История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Из письма орловского помещика Сафонова от 28 апреля 1858 г. Н. И. Розанову в Москву

Здесь приводится письмо, перлюстрированное на Петербургско-Московском почтамте; ныне хранится в Секретном архиве III отделения (ГАРФ, ф. 109. Секр. арх., оп. 1, д. 1926, л. 1, об. - 2).

 

Из донесения жандармского полковника Арцышевского от 2 марта 1858 г. из орловской губернии начальнику III отделения

Здесь приводится извлечение из донесения по его оригиналу (ГАРФ, ф. 109, 4-я экспедиция III отделения, д. 199 за 1857 - 1860 гг., ч. 25, л. 27).

 

Из донесения жандармского офицера подполковника Рунича от 10 января 1860 г. из Саратовской губернии

Извлечение из этого донесения приводится по его оригиналу (ГАРФ, ф. 109, 4-я экспедиция III отделения, д. 199, ч. 34, л. 32 об. - 33).

 

Письмо неизвестного помещика (начало 1857 г.) к Д. С-ву в Рязанскую губернию

Текст письма воспроизводится по изданию: Русская старина. 1897. № 10. С. 24 - 25.


ИЗ ПИСЬМА ОРЛОВСКОГО ПОМЕЩИКА САФОНОВА ОТ 28 АПРЕЛЯ 1858 г. Н. И. РОЗАНОВУ В МОСКВУ

Из донесения жандармского полковника Арцышевского от 2 марта 1858 г. из Орловской губернии начальнику III отделения

У нас в Орловской губернии начались особого рода операции. Из степных губерний приезжают помещики для покупки крестьян с тем, чтобы их переселять в свою сторону, где изобилие земли и совершенный недостаток рук для обработки ее, так что и наемных не достанешь ни за какие деньги. Здешние помещики, у которых мало земли, уступают своих крестьян не только за бесценок, но и даром, лишь бы взяли у них крестьян. Недавно здесь было два подобных случая. Скоро, полагаю, продавцы будут платить покупателям деньги, лишь бы освободиться от лишних крестьян, которые им в совершенную тягость. Не худо бы, если и Катерина Ивановна сделала бы подобную аферу, если представится случай спустить душ двести и более. Если дадут рублей 25 или 30 за душу, то было бы прекрасно. Не знаю только, как бы уладить это дело с Опекунским советом, да, может быть, и крестьяне заупрямятся: но их можно уговорить, представив им все удобства жизни при переселении на богатые местности.

ИЗ ДОНЕСЕНИЯ ЖАНДАРМСКОГО ПОЛКОВНИКА АРЦЫШЕВСКОГО ОТ 2 МАРТА 1858 г. ИЗ ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ НАЧАЛЬНИКУ III ОТДЕЛЕНИЯ [180]

Некоторые мелкопоместные дворяне, предвидя освобождение крестьян из крепостной зависимости, начинают, пока возможно, из видов корысти, без особенных уважительных причин, сдавать своих крестьян в рекруты - единственно с той целью, чтобы получить квитанции, за которые казенная палата по закону обязана им уплатить 300 рублей серебром за каждого сданного рекрута.

ИЗ ДОНЕСЕНИЯ ЖАНДАРМСКОГО ОФИЦЕРА ПОДПОЛКОВНИКА РУНИЧА ОТ 10 ЯНВАРЯ 1860 г. ИЗ САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ

C недавнего времени некоторые помещики стали употреблять все зависящие от них средства для понуждения зажиточных крестьян и состоящих на оброке дворовых людей выкупаться на волю противу их желания, но усилия подобных помещиков мало имеют успеха, потому что крестьяне их твердо уверены, что и без этой меры они в скором времени должны получить свободу

ПИСЬМО НЕИЗВЕСТНОГО ПОМЕЩИКА (НАЧАЛО 1857 г.) Д. С.-ВУ В РЯЗАНСКУЮ ГУБЕРНИЮ

Я тебя убедительно прошу стараться отпускать на волю по возможности более людей из Сергиевского имения за опекунскую цену[1]. Чем более мы отпустим людей на волю, тем мы более получим земли при освобождении крестьян; а ты сам знаешь, что у нас земли немного. Пожалуйста, убедись в моей правде, что каждый крестьянин, отпускаемый теперь на волю, хотя и с потерею для меня, сохраняет мне в будущем три или четыре десятины земли и что во всяком случае при появлении указа чем у нас будет менее крестьян, тем будет для нас покойнее. В Рязанской губернии за рабочими никогда не станет дело, да нам их и не нужно, потому что всегда будут желающие нанять земли; следовательно, ясно, что при появлении указа лучше будет иметь дело и покойнее с 50 мужиками, чем с 200.

[1] ...за опекунскую цену. - Опекунский совет - учреждение, куда помещик мог заложить крепостных крестьян. При залоге Опекунский совет выдавал владельцу крепостных ссуду в размере до 70 руб. за душу с выплатой ее в течение 37 лет.

Текст воспроизведен по изданию: Конец крепостничества в России (документы, письма, мемуары, статьи). М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 180 - 181.


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."