История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 2, г. Бугульма

13-го догнали отряд Жиго в дер. Тузлукуш. На пути информация с мест доказывает почти поголовное участие отряда в грабежах и бесчинствах. [457] Обыск может привести к установлению виновности всех поголовно. Имея дело с хорошо вооруженными людьми - эта мера может кончиться кровавым конфликтом. Масса убийств и поджогов без малейшего признака разбора соучастия в восстании. Нами пресечены ужасы и бесчинства 331-го и 2-го сводных отрядов Уфимской группы Уральского сектора. Немедленно требуется предпринять крутые меры пресечения ганнибаловых расправ[i] - иначе подготовляется новая благоприятная почва для Каиновой работы господ Борисовых. Проехав по уездам - Бугульминскому и Белебеевскому, нами фактически установлено, что почва к восстанию в значительной мере подготовлена местными властями. Состав волостных и сельских советов - кулацкий. Продовольственная политика проводилась неправильно, болезненно, по статистике 1917 г., не учитывая последствий гражданской войны на хозяйстве местного края. Местные ячейки функционировали почти подпольно - настолько было сильно кулацкое засилье. Вопли о помощи не привлекали внимания уездных исполкомов, отчего кулаки и оставшийся колчаковский шпионаж еще более наглели. Сама постановка гражданской регистрации на листах неправильна. Семьи красноармейцев пайком не удовлетворялись. Всякая мерзость, неправильность преподносилась кулацкими деятелями от имени коммунистической партии. Установление связи, инструктирование, чистка кулацкого элемента и шпионажа, классового расслоения на местах уисполкомы не предпринимали. Последнее говорит за то, что и в тех местах, где не прокатилась черная волна, положение на местах таковое же. Необходимо срочно направить энергичнейшие меры на генеральную чистку местных уездных, волостных и сельских советов от мусора, нечисти, примазавшегося к власти и организовать помощь пострадавшим от кулацкого восстания.

Уполномоченные инспекции войск

внутр[еннего] фронта Запармии Республики Никифоров, Неяглов

Настоящая телеграмма послана со ст. Дюртюли до производства обыска в отряде Жиго. 15 марта, 1920 г.


[1] Так в тексте.


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 457 - 458.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."