История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

18 февраля 1920 г.

В[есьма] секретно. Оперативная

Согласно информации Бугульминского уездвоенкома Чуйкова от 17 февраля в 20 часов, ведение[1] положения без перемен. По дополнительным сведениям, повстанцами заняты деревни Резяпкино, Новый Кувак, Алтунино, Шарла, Старый Кувак, севернее и северо-западнее станции Клявлино. [В] 13-16 верстах от Клявлино обнаружен штаб повстанцев. Численность их до тысячи (1000) человек, в большинстве имеющих оружие, а также имеются пулеметы. Организаторами являются Зекир Валеев и Оглычев, бывший урядник. Прибыл отряд из Бугуруслана, где кроме имеется 500 человек резерва собранного. Комитетом партии высылаются т[оварищи] делегаты в восставшие волости с агитационными целями и предложением сдать оружие, настроение рабочих хорошее. Повстанцами собираются силы, устанавливается связь и видно умелое командование, очевидно, военспецов. Приказом № 3 военревштаба Самарской губернии объявлены на осадном положении г. Бугульма и близлежащие села и деревни в районе восстания и прилегающие к нему. 18 февраля в 12 часов 8-я стрелковая бригада войск ВОХРа в составе эскадрона 75 человек при 2 пулеметах, 27-го батальона - 300 человек при 3 пулеметах, 93-го батальона - 150 человек при 3 пулеметах выступила из Самары по ж[елезно]д[орожному] маршруту Кротовка - Сергиевский Посад под командой командира бригады т. Лебедева, он же командир 1-й группы частей ВОХРа. 30-я бригада ВОХРа в составе частей 26-го батальона ВОХРа, 67-го батальона ж[елезно]д[орожной] охраны имеет в составе 600 человек при 12 пулеметах. Штаб отряда находится на ст. Шелашниково в броневом поезде. Общее положение Симбирской губернии[2] тревожное; по сведениям комб-рига-30 ВОХРа, восстанием руководит полковник Буров. В районе станции Шелашниково повстанцы находятся в пяти верстах от полотна железной дороги и ведут наступление тремя группами. Штаб их в с. Спиридоновке, вероятно, штаб одной из групп. Волго-Бугульминская дорога свободна и охраняется кроме поездом[3] от станции Мурлай-Бугульма, Мурлай-Шентала. К северо-востоку от ж[елезной] д[ороги] успешно развивается наступление. Повстанцы не выдерживают, колеблются. Части подходят к Черемшанской крепости, вооружение повстанцев слабое. Винтовок мало, большая часть [с] вилами и топорами. Наступление противника больших размеров на ст. Клявлино - Шелашниково. Меры принимаются. Это 17 февраля в 20 часов. 18 февраля в 2 часа ведется общее наступление в районе Бугульма по всей линии восстания. Результаты еще не известны.

Оперодвоенревштаба Ульянов

Начоперод Михайлов-Березовский

Секретарь штаба [373]

 

19 февраля 1920 г.

20 час.

Район Белебеевского уезда. По полученным телеграфным сведениям от 18 февраля 13 часов 15 минут пополудни, в уезде полное спокойствие. Отношение крестьян к Советской власти хорошее. Мобилизация населения для борьбы со снежными заносами, препятствий не встречается.

Район Бугульминского уезда и близлежащих сел Бугурусланского. Для подавления восстания послано 350 штыков с внушительным количеством пулеметов, организована и действует бронированная площадка. Часть повстанцев отступила. Восстанием, между прочим, руководит подполковник Буров. Симбирским губисполкомом высланы отряды, действующие в районе Мензелинского уезда. Сила повстанцев группируется в районе Чистопольского уезда, севернее с. Кривое Озеро и с. Ериклы. Движение распространяется к западу. В районе Бугульминского уезда обнаружены большие скопления в районе сел Мордовкино, Луговкино и Черемшанская крепость, в последнем селе их главный штаб. Имеется два пулемета и винтовки, производится принудительная мобилизация мужского населения от 18 до 45 лет. В районе с. Спиридоновка, что севернее станции Клявлино, обнаружены большие группы повстанцев в районе разъезда и образован штаб, откуда повстанцы быстро распространяются к югу, даже за предел железной дороги. Охвачены восстанием Степно-Дурасовская волость Бугурусланского уезда. Замечены движения небольших групп повстанцев в районе разъезда Денисовка и станции Шентала. Нашими передовыми группами со станции Нурлат в 17 часов занят после боя оплот повстанцев с. Кривое Озеро, где захвачен их штаб и пленные. В [с] Кривое Озеро найдено несколько зверски убитых коммунистов. Всей группой занято с. Кубеево. Захвачены пленные. От двух групп, ведущих наступление в Чистопольском уезде к северу от ст. Челны, сведений за день не поступало. Группой, ведущей наступление на Черемшанскую крепость, 17 февраля в 12 часов заняты с боем дер[евни] Ново-Шибенкино и Тоябук. Эта группа совместно с 5-й нашей группой ведет наступление на Черемшанскую крепость. Тремя группами со стороны разъезда Денисовка до ст. Шелашниково ведет[ся] наступление на с. Спиридоновку, где взяты села Абзекеево, Кален-Кулино, Ойкино и Новый Булат. Небольшим нашим отрядом, высланным из состава бронепоезда в Степно-Дурасовской волости, занято с. Игары, в семи верстах к югу от станции Шелашниковой, взяты пленные. Повстанцы действуют неорганизованно. Боя не выдерживают. Теперь у повстанцев организуются штабы батальонов и рот. Отсюда видно, что какая-то умелая рука начинает руководить восстанием. Распускаются воззвания с лозунгами «Долой коммунистов!» Подавление восстания идет успешно. С падением Черемшанской крепости и Спиридоновки дело усмирения пойдет быстро. Бугульминским уездвоенкомом т. Чуйковым, ответственным руководителем по ликвидации восстания в своем районе, приказано подведомственным ему группам быстрым и решительным ударом взять Черемшанскую крепость и с. Спиридоновку и установить живую связь с высланным отрядом коммунаров численностью в 280 штыков при 3-х пулеметах 41-й пулеметной команды и при 10 сабель. 17 февраля в 3 часа занят Карабаш. Отряды направляются в Балашкино, где находится штаб повстанцев.

