История России - История России с XVII-нач. XX вв.
РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

К  о б щ е с т в у

Сильное и могучее движение охватило Иваново-Вознесенский район. Зашевелился и стал расправлять свои плечи пролетариат центральной России, последняя надежда умирающего режима. Движение стремится перекинуться на соседние промышленные центры и захватить в свое течение громадные массы рабочих. Новый удар царскому правительству!

В знаменательный момент начинается это движение: на всех окраинах народ накануне восстания, только что получена весть о полнейшем разгроме наших последних морских сил - эскадры Рождественского, и кто знает, не охватит ли пламя, вспыхнувшее в Вознесенске, огненным пожаром всю Россию.

Да, быстрыми шагами приближается революция, и в ряды ее борцов смелой поступью вступил иваново-вознесенский пролетариат.

К тому, что известно из газет, мы можем добавить следующее: ежедневно, два раза в день, происходят грандиозные митинги (от 40 000 до 50 000 чел.). Полиция попряталась, казаки стоят в толпе и слушают речи ораторов. Рабочие выбрали из своей среды 150-170 депутатов и требуют от фабрикантов, чтобы переговоры велись депутатами [131] в присутствии всего собрания. Фабриканты отказываются. Выставлены требования нашей программы-минимум и целый ряд местных (наименьший размер жалованья 20 руб., право читать газеты на фабриках, отмены фабричных тюрем и т. п.). На собраниях принимаются резолюции против войны и за немедленный созыв Учредительного собрания на основе всеобщего, прямого, равного и тайного избирательного права.

Самый грандиозный митинг происходил 16-го, где один оратор часа два очень хорошо и долго говорил о «самодержавном порядке».

На этом пока наши сведения обрываются. По словам очевидцев, стачка происходит с замечательной солидарностью. Полиция и губернатор не показываются.

Стачка грозит затянуться. Фабриканты не желают уступать.

Кто не знает, как ничтожен заработок рабочих в этих районах. Достаточно сказать, что многие женщины за 11 ч[асов] 30 м[инут] работы получают 6 рублей 50 копеек в месяц. Трудно будет иваново-вознесенским рабочим кормиться во время забастовки.

Нужны средства. И Московский Комитет Российской Социал-Демократической Рабочей Партии обращается ко всему обществу с призывом оказать материальную поддержку стачке, которая направлена не только против капиталистов, но и против нашего общего врага - самодержавия.

Жертвуйте на стачку, если вы только понимаете ваши интересы. Ибо только пролетариат на пути к социализму освободит всю Россию от царского правительства.

Да здравствует политическая стачка!!!

Долой самодержавие!

Да здравствует Учредительное собрание, выбранное на основе всеобщего, прямого, равного и тайного избирательного права.


Московский Комитет
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.

ЦГИАМ. Коллекция нелегальных изданий,
№ 8696. Копия ротаторная.

Текст воспроизведен по изданию: Всеобщая стачка Иваново-Вознесенских рабочих в 1905 году: Сборник документов и материалов. - Иваново, 1955. С. 131-132.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."