История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 529

За последнее время участились случаи, когда служащие в частях войск красноармейцы присылают своим семьям и родственникам удостоверения и копии приказов, на основании которых местным властям воспрещается при­влекать семьи красноармейцев к отбыванию трудовой и подводной повиннос­ти. Основываясь на этих приказах, семьи красноармейцев категорически отка­зываются от выполнения трудовой и подводной общегосударственной повин­ности.

Принимая во внимание, с одной стороны, что почти все население призыв­ных возрастов мобилизовано для борьбы на фронтах и что в деревне уже не осталось семей, из которых не было бы в Красной армии хоть одного члена, а с другой, что за последнее время от населения требуется напряжение всех сил для исполнения весьма значительных нарядов на заготовку топлива или [356] работ по очистке жел[езно]дор[ожных] путей от снега, на доставку продо­вольствия и т. д., губотдел управления просит Вас в самом срочном порядке принять решительные меры к прекращению вышеуказанных всеобъемлющих льгот всем без исключения семьям красноармейцев, так как при настоящем положении власти на местах абсолютно не в состоянии исполнять требования центральной и губернской власти на рабочих и подвод для борьбы с[о] снеж­ными заносами, с топливным кризисом и т.п. А последние работы имеют первостепенное общегосударственное значение.

За [нач.] губ[ернского] отд[ела] управл[ения]

Секретарь

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 356 - 357.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."