История России - История России с XVII-нач. XX вв.
О б ъ я в л е н и е

...Старшим фабричным инспектором Владимирской губернии нам сообщено, что предложение наше обсудить просьбы и заявление своих рабочих сообща с депутатами каждой фабрики отдельно рабочими отклонено, и они взамен этого предлагают нам вести переговоры с депутацией от всех вообще рабочих в присутствии многотысячной толпы, как рабочих, так и посторонних зрителей на площади города.

Подтверждая о своем согласии обсудить просьбы и нужды своих рабочих с их представителями, мы вынуждены окончательно заявить, что переговоры с чужими [116] рабочими и вообще с людьми, которые не имеют никакого отношения к нашему делу, мы признаем для себя неудобными, при чем самая обстановка предлагаемых нам пфеговоров на площади, в присутствии тысяч людей, не может способствовать тому спокойствию и самообладанию, с которыми должно быть обсуждено столь серьезное и важное дело, как вопрос об улучшении условий работы и быта рабочих.

Ввиду этого предлагаемую рабочими форму переговоров мы окончательно принять не можем.


Подлинное подписано всеми фабрикантами
и заводчиками.

Гос. архив Владимирской обл., ОДФ. ф. 14,
oп. 1, д. 1463, л. 73. Копия.

Текст воспроизведен по изданию: Всеобщая стачка Иваново-Вознесенских рабочих в 1905 году: Сборник документов и материалов. - Иваново, 1955. С. 116-117.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."