История России - История России с XVII-нач. XX вв.
В дополнение к телеграмме моей от сего числа имею честь донести..., что сведения о предстоящей в городе Иваново-Вознесенске забастовке всех фабричных рабочих мною получены из вполне достоверного источника. Забастовка имеет быть в указанное в телеграмме время и забастовка имеет подкладку экономического отношения [