Район Мелекесского уезда. Согласно телеграфных сведений от 18 февраля, в городе и уезде настроение напряженное. 17 февраля в городе были пущены три сигнальные ракеты. Были расклеены воззвания под лозунгом «Бей [374] жидов и коммунистов, спасай Россию!» и о свержении рабочих советов. Меры [по] ликвидации приняты.

Председатель военно-революционного штаба

Самарской губернии П. Ульянов

Начальник информационного отдела

 

21 февраля 1920 г.

Ставропольский район. Согласно информации от 21 февраля, сутки прошли спокойно. Настроение в городе и уезде, однако, напряженное. Волна ложных провокационных слухов все шире охватывает уезды. Уездисполком издал населению предупредительный приказ о борьбе с ложными слухами и передал приказ о том же губвоенревштаба № 7[4], и принят ряд других предупредительных мер.

Бугурусланский район. Согласно донесений от 19 февраля, восстание в Степно-Дурасовской волости уже ликвидируется, в остальном участке без перемен. Настроение крестьян натянутое в связи с Бугульминским восстанием. Ощущается сильный недостаток оружия.

Бугулъминский район. По дополнительным сведениям от 20 февраля, отряд бугурусланских коммунаров в 300 штыков при 3 пулеметах, имевший своей задачей овладеть дер. Карабаш, занял с боем лишь часть таковой, и ввиду превосходящих сил противника, имевшего до 6000 человек при 500 винтовок, вынужден был отойти в дер. Солдатская Письмянка, потеряв 3 [человека] убитыми и 3 ранеными; со стороны же противника много убитых и раненых, и 3 взято в плен. 5-й группой после упорного боя, нанесшего противнику большие потери ранеными и убитыми, взята Шемшинская крепость. 6-й группой заняты без боя д[еревни] Семеновка, Шарла и с. Четырла; повстанцы отступают на север. 7-я группа овладела дер. Новая Иштеряково. 8-я группа, двигаясь со стороны Клявлино на с. Новую Письмянку, подходит к с. Сходнево. Обнаружено, что большие силы повстанцев стали группироваться в районе сел Старый Кувак и Куак-Бали, оттягивая часть своих сил с Карабашского участка с целью задержать наступление групп, двинувшихся на район ст. Шелашниково. В районе ст. Туймак, в с. Тумень, обнаружено повстанческое движение, на ликвидацию которого выслано 20 красноармейцев 67-го батальона. В помощь еще высылается отряд коммунаров в количестве 26 штыков. От Шенталинского направления противник, преследуемый отрядом 24-го батальона войск ВОХРа, отброшен на Черемшанскую крепость, на 15 - 20 верст. По слухам, «восстанием» в этом участке руководят муллы и попы. От Шелашниково отброшен на Новый Кувак на 30 верст. В 10 верстах от Шелашниково разведкой мятежников был растерзан один коммунист, бежавший с Черемшан.

По позднейшим донесениям от 21 февраля, восстанием охвачено население в районе, соприкасающемся со Ставропольским, Чистопольским и Мензелинским уездами. Красными частями, наступающими на север от железной дороги, и в районе ст. Шелашниково повстанческий район постепенно очищается. Большое скопление повстанцев обнаружено в районе, прилегающем к Бугульме, имеющее целью захватить город.

Председатель военно-революционного штаба П. Ульянов


[1] В тексте ошибка. Следует читать: Самарской губернии.

[2] Так в тексте.

[3] В тексте ошибка. Следует читать: Самарской губернии.

[4] См. док.: Из циркулярного письма Саратовского губернского продкомиссара Дронина упродкомиссарам губернии о сохранении прежних норм продразверстки (январь 1920).

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 373 - 375.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."