История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

При всей кажущейся покорности и подчинении Советской власти, буржуазия и кулаки Симбирской губернии затаили злобу и подпольно точат свой изменеческий нож против рабочих и крестьян.

Избрав удобный момент, контрреволюционная свора, подготовив почву среди темного крестьянства, приступает к открытым активным действиям. [136]

Таким образом, было подготовлено восстание, начавшееся в первых числах марта в Сенгилеевском и других уездах.

Согласно произведенной Симгубвоенкомата общей сводке, восстание представляется в следующем виде. По полученным 5 марта от Сенгилеевского исполкома и увоенкомата сведениям, в Сенгилеевском уезде на почве недовольства населения реквизицией скота, набором лошадей и чрезвычайным налогом вспыхнуло восстание крестьян. Центр мятежа - с. Бектяшка, где собралось до 400 ч[еловек] мятежников, частью вооруженных.

Посланный распоряжением сенгилеевских властей небольшой отряд был разоружен мятежниками, причем в их руках остались два пулемета. Мятежом охвачены села Белый Яр, Хрящевка, Елаур, Новодевичье, Мордово, Бектяшка, Бекетовка, Ягодное, Ташелка, Мусорка, Ташла, Сенгилеево и др[угие].

Видимо, восстание имеет некоторую организованность, так как одновременно получены сведения о мятеже в Самарской губернии, в окрестностях Мелекеса. Для подавления восстания Симбирским губернским военным комиссариатом было организовано два отряда - Сенгилеевский и Мелекесский, которым была дана задача решительными и быстрыми действиями подавить восстание, захватить руководителей мятежа и оружие. 7 марта Сенгилеевским отрядом занят Белый Яр, причем со стороны повстанцев было трое убитых, а у нас потерь не было. Дальнейшие операции по выяснению разведкой пунктов восстания, начались 11 марта.

На участке Сенгилеевского отряда

По полученным к 10 часам 10 марта сведениям, повстанцы группируются, главным образом, в селах Бектяшка, Мордово, Хрящевка, при этом в Хрящевке насчитывается отряд мятежников до 300 человек, вооруженные 2 винтовками при 1  пулемете [системы] «кольта», который доставлен им из с. Ягодн[ого], где их сил насчитывается около 600 [человек] при 2-4 пулеметах.

К 20 часам 11 марта разведкой выяснено, что повстанцы совершенно неорганизованны и действия их не носят характер[а] планомерных операций. Вооружены повстанцы вилами, косами и в небольшом количестве винтовками. Центр восстания в районе Александровки, где находится, видимо, их штаб. Есть  предположение, хотя непроверенное, что в Ставрополе находится отряд, вооруженный 500 винтовками и 16 пулеметами. По направлению к Кротково, юго-западнее Елаура, находятся сильные заставы повстанцев, в самом Кротково отряд их, силу которого разведчикам выяснить не удалось. Высланные из Вырыстайкино в ночь на 11 марта, наши разведчики были встречены ружейным и пулеметным огнем и после короткой перестрелки вернулись обратно. На фронте Елаур - Вырыстайкино повстанцами редким ружейным огнем обстреливался занятый нами Елаур. К 22 часам 11 марта разведкой подтвердилось, что в Мордово и Бектяшке численность противника велика и что занявшие Хрящевку повстанцы вооружены в большом количестве ружьями. 11 марта в 6 часов часть отряда двинулась на Хрящевку, а после артиллерийской подготовки заняла большую половину Хрящевки, но под давлением многочисленного противника, вооруженного винтовками и пулеметами, принуждена была отойти на исходный свой пункт в дер. Белый Яр, причем с нашей стороны раненых, убитых и пропавших без вести около 70 человек, в том числе большой процент командного состава. Нами оставлен противнику один пулемет, замок от которого унесен. Противник понес громадные потери убитыми и ранеными. Нашей артиллерией сожжено много домов в Хрящевке. Наши войска и командный состав вызывают беззаветную отвагу. Условия для нашего наступления очень невыгодны - большой, чуть не по поясу, снег мешает [137] переходам. По рассказам перебежчиков, в бою под Хрящевкой в числе убитых найден один офицер, главарь повстанцев. Во время атаки на с. Хрящевку у нас выбыли из строя в батальоне чрезвычайной следственной комиссии: ранен командир батальона, помощник командира батальона и политком батальона, причем помощник командира батальона остался в строю. В 1-й роте убит 1, ранено 11, в том числе ротный командир; во 2-й роте батальона - двое, в пулеметной команде ранены 3. В отряде 3-го инженерного батальона убито - 2, ранено - 7, в том числе помощник командира батальона, пропали без вести - 5; 1-го Симбирского советского рабочего полка: в 3-й роте убито - 4, в том числе командир роты, ранено - 9, пропало без вести - 2; в 11-м эскадроне 3-го кавалерийского полка ранено - 3. Во время разведки на Мордово в 1-м Симбирском продовольственном полку ранено - 2, в том числе политический комиссар роты, и пропало без вести из 10-й роты - 3 и 8-й роты 1-го Советского рабочего полка убит - 1.

