История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Совершенно секретно

...3. Деятельность левых соц[иалистов]- революционеров и анархистов.

В Петровском уезде представитель от губкома партии революционных ком­мунистов Шамшинов энергично организует кулачество под предлогом револю­ционных коммунистов. На состоявшемся уездном съезде советов революцион­ные коммунисты определенно выступали против большевиков, с желанием меньше пропустить в уездный исполком коммунистов, но были большевиками разоблачены, и съезд их попросил покинуть заседание.

22 ноября в г. Вольске состоялся II съезд советов. На фракционном засе­дании революционных коммунистов, на котором выступали ораторы, опреде­ленно высказывались против большевиков, называя их грабителями, которые грабят граждан, и насильниками, которые нахально-насильственным путем взяли власть в свои руки, а также призывали фракцию выделить в исполком таких людей, которые бы большевикам наступили на горло и их раздавили, чтобы те не могли встать на ноги, «тогда только мы будем сильны, когда большевики [313] будут валяться под нашими ногами». Все выступавшие ораторы при­зывали всех членов фракции революционных] коммунистов, вернувшись на места, энергично организовать ячейки рев[олюционных] коммунистов и крес­тьянские союзы, дабы нам не пришлось находиться в таком положении как были большевики, которые захватили власть насильственным путем...

...16. Настроение губернии.

Вольский уезд. Настроение уезда среднее. В Вязовской волости и в селе Шировке перед перевыборами сельского совета гражд[ане] Красильников Исаак Львович (быв. офиц[ер]), Кочетков Сергей Игнатьевич и Резаев Сер­гей Петрович (в 1918 году состояли в союзе фронтовиков и являлись актив­ными организаторами первого июльского восстания в Вольском уезде и горо­де), которые соорганизовали кулацкое население, хотели сорвать выборы в совет, но благодаря бдительности советских работников, сорвать перевыборы им не удалось. С 1 декабря по 15 ноября задержано дезертиров 529 чел. и 586 чел. явились добровольно. Главной причиной добровольной явки дезерти­ров служит применение репрессивных мер семьям дезертиров.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 313 - 314.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."