История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

№ 38 за 20 - 22 октября 1919 г.

Совершенно секретно

...16. Настроение губернии.

Аткарский уезд. В Аткарском уезде настроение крестьянина, средняка и бедняка, испытавшего на себе все прелести деникинского насилия, всецело на стороне Советской власти, что подтверждается успешной работой по сбору из­лишков хлеба; так, например, в некоторых волостях настолько успешно, что вывезено уже по 200 ООО пуд. из волости. Налаживается разрушенная дени-кинским нашествием партийная и советская работа, при сочувственном на­строении самого населения. На кулацкие элементы местными партийными силами [309] и советскими организациями обращено сильнейшее внимание. При Елан­ском комитете РКП, район которого наиболее отличается контрреволюционным настроением и присутствием кулачества, образована специальная комиссия по борьбе и наблюдения за ними. Работа советских учреждений, в особенности во­лостных, главным образом заключается в оказании помощи снабжением воин­ских частей, которых по уезду довольно много. Некоторая доля недовольства за­мечается в связи с недостатками предметов крестьянского обихода.

 

№ 39 - 40 за 23 - 28 октября 1919 г.

Совершенно секретно

..6. Деятельность духовенства.

В Хвалынском уезде, в Александровской волости духовенство среди крес­тьян проявляет усиленное действие, там же организован союз верующих, ко­торый делает собрания открыто. Нами приняты меры наблюдения.

...8. Волнения и восстания.

В селе Старый Мостяк Старо-Атлашинской волости Хвал[ынского] уезда 7 сентября сего года, в день Советской пропаганды был устроен митинг, на котором всем учителям и учительницам вменено явиться обязательно на ми­тинг. После ряда ораторов на митинге выступил заведующий] нар[одным] образованием], который объяснил значение трудовой школы. В то время со стороны присутствующих гр[аждан] (татар) послышали возгласы: «Почему в школах воспрещают учить Коран, Закон Божий?». Вскоре возгласы превратились в шум, и, не дав ораторам ответить на заданный вопрос, толпа с кри­ками «Долой трудовую школу!», «Долой коммунистов и Советскую власть!» бросилась на оратора и принялась избивать его. С таким же настроением ра­зошлись по домам. 8 сентября крестьян удалось успокоить. Местной властью арестовано [...][1] зачинщиков, о которых ведется следствие. В том же селе проживает быв[ший] помещик Сунчаляев, который за услуги отдельным со­ветским работникам-коммунистам пользуется от них уважением и гарантированностью с семейством, в которое входят две дочери учительницы и сын, ко­торый окончивший мусульманское образование. В настоящее время без [...][2], который с помощью своих родственников ведет [...][3] провокацию и запугива­ет крестьян приходом Колчака, ведет противосоветскую агитацию. Местная власть, подозревая в нем зачинщика восстания, сделала у него обыск, где контрреволюционного ничего не нашла, за исключением старого воззвания на мусульманском языке, в котором просилась [от] бедняков помочь с борющих­ся за Царя, против немцев, и большой запас разного хлеба и инвентаря.

Подобное вышеуказанным восстаниям замечается по всему Хвалынскому уезду, причина которого является [...][4] выкачка хлеба и скота неумелыми при­емами [...][5], которые запугивая отказавшихся вести хлеб или скот крестьян.

№ 42 за 1-3 ноября 1919 г.

Совершенно секретно

...16. Настроение губернии.

Балашовский уезд. Политическое настроение уезда удовлетворительное, две трети населения, испытав прелести Деникина, сознательно стоят за Советскую [310] власть; одна треть относится к моменту невнимательно и считает все без­различно. Ссыпка хлеба крестьянами идет удовлетворительно...


[1] Слово неразборчиво.

[2] Слово неразборчиво.

[3] Слово неразборчиво.

[4] Слово неразборчиво.

[5] Слово неразборчиво.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 309 - 311.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."