История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Пролетарии всех стран, соединяйтесь! Товарищи крестьяне!

Вас смущают разные злонамеренные люди, которые, именуя себя Черной Армией, в последние дни подняли знамя восстания против Советской власти, ее агентов, учителей, учительниц, людей, занятых культурно-просветительным делом, примыкающих к партии коммунистов-большевиков и сочувствующих этой партии. В своем безумном ослеплении эти неоорганизованные толпы, в большинстве своем невежественные башкиры, подстрекаемые белогвардейским офицерством - обломками колчаковского корабля, как стадо баранов, не отдавая себе отчета в своих действиях, врываются в деревни, созывают сходы, распространяют какие-то нелепые приказы, исходящие неизвестно от кого, мобилизуют мужское население, избивают ни в чем неповинных граждан сел и деревень и, как дикий ураган, взбудоражив одну деревню, с бешеным порывом устремляются в другие.

Во имя чего ими делается это? Какие цели преследуют эти слепые повстанцы? Что ставят они себе конечною целью своих бессмысленных восстаний? На эти вопросы ни они сами, ни их вожаки ответить не в состоянии. В приказах Черной Армии, имеющихся во множестве в распоряжении оперативного штаба войск Бирского ревкома, проходит одна лишь мысль: «Бей коммунистов, а большевиков не трогай». [430]

Кто хоть немного разбирается в словах, обозначающих те или иные понятия, для того вполне ясно, что коммунисты - это те же большевики, а большевики - те же коммунисты. Разница лишь в названии - одно русское, другое - иностранное. Программа коммунистов - это программа большевиков, и мало-мальски знакомый с этой программой скажет, что большевик и коммунист - одно и то же.

Повстанцы же, башкирские невежественные орды, не уясняя себе этой мысли, в своих глупых приказах проводят какое-то различие между коммунистами и большевиками. И это неспроста. Крестьяне давно уже сами себя знают и на деле показывают, что они - большевики (по своей природе и убеждениям), а если так, то, следовательно, они уже и коммунисты.

Шайки же бандитов под коммунистами разумеют, очевидно, советских служащих, членов волостных и селенных советов, инструкторов, учительниц, библиотекарей, лиц, устраивающих спектакли, концерты и т.д., одним словом, тех, кто работает в пользу укрепления Советской власти и истинного просвещения народных масс. Отсюда ясно, что культурно-просветительные работники, разоблачающие вековечный обман кулацко-буржуазной своры, более всего ненавистны темной башкирской орде, доселе еще находящейся под одуряющим действием паров своих безграмотных фанатичных мулл.

В целях затормозить развитие крестьянства, в целях оттянуть время мирной, созидательной, творческой работы эти повстанцы во тьме невежества творят свое гнусное дело и возбуждают излишнюю вражду и травлю.

Но, товарищи, их безумное дело уже обречено на гибель - они не загасят того могучего пламени, которое разгорелось по всей Советской России.

Мощь советов с каждым часом укрепляется все более и более, и поэтому напрасны их потуги задушить пролетарский дух крестьянства.

Не уподобляйтесь, товарищи, стаду, которое ведет слепой пастух; и сам он, и это стадо низринутся в бездну.

Советская власть выходила победительницей из более тяжких испыта­ний - теперь эти времена прошли!

Культуру несут не вилы и грабли, а школы, газеты и книги.

Ввиду этого Бирский комитет Российской Коммунистической партии (большевиков) призывает Вас всех, товарищи, к полному спокойствию и мирному сознательному труду.

Гоните от себя прочь всех тех негодных и самозванных агитаторов, которые вовлекают Вас в слишком невыгодную сделку своими негодными средствами.

Будьте благоразумны!

Бирский комитет РКП (большевиков)


Текст воспроизведен по изданию: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 430 - 431.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."