История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

000043

Опубликовано 29 марта 1918 года.



А.

ГЕРМАНСКАЯ НОТА

Согласно сообщению П. Т. А.[1] из Москвы 19 марта американский посол в Россия сэр Фрэнсис заявил нижеследующее: «Американское правительство и американский народ питают слишком глубокое чувство соучастия в благосостоянии Русского народа, дабы выдать его теперь в руки германцев. Америка искренне интересуется освободительным движением в России я готова употребить все свои старания в защиту ее интересов. Если храбрый и патриотический русский народ отложит на время политические раздоры и начнет решительно и энергично действовать, он сможет принудить неприятеля очистить захваченные территории и еще до конца 1918 г. добьется прочного мира для себя и всех воюющих. Мое правительство продолжает считать Америку союзницей России и мы готовы поддержать всякое правительство, которое бы пожелало оказать сильный отпор германским захватчикам.

Императорское германское правительство питает надежды, что Российским Правительством будет дан на это заявление, - которое, в сущности, является открытым призывом к возобновлению военных действий, - ответ, согласованный с заключенным мирным договором с Центральными Державами».

 

Б.

ОТВЕТ РОССИИ

«Приведенное Германским Министерством Иностранных Дел в радио 29 марта заявление американского посла Фрэнсиса составляет лишь переcказ известного обращения президента Вильсона к Чрезвычайному Съезду Советов. В ответ на это обращение Съезд Советов 14 марта без возражений, при бурных аплодисментах собрания, принял следующую резолюцию:

«Съезд выражает свою признательность американскому народу и в первую голову трудящимся и эксплуатируемым классам Северной Америки Соединенных Штатов по поводу выражения президентом Вильсоном своего сочувствля русскому народу через Съезд Советов в те дни. когда Советская Социалистическая Республика России переживает тяжелые испытания.

Российская Социалистическая Советская Федеративная Республика пользуется обращением к ней президента Вильсона, чтобы выразить всем народам, гибнущим и страдающим от ужасов империалистической войны, свое горячее сочувствие и твердую уверенность, что недалеко то счастливое время, когда трудящиеся массы всех буржуазных стран свергнут иго капитала и установят социалистическое устройство общества, единственно способное обеспечить прочный и справедливый мир, а равно культуру и благосостояние всех трудящихся».

Народный Комиссариат Иностранных Дел считает единственно подходящим ответом на вопрос германского министерства иностранных дел ссылку на эту резолюцию, выразившую взгляды широких масс русского народа, представленных на Съезде делегациями своих Советов, то есть, наиболее демократическим и непосредственным из когда-либо применявшихся способов представительства. В лице этих своих непосредственных представителей, при поименном голосовании 16 марта утвердивших Брестский [66] трактат большинством 724 против 276 (при 118 воздержавшихся), трудящиеся и эксплуатируемые массы России сами постановили заключить мир с Германией. Никогда в истории столь широкие массы, столь глубокие слои общества не принимали политического решения и не решали сами вопрос о войне и мире.

Трудящиеся, на которых с наибольшей тяжестью обрушиваются бедствия и лишения войны, которые испытывают ее трагические результаты несравненно острее других классов общества, с полным сознанием значения совершаемого ими акта приняли решение о прекращении войны.

Народный Комиссариат Иностранных Дел полагает, что напоминание об этих фактах послужит вполне удовлетворительным ответом германскому министерству иностранных дел. Народный Комиссариат, с своей стороны, не может не указать, что продолжающееся наступление германских войск на юге России, - наступление, перешедшее за границу чисто Украинской территории, не может быть согласуемо с принятым договором:

Мы повторяем свое предложение Германскому Правительству: высказаться определенно по вопросу о том, какие именно границы ставит это правительство Украинской республике».


[1] П. Т. А. - Петербургское Телеграфное Агентство.


Текст воспроизведен по изданию: Внешняя политика СССР. Сборник документов. - Т. I. - М., 1944. С. 66 - 67.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."