Есть сведения, что восстание также началось в Тереньге, Горюшкине, Суринское-Курмышинке и в Кузькине. В ночь на 14 марта нами была взята после артиллерийской подготовки дер. Мордово. По сведениям от крестьян, в Мордово были вооружены крестьяне из Новодивечья и Бектяшки, которые по взятии Мордово разбежались по своим селам, а около 12 часов из Бектяшки были присланы парламентеры просить прекратить войну, и к 16 часам повстанцами Бектяшки были сданы нам 36 винтовок, 2 пулемета «кольта» и «максима», 4 шашки, 6 ящиков с лентами «кольта» и два пуда оружейных патронов. С нашей стороны под Хрящевкой убитых, раненых и пропавших без вести - 70 чел[овек], а со стороны противн[ика] убито и ранено 200 человек.

На участке Мелекесского отряда

По полученным от разведки к 10 часам 10 марта сведениям, значительные силы мятежников находятся в селах Сосновке, Ташелка и [...][1] [в] направлении на юг. В с. Грязнухе замечены вооруженные сходки.

Мятежники группируются в разных селениях: так, в районе Сенгилеево имеются около 1000 винтовок и несколько пулеметов. По последним сведениям, все повстанцы стягиваются к с. Александровка, что южнее Рязановки. В 16 часов 10 марта в Кирилловке были повстанцы из Мусорки численностью около 400 человек, вооруженных 6 винтовками, вилами, кольями, и хотели заставить кирилловцев совместно наступать на Филипповку, но кирилловцы, за отсутствием оружия, присоединиться к ним отказались. Повстанцы ушли обратно в Мусорку, угрожая за отказ кириловцам 11 марта пойти в наступление на них. В 12 часов 11 марта отрядом заняты села: Городищи, Рязаново, Васильевка и Кирилловка. При занятии указанных пунктов небольшое сопротивление было оказано со стороны Городищ без потерь с обеих сторон. 12 марта в 12 часов нами заняты деревни: Мусорка, Ивановка, Кондаковка и Чувашский Сускан. Противник, около 500 чел[овек] при 60 - 70 винтовках, отступил на дер. Ташелку, потеряв убитыми и ранеными (не выяснено). По дополнительным сведениям, в с. Хрящевке восставших собралось из трех волостей, из с. Ягодного и вся Белоозерская волость. Высланная нами партия разведчиков была обстреляна из с. Новые Бинарадки, причем были два разведчика убиты и один ранен. 13 марта в 13 часов после 6-часового упорного боя Хрящевка была занята, причем решающим значением боя был внезапный налет кавалеристов во главе с начальником отряда т. Тераут. Наши потери в этом бою выразились: 4 убитых и 23 раненых. Точных сведений о потерях противника нет, но приблизительно, у него около 150 убитых. После боя повстанцы в панике бежали в дер. Ягодную, преследуемые нашей кавалерией. [138]

