти воззвания [508] повстанцы выпустили контрвоззвания, в которых говорилось, что борьба идет не против Советской власти, а против коммунистов и их политики. Ком­мунистические отряды, при поддержке прибывших из Уфы частей, заставили отступить повстанцев. Последние поняли, что борьба бессильна, и стали раз­бегаться, оказывая слабое сопротивление, и, таким образом, окончательная ликвидация восстания в Бирском уезде была закончена 12 марта с.г.

Белебеевская уездная организация.

...Белебеевская организация сильно пострадала от восстания. Некоторые волостные комячейки, как, например, Старо-Калмашевская, где насчитыва­лось 53 члена, почти поголовно истреблены...

Уфимский губернский комитет РКП


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 506 - 509.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."