История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Присутствовали: губпродкомиссар М. В. Котомкин, члены коллегии П. Т. Зубарев, В. А. Коврайский, В. Е. Бородаевский, В. П. Богорад, А. М. Спарбер, [347] М. Л. Тесленко, М. О. Бескин, А. П. Сидоров, председатель раббюро Пан­кратов, рукпродагитотрядов Алексеев, заведующей] кооперативным отделом Фогель, пом. нач. сектора войск Внутренней] охраны Несмелое, завед. отде­лом хлебофураж Я. А. Шик, завед.отделом заготосель Зинкель, завед. ин­структорским п/отделом Поддьяков, завед. сенным п/отделом Эделев, сек­ретарь Н. Г. Цюрупа.

Председатель совещания М.В.Котомкин оглашает телеграмму наркомпрода Цюрупа за № 64/т относительно форсирования всех заготовок и раци­онального использования продработников и сил компартии. Для всех очевид­но, что необходимо использовать в смысле заготовок то короткое время, кото­рое находится в нашем распоряжении, принимая во внимание, что для загото­вок осталось 2 месяца, после которых у крестьян начнется страдная пора. До сих пор главное внимание обращено было на форсирование хлебных загото­вок, и необходимо теперь, пользуясь продовольственной диктатурой, принять все меры к усилению также и остальных заготовок. Настоящему собранию предстоит принять все меры к проведению этого задания в жизнь. Со стороны губпродкома принимались все меры к этому: посылались на места уполномо­ченные, издавались приказы, давались распоряжения и телеграммы. Сейчас, очевидно, придется выработать боевые приказы, касающиеся всех заготовок, принять срочные меры к перераспределению продработников в целях более продуктивного их использования, обратиться в губкомпартию и просить выде­лить из своей среды необходимых работников, вне зависимости от этого на­прячь максимум всех сил для использования краткого заготовительного пе­риода. Также обратить самое серьезное внимание на подвоз хлеба к линиям железных дорог, пристаням и сушилкам, ввиду наступающего весеннего пе­риода распутицы и порчи хлеба. Издать боевой приказ, особенно подчеркнув в нем относительно усиления сенных заготовок, на которые до сего времени не обращали должного внимания, так как на заготовку овса виды неважные. Вменить всем районным руководителям следить за вывозом хлеба, особенно в хлебных районах Бирского и северной части Белебеевского уездов. Одновре­менно с этим дать руководящим органам продотрядов на местах точную ин­струкцию и приказ, причем все вооруженные силы должны перейти в распо­ряжение в[ойск] ВОХРы в общее командование, в целях введения однообраз­ного порядка командования.

Тов. Алексеев заявляет, что рассчитывать на партийные силы не приходит­ся, так как опытных работников партия, несомненно, выделить не сможет, ввиду того что ощущается в таковых острый недостаток. Что же касается объ­единения всех вооруженных отрядов под общим командованием войск ВОХР, то, ничего не имея против такового, сомневается, как быть с невооруженными отрядами, которые во что бы то ни стало необходимо вооружить. Вопрос о перераспределении сил уже вставал перед штабом продагитов, и в целях более правильного использования продотрядов принимались все меры. Сейчас по­слан в Белебеевский уезд один из лучших продотрядов под предводительст­вом т. Бобкова. В Уфимском уезде дело обстоит хуже, а потому необходимо для усиления работ хлебных районов снять продармейские части там, где нужда в них не ощущается, и оставлять лишь по одному работнику в целях информации. Крайне тормозят работу по заготовкам существующие в волос­тях свободные рынки. Закрытие базаров, согласно постановления коллегии, в волостях, не выполнивших разверстку, производилось, но это к положитель­ным результатам не повело, а наоборот, рынки начали функционировать еще в больших размерах. Со своей стороны, Алексеев предлагает особенно обра­тить внимание: 1) на существование волостных рынков; 2) на посылку реальных [348] сил в уезды в распоряжение уполномоченного губпродсовещания и 3) на перераспределение сил.

Тов. Панкратов заявляет, что агитация не производит должного влияния среди крестьян и необходимо в настоящее время прибегнуть к продовольствен­ной диктатуре, пользуясь вооруженной силой, в которой чувствуется сильный недостаток. Всего вооружено 200 продотрядников.

