История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

big72804

При организации взаимодействия различных родов войск в наступательной операции наши штабы главное внимание уделяют бумажной разработке взаимодействия и расходуют большую часть времени, предоставляемого на подготовку операции, на составление громоздких и мало пригодных для боя, опаздывающих к началу операции плановых таблиц и прочих документов.

Командующие армиями, командиры корпусов и дивизий и начальники штабов совершенно забывают, что настоящее взаимодействие заключаются во взаимной увязке и совместной проработке на местности командиров пехотных полков и батальонов артиллеристами, танкистами и с командирами других приданных частей полученных задач, распределении целей, в разработке связи и сигнализации и т. п., и совершенно не оставляют им для этого светлого времени.

Результатом такой плохой организации взаимодействия являются разрозненные действия, приводящие к неудачам и большим жертвам.

Народный комиссар обороны СССР приказал такую практику неразумного расходования Командованием и штабами времени, отводимого на подготовку операции, и предоставлять в распоряжение командиров стрелковых батальонов не менее 3-х часов светлого времени для организации взаимодействия на местности с приданным и поддерживающими подразделениями.


Начальник генерального штаба

Красной Армии

Генерал-полковник Василевский


Текст воспроизведен по изданию: Великая Отечественная война 1941 - 1945. События. Люди. Документы. - М., 1990. С. 437.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."