Прибывают делегаты из сел Новодевичье, Подвалье и Бектяшка с предложением кончить войну: они обещают сдать оружие и выдать зачинщиков. 13 марта кулаки-мятежники с. Ягодное вступили в переговоры с нашим отрядом и обещали сдать оружие. Из дальнейшего донесения начальника отряда видно, что путь через с. Ягодное для наших отрядов открыт. В Камышинке, Суринском, Кузькине, Мезенлибаше, Владимировке, Белом Ключе, Горбуновке  настроение подавленное: есть основание думать, что повстанцы этих деревень также сдадут оружие. Имеются сведения, что из Тереньги повстанцы собираются послать к нам делегатов о сдаче нашим войскам оружия. 15 марта в 7 часов Ташелка занята нами.

На Сызранском фронте

По полученным 11 марта сведениям, начинающееся восстание усиливается; ввиду невыясненности обстановки наше положение оборонительное, боевых операций не было. По сведениям к 20 часам 14 марта, авантюра восстания начинает приходить к концу. По общим данным, можно установить факт организованного восстания с целью расстроить наш тыл и повлиять на фронтовые операции. Все восстания начинаются по шаблону: появляется агитатор, сам влезает на колокольню и бьет в набат, затем приглашает собравшихся восстать против реквизиции скота, хлеба и сбора чрезвычайного налога. Каждое восстание начинается убийством председателя исполкома, членов совета и членов партии. Есть сведения, что в Новодевичье находится штаб, состоящий из офицеров,  координирующих действия восставших. Вероятно, ими выдвинут лозунг: «Долой коммунистов, да здравствует Советская власть!». Деятельное участие принимают попы: выползла вся черносотенная сволочь со своими лозунгами. Все лозунги своими противоречиями очень мутят сознание крестьянской массы, благодаря этому началось разложение среди восставших.

Все организации восставших объединялись в некоторых местах под названием «Блок трудового крестьянства», а в других - «Крестьянские секции». В одной из секций во главе восставших стоит офицер, именующийся и подписывающийся «Командир крестьянской секции, полковник Павлов». Восстание отличается жестокостями: у попавших к ним отрезываются уши, губы, отрубаются руки и пальцы. В Сызрани накопилось много пленных мятежников. Ревкомом принято решение отдать приказ - сопротивляющих[ся] расстреливать  на месте беспощадно. Нашими отрядами заняты д[еревни] Усолье, Печерское, Купаевка, Екатериновка, Печерский асфальтовый завод, Верхне-Печерское и Александровка. По ликвидации Усинского и Троицкого, спокойствие в уезде будет окончательно восстановлено. Кулацкое выступление в селах Заборовке и Земцовке ликвидировано. По сведениям к 22 часам, отрядом коммунистов, продвигающимся к Троицкому, после упорного боя заняты с[ела] Усинское и Губино, бывшие главным оплотом восставших.  Восставшие оказывали упорное сопротивление: отряд их насчитывал до 3000 человек. Многие взяты в плен, часть же из них разбежалась.

В Ардатовском уезде

По полученным 10 марта сведениям, в Козловской волости восстание кулаков принимает широкие размеры, причем в с. Чукалы повстанцы принимают активные действия против небольшого нашего отряда. По сведениям от 12 марта, восстание подавлено...

Симбирский уезд

Восстание крестьян. В связи с Сенгилеевским восстанием начались волнения в с. Суровке Подкуровской волости. Для усмирения был послан т. Комаров, которому с большим трудом удалось успокоить население: тут же был [139] переизбран кулацкий контрреволюционный сельский совет, в состав его вошли членами исключительно из коммунистической ячейки.

14 марта в 5 часов утра в связи с сенгилеевским выступлением на оставленный отряд т. Комаровым в с. Екатериновки Подкуровской волости в числе 10 солдат с 6 лошадьми, местные жители произвели открытое нападение, во время которого были убитые и раненые, из отряда убит один солдат...

Заведующий отделом управления губернией [подпись неразборчива]

Заведующий инф[ормационно]-инструкторским подотделом

[подпись неразборчива]


[1] Одно слово неразборчиво.

Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 136 - 140.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."