История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

___


А.

НОТА ГЕРМАНИИ

Комиссариатом иностр. дел получена следующая радиотелеграмма германского правительства:

«Российскому Правительству. Комиссариат Иностранных дел, Москва.

В пункте шестом мирного договора Российское Правительство обязалось в ближайшее же время заключить мир с Украинской народной республикой.

По донесению украинского правительства правительство России не предприняло никаких к тому шагов, несмотря на обращение Украины.

Ссылаясь на то, что имеющий быть заключенным русско-украинский мирный договор должен разрешить также и все сомнительные вопросы относительно размеров украинской территории, германское правительство выражает надежду, что Российское Правительство без промедления приступит к переговорам с правительством Украинской народи, республики, о времени начатия которых просим его уведомить.

Буше».

 

Б.

ОТВЕТ РОССИИ НА НОТУ ГЕРМАНИИ

Народный комиссариат по иностранным делам отправил вчера германскому министерству иностранных дел следующий ответ по вопросу о переговорах с Киевской Радой:

«В ответ на радио-телеграмму Германского Министерства Иностранных Дел от 5 апреля, в которой германское правительство еще раз напоминало Русскому правительству об его обязательстве, все еще неисполненном, вступить в переговоры с Киевской Радой, Народный Комиссариат по Иностранным делам сообщил текст своей радиотелеграммы, отправленной еще 4 апреля в Киев с предложением начать переговоры 6 апреля в Смоленске. В виду неполучения ответа от Киевской Рады, Народный Комиссариат просил Германское Правительство довести до ее сведения текст этой радиотелеграммы, предлагая для начатия переговоров в Смоленске новую дату, а именно 8 апреля».


Текст воспроизведен по изданию: Внешняя политика СССР. Сборник документов. - Т. I. - М., 1944. С. 69.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."