П. Т. Зубарев предлагает уменьшить на 3/4 все заградотряды на станциях, ввиду того что пассажирское движение сократилось до минимума. Предложе­ния т. Зубарева сводятся к следующему: 1) снять часть заградотрядов со стан­ций и перекинуть их в глубь уездов в целях выкачки хлеба; 2) никаких пере­учетов в уездах без санкции на то губпродкома не производить, ввиду того что переучет крайне тормозит весь ход заготовок. Вне зависимости от посылки всех руководящих инструкций и приказов, командировать во все уезды упол­номоченных от губпродсовещания. В приказах необходимо указать о закры­тии базара, что несомненно имеет громадное политическое значение в смысле заготовок. В целях быстрой ликвидации разного рода инцидентов в каждом районе обязательно должен быть вооруженный отряд. Кроме этого, необходи­мо во всех издаваемых приказах указать, что вся ответственность за проведе­ние работы в каждом районе ложится на ответственных продовольственных руководителей.

Тов. Алексеев предлагает вследствие закрытия базаров использовать загра­дотряды, расположенные в Чишмах и на путях к Уфе.

Губпродкомиссаром М.В.Кото.чкиным предложены представителю Вос-тсектора т. Несмелову следующие вопросы: 1) какое количество имеет продармия; 2) смогут ли войска ВОХРа дать некоторое количество вооруженных сил; 3) сможет ли что сделать в этом отношении губчека и губвоенкомат.

Тов. Несмелое сообщает, что в Уфимской губернии на станции ж[елезной] д[ороги] расположено 3 заградотряда. Один, в количестве 50 человек, - в Кандрах; другой, в количестве 50 человек, - в Приютове, и отдельная стрел­ковая рота в Чишмах, в количестве 30 человек. По прямому проводу с Пружанским удалось установить, что заградотряды находятся в самом плачевном состоянии. В Кандрах и Приютове было снято по 25 человек и брошены в глубь Белебеевского уезда. В Кандрах осталось в настоящее время всего 6 че­ловек, ввиду сильной заболеваемости сыпным тифом. Численность продармейских частей следующая: в 99-м батальоне - 200 человек налицо, в 100-м батальоне - 500 человек в Бирске и 101-й батальон находится в стадии формирования. Кроме этого количества, в ближайшем будущем поступит к пополнению 20 000 человек в Уральский сектор войск ВОХР. В каждом уезде имеется по одному батальону. В Уфе в настоящее время находится 99-й ба­тал[ьон], 155-й и 190-й батальоны и формируется 101-й. Все батальоны, за ис­ключением 99-го, 100-го, 101-го, находятся в ведении губчека. На получение сил от губчека рассчитывать не приходится. Если губпродком даст хороших работников, то, несомненно, можно получить от войск ВОХР хорошую воору­женную силу. На получение оружия от губчека и губвоенкомата тоже рассчи­тывать не приходится.

Тов. Поддьяков предлагает, кроме общего приказа, выработать руководя­щую инструкцию продработникам на местах о порядке ведения отдельных за­готовок и, кроме того, обратить главное внимание на формирование и исполь­зование своего заготовительного аппарата.

Тов. Бородаевский соглашается с этим предложением и со своей стороны предлагает обратить самое серьезное внимание на заготовку сена и масленич­ных семян. [349]

Тов. Алексеев предлагает в целях более точного и неуклонного исполнения всех заданий вызвать в Уфу всех ответственных руководителей продотрядов и председателей волисполкомов в целях более серьезного их инструктирова­ния.

Тов. Зубарев высказывается против какого-либо созыва представителей волисполкомов, так как это еще более затормозит продовольственную работу на местах.

После обмена мнениями председатель совещания губпродкомиссар М.В.Котомкин заявляет, что цель настоящего собрания - конкретно наме­тить и выполнить все задания, касающиеся форсирования заготовок, а потому предлагает собранию перейти к решению следующих вопросов.

Слушали:

1. О посылке уполномоченных на места в целях форсирования заготовок.

2. Вопрос о созыве районных собраний.

3. О мобилизации партийных сил.

4. Об издании приказов об усилении заготовок.

5. Вопрос о вывозе хлеба из глубины уездов.

6. О передаче командования продагитотрядами ВОХРе.

7. О переброске продотрядов в связи с их премированием.

8. О пересылке и размножении телеграммы наркомпрода Цюрупа за № 64/т.

9. О вооружении продотрядов.

10. Об издании отдельных приказов по мясу и масленичным семенам.

11. Об издании приказов в смысле прекращения переучетов подворных.

12. Об увеличении норм товаров при выдаче таковых волостям, исполнив­шим возложенные на них разверстки.

13. Вопрос о продлении срока пребывания продотрядов на местах.

14. Вопрос о рассмотрении приказа № 94. Постановили:

[1.] Принимая во внимание усиленную интенсивную работу по заготовкам и краткость заготовительного периода: продлить командировку члена колле­гии А.Я.Сидорова по Бирскому уезду, просить выехать в Уфимский уезд рукпродагитотрядов Алексеева и председателя раббюро Панкратова. Уполномо­ченным по Белебеевскому уезду оставить т. Грушина, что же касается Стерлитамакского уезда, командировать уполномоченным от губпродсовещания члена коллегии В. А. Коврайского, назначив заместителем представителя в губсоюз т. Бойченко, а заведование отделом губпродукт возложить на т. Альцерта с сохранением за ним прав и обязанностей по распределительному отделу.

[2.] Немедленно просить губпродкомиссара М. В. Котомкина выработать инструкцию уполномоченным губпродсовещания о созыве районных собраний и в связи с этим рассмотреть вопрос о наличности продработников на местах и возможной их перегруппировке и переброске.

[3.] Немедленно предложить члену коллегии организационного отдела В. Е. Бородаевскому подготовить циркулярное письмо, придав ему конкретное боевое значение, и поставить перед губкомом партии вопрос о мобилизации пар­тийных работников в целях использования их на продовольственные работы.

[4.] Предложить отделу хлебофураж под ответственностью члена коллегии П. Т. Зубарева подготовить по всем уездам общий боевой приказ об усилении всех заготовок, причем выработать отдельный приказ краткого содержания по заготовке сена и масляничных семян.

[5.] 1) Поручить заведующему] отделом хлебофураж Я. А. Шик предста­вить проект приказа о вывозе хлебов из глубины уездов на пристани, к лини­ям жел[езной] дор[оги] и сушилкам в целях использования санного пути. [350]

2) Предложить отделу хлебофураж войти в переговоры с междуведомст­венной комиссией по заготовке дров об освобождении от мобилизации подвод в тех районах, которые наметит отдел хлебофураж, поручив ему дать сведе­ния как о количестве подвод, так и указания районов.

3) Предложить рукпродагитотрядов Алексееву и председателю раббюро Панкратову издать боевой приказ всем продотрядам относительно проведения в жизнь всех боевых приказов и инструкций, указав при этом меру наказания за неисполнение.

4) Предложить В.Е.Бородаевскому издать боевой приказ всем рай-, губ-, уч-, волинструкторам о проведении в жизнь всех боевых приказов.

[6.] Означенный вопрос не решать, а передать его на рассмотрение в по­рядке постепенности в организационный отдел специально избранной для этого комиссии.

В приказе раббюро указать, что все отряды военпродбюро находятся в вы­полнении боевых заданий в распоряжении штабов Войск ВОХР.

[7.] Вне зависимости от количества и места работы, премировку отрядов, добросовестно выполняющих возложенные на них задания, допустить, упомя­нув об этом обстоятельстве в приказе губраббюро.

[8.] Поручить секретарю Н.Г.Цюрупа озаботиться размножением теле­грамм и рассылкой их по уездам всем продработникам.

[9.] 1) Просить представителя уполномоченного Наркомпрода Востсектора т. Несмелова и раббюро снестись с губвонкоматом и просить его дать распо­ряжение вол[остным] и уезд[ным] военкоматам об отпуске оружия.

2) Во исполнение означенных целей также снестись со всеми вооруженны­ми органами г. Уфы для получения необходимого оружия.

[10.] Издать соответствующие боевые приказы по уездам в целях усиления заготовок отделам хлебофураж и заготосель под ответственностью их членов коллегии.

[11.] Вменить в обязанность продработникам на местах прекратить какие бы то ни было переучеты, так как это крайне тормозит весь ход продовольст­венной работы.

[12.] 1) Поручить отделу губпродукт в самом срочном порядке разработать новые нормы снабжения для волостей, выполнивших 60% хлебной и 50% мяс­ной разверстки и соответственно этому разработать необходимое объявление и внести его на рассмотрение коллегии.

2) Просить т. Несмелова, как представителя продармии, издать приказ в связи с настоящим моментом заготовок.

3) Поручить отделу хлебофураж издать приказ о контроле переработоч­ных заведений в смысле правильного поступления достаточного сбора.

4) Предложить тому же отделу издать приказ всем продработникам на местах о [за]крытии всех маслобойных заведений в волостях, не выполнив­ших разверстку на масленичные семена.

[13.] Указать в боевом приказе раббюро, что впредь до прибытия смены все продотряды должны остаться на своих местах.

[14.] 1) Предложить организационному отделу совместно с отделом хлебо­фураж к 7 час[ас] вечера 1 февраля с.г. представить свои соображения отно­сительно приказа № 94.

2) Обязать всех заинтересованных лиц выполнить возложенные на них ра­боты [в] самом срочном порядке к 1 февраля 7 часам вечера.

Подлинное за надлежащими подписями.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 347 - 351.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."