История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В целях усиления воспитательной работы среди раненых бойцов, находящихся в госпиталях, отберите в местных организациях ВЛКСМ лучших активистов-комсомольцев в возрасте не моложе 16 лет и прикрепите их небольшими группами, в зависимости от числа раненых и больных, к определенным госпиталям.

Отбор комсомольцев-активистов закончить в 10-дневный срок. Отобранных утвердить в райкомах ВЛКСМ  по согласованию с комиссаром госпиталя и объявить приказом по госпиталю. Ни одного человека, не утвержденного райкомом ВЛКСМ по согласованию с комиссаром госпиталя и объявить приказом по госпиталю. Ни одного человека, не утвержденного райкомом ВЛКСМ и не объявленного в приказе, в госпиталь не пропускать. Строго следить, чтобы ни один сомнительный человек или провокатор пробрался в госпиталь.

Прикрепленные работают под руководством комиссара госпиталя в соответствии с директивой ГлавПУРККА № 189 от 11 августа 1941 г. о партийно-политической работе в госпиталях, подчиняются установленному в госпитале распорядку находясь в госпитале распорядку, находясь в госпитале, лично строго соблюдают воинскую дисциплину.

Задача прикрепленных:

1. Чистка газет раненным, устный пересказ содержания сводок и важнейших материалов, коллективная чистка художественной и политической литературы, рассказов о героях Великой Отечественной войны.

2. Проведение бесед с раненными по темам, утвержденным комиссаром госпиталя, после его инструктажа.

2. Оказание раненным помощи в отправке писем домой, своим товарищам в часть или чтении полученных писем.

4. Помощь комиссару госпиталя в насаждении дисциплины в госпитале и организации культурного обслуживания раненных (художественная самодеятельность, игры в шашки, шахматы, домино и т. д.).

5. Участие в работе клуба, библиотеки, ленинской комнаты и в их художественном оформлении.

Для усиления госпитальных библиотек обкомам, горкомам и райкомам комсомола подобрать классическую, художественную литературу, произведения российских писателей, политическую литературу и книги, посвященные героике Великой Отечественной войны. Названия книг, передаваемых в библиотеку, и порядок их передачи согласовывать с комиссаром госпиталя.

Комиссар госпиталя обязан систематически руководить работой прикрепленных, строго следить за соблюдением военной тайны, пресекать малейшую болтливость со стороны прикрепленных.

О проделанной работе донести.

Начальник Главного политического управления РККА Армейский комиссар I ранга Л. Мехлис

Секретарь ЦК ВЛКСМ Н. Михайлов


Текст воспроизведен по изданию: Великая Отечественная война. События. Люди. Документы. - М.: 1990. С. 432.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."