История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Лица, составляющие ячейку коммунистов с. Катмиса, собравшись из кулаков, спекулянтов, пьяниц и всякого рода сброда, малейшего понятия в коммунизме [164] не имеющих, записались они в ячейку не для того, чтобы принести какую-либо пользу народу, а исключительно только из[-за] опасения своего имущества. своей шкуры и получением карьеры. Поведение коммунистов с. Катмиса таково.

Перед праздником Рождества Христова они под давлением и угрозой заставили гражд[анина] с. Катмиса Василия Ильина Богаева продать им корову (семейство у Богаева 14 человек, коровы только две). Корову эту они променяли другую, взяли придачи пятьдесят (50) руб. Зарезав корову, стали продавать [ее] гражданам с. Катмиса, а заднюю часть оставили без копейки для себя и на глазах народа в школе готовили котлеты, мясорубочную машину вытребовали от гражд[анина] Алексея Ив[анова] Лысковцева. Так это повторялось неоднократно, несмотря на то, что многие из бедняков желали бы вкусить для праздника кусочек мясца, но при всем своем желании [они] были лишены возможности получить этот кусок по случаю присвоения коммунистами львиной доли для себя.

Коммунисты, как только продали свое конопляное семя по спекулятивной цене, нарушая обязательное постановление Пензенской губпродколлегии, немедленно приступили к аресту, реквизиции и конфискации семян у бедняков, имеющих по 10 и не более 15 пудов, в число которых входят и семена на посев. У проезжающих через наше село татар - Муся и Зарифа Казеевых и у тарлаковского гражданина - по инициативе учителя Соскова конфисковали пудов пятьдесят (50 п[удов]) с лишним пшеничной муки, которую поделили между собою, начиная от пуда и до трех пудов на каждого, а несчастные остатки пустили как пыль в глаза некоторым гражданам по 1/2 фунта на едока, дабы прикрыть себя как бы справедливостью. Берут взятки с граждан с. Катмиса при обращении к ним с какой-либо просьбой, например, с Федора Щеголева брали деньгами, а с Герасима Чепаева 10 ф[унтов] мяса и проч[ее]. 06ращение их с гражданами крайне грубое и всякий раз угрожают арестом и расстрелом, держа в руках револьвер. Всеми своими выходками [они] до того терроризировали население, что у граждан с. Катмиса совершенно отпала всякая охота к делу, а потому и работоспособность понизилась до необыкновенных размеров, что неприятно отразится в экономическом отношении Республики.

Двое из коммунистов, а именно - учитель Сосков и Василий Шанькин - в полночь приехали в дер. Водолей и зашли в дом гражданина Тимофея Николаева Потапова (Тимофея дома не было, а были одна жена его - старуха), стали производить обыск, ничего не нашли (не очень давно с Потапова Тимофея взяли взятку 100 руб. денег и 1 пару теплых рукавиц, за что и разрешили ему отправку рогож в Кузнецк), стали уходить, тогда учитель Сосков сказал Шанькину: «Застрели эту старуху», - старуха с испугу выбежала на улицу и стала кричать «караул» (свидетелями этого были гражд[ане] той дер[евни] Федор Прошкин и Василий Шилов). Коммунисты Сосков и Шанькин в этот момент сели на лошадь и поехали в Катмис. Пьянствуют и способствуют распространению в с. Катмисе выгона самогона, как, например, застали гражданина с. Катмиса Иллариона Филиппова Лепешкина на месте выгона самогона (это было дело еще в первых числах января месяца сего 1919 г.) и до сего времени дело по обвинению самогонщика Лепешкина не возбуждалось; из этого 5идно, что коммунисты взяли с Лепешкина взятку, а потому и затушили это дело.

Одним словом, коммунисты с. Катмиса, как кулаки и спекулянты и всякого рода сброд - есть сознательно контрреволюционеры, своим поведением [они] оттолкнули от себя положительно все население, через что в корне подтачивают Советскую власть. Товарищ Ленин в своей речи на II Всероссийском [165] съезде сказал - будут приняты самые репрессивные меры против шкурников карьеристов, прикрывшихся коммунизмом[1]. Покорнейше просим Вас, г[ражданина] начальника городской милиции, в непродолжительном времена расследовать все изложенное в сем заявлении и прилагаемой при сем характеристики в отдельности [на] каждого коммуниста[2] в интересах Советской власти, справедливости и населения на месте в с. Катмис и привлечь к законной ответственности коммунистов с. Катмиса[3].

[1] Видимо, речь идет о выступлении В.И.Ленина 25 декабря 1918 г. на 2-м Всероссийском съезде Советов народного хозяйства (см.: Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 37. С. 401).

[2] Характеристики не обнаружены.

[3] Подписи отсутствуют.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 165 - 166.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."