История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 835/6а

Пенза - предгубисполком

Вне всякой очереди, продовольственная

Первый срок разверстки нигде, за немногими исключениями, не выполнен, особенно плохо идет сдача масличных семян; не вижу, чтобы продорганы тоже, за немногими исключениями, принимали действительные меры для вы­полнения разверсток; вместо этого получаю сведения, [что] местами губпрод-комы решили приступить [к] переучету, ожидая, очевидно, от этой безнадеж­ной меры реальных результатов. Приказываю:

Чтобы никаких повторных учетов не было безусловно, действуйте так...[1] Вы даете приказ волости вывезти наложенное разверсткой определенное коли­чество и срок вывоза..., [в] приказ уступок и торговли не допускайте, при этом разговор... может идти только о сроке, но не о количестве выполнения. При установлении срока вывоза действуйте осторожно, примите во внимание и другие повинности. Если с этого срока к сдаче волость не приступила, немедлен­но арестуйте волисполком и сельсовет, приступайте к реквизиции всего наличного хлеба, начиная реквизицию с кулаков, пока не возьмете всего причитающегося по разверстке. На этих основаниях опубликуйте приказ по продорганам и про-дармии, что даст знать населению о Вашей решимости провести разверстку, но этот приказ проводите со всей решительностью, широко публикуя о Ваших репрессивных действиях по адресу уклонившихся от сдачи хлеба, создав напря­женное настроение, поддерживайте его своими действиями. Итак, ни о каких подворных переучетах не может быть речи, пока не будет выполнено до 60 процентов разверстки, после этого можно будет говорить о переучете, но только по отношению к тем селам, о правильности нарядов, на которых Вы сами осно­вательно сомневаетесь. Тем же, кто выполнил разверстку, оказывайте различные льготы согласно приказов Наркомпрода № 1604/т 602/ба.

Член коллегии Смирнов


[1] Здесь и далее многоточие документа.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 322.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."