История России - История России с XVII-нач. XX вв.

КАЗАНСКОМУ ОБЩЕСТВУ.

Сегодня, в знаменитый день 1-го мая (18 апреля), мы обращаемся к вам, интеллигентные люди Казани. Сегодня во всех городах Западной Европы люди труда с добрыми лицами проносят свои знамена по улицам. На знаменах они выставили свои требования - путь к огромной цели - освобождение труда. Кому из интеллигентных людей может быть чужда великая идея освобождения труда? Каждый век, каждая эпоха имела свою идею. Она, как могучий поток, вытекая из почвы событий и отношений, поднимала умы, влекла их к одной общей цели и сама делала события. Идея нашего века - освобождение труда. Она открывает перед нами светлые горизонты будущего, того будущего, где нет места социальной несправедливости, где труд перестанет быть бременем жизни, давящим одну часть в то время, как другая пользуется всеми благами жизни, где труд и счастье сольются в одно гармоническое целое. Освобождение труда для нас не отвлеченная идея, но облеченная в плоть и кровь; кто из нас не опускал рук пред зрелищем ужасов современного строя? Чье сердце не сжималось от боли, видя голодных, беспризорных детей, бродящих по улицам, и толпы нищих, которым не поможешь грошовой благотворительностью, слыша глухой гул машин на фабриках и заводах, где тысячи людей, здоровых и сильных, калечатся непосильным трудом? Кто не чувствовал [15] жалкими и лицемерными слова увещания перед людьми, которых толкнула на дорогу разврата такая нищета?

Великая идея освобождения труда, призыв которой властно раздается в день 1-го Мая по всем городам цивилизованного мира, - только она одна цельная и чуждая компромиссов открывает перед нами путь к борьбе за настоящее и будущее людей труда и за будущее всего человечества.

Но помимо интернационального характера, который носит этот день 1-е Мая, для нас русских он имеет еще более близкий и жгучий интерес. В этот день во всех умственных и промышленных центрах нашей придавленной, угнетенной и обиженной родины, что есть лучшего, честного и смелого в России, все выходит на улицу, и открыто и смело разносится грозный крик: „Долой деспотизм! Да здравствует политическая свобода!.." - тот деспотизм, который давит и не дает дышать всякому интеллигентному человеку, та свобода, к которой уже давно рвется его наболевшая душа. Когда-то незыблемые, основы самодержавного гнета уже подгнили и расшатаны, трещины одна за другой появляются в нем и падение ненавистного всем деспотизма - теперь вопрос времени. Есть моменты в истории, когда все сознательные люди объединяются одной великой целью, когда они становятся гражданами и смело вступают в борьбу. Такой момент для нас наступил и великая идея для данного момента есть политическая свобода России. В такие моменты позорно и стыдно оставаться пассивными зрителями происходящей борьбы, той самой борьбы, плодами которой воспользуются все; позорно и стыдно взваливать бремя ее на других... Не забудьте же этого.

Казанский Комитет Российской
Социал-Демократической Партии.

Г. Казань. 1-го мая
1903 года.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки казанских большевиков 1903-1907 гг. - Казань, 1941. С. 15-16.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."