История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Датируется по содержанию документа.


Местная работа в Мензелинском уезде поставлена из рук вон плохо, что было подчеркнуто уездным совещанием РКП(6) 5 октября. Это было особенно ярко подчеркнуто днями мобилизации и уездком не закрывает глаза на это поло­жение. С совещания уездкома и было положено во главу угла своей деятельности условие - поднять на должную высоту партийную работу и работу в деревне. Но с последнего момента работа в деревне оставалась в том же положении, какой она была в момент 5 октября. Весь октябрь месяц уездный комитет не работал ввиду того, что не было секретаря уездкома и все члены переболели тифом. С 1 ноября все партийные силы были брошены на проведение мобилизации граж­дан и, кроме того, проводилась партийная мобилизация. Вместе с этой нужной работой уездкому пришлось потратить много времени на разбор различного рода конфликтов: уездным организатором деревни был назначен т. Мельников, но ввиду общих условий за эти 2 месяца это назначение не исполнялось и в на­стоящее время обязанности выполняет секретарь уездкома Сучков.

Мобилизация в первые дни ознаменовалась кулацким восстанием, которое выразилось в том, что были убиты 16 человек продотрядников и после этого убийства восстание ликвидировалось само собой; кроме этого в разных местах уезда были другие вспышки недовольствия, которые выражались в избиении милиционеров и разгроме школ и т.д. Мобилизованными предъявлялись тре­бования: о выдаче им удостоверения, что они мобилизованы, выдаче вооруже­ния, обмундирования немедленно.

Вообще, ввиду того, что среди деревни не велась школьная работа, настро­ение мобилизованных было нежелательно, чем прекрасно воспользовались ку­лаки, провокаторы и левые эсеры. Уездным комитетом и ревкомом для лик­видации такого положения были приняты энергичные меры, сочетая реальную силу с агитацией и пропагандой, точно также были приняты энергичные меры и арестована организация левых эсеров.

После этого мобилизация протекала, в общем, удовлетворительно; о моби­лизации можно отметить, что авторитет уездкома РКП(б) высоко поднялся, точно так же и дисциплина в организации, которой раньше не было. Уездко-мом намечен и уже осуществляется широкий план работы в деревне, но здесь необходимо оговориться в том смысле, что эту работу приходится начинать в полном смысле слова заново. Благодаря отвратительной постановке [работы] секретариата и канцелярии уездкома, члены комитета совершенно не знакомы с положением ячеек в селениях - существуют ячейки, которые давно распа­лись, или есть такие члены, которые заявляют, что никогда не сочувствовали и не были, не записывались в партию, и с прилагаемых протоколов видны будут также меры, принимаемые уездкомом.

Секретарь уездкома

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 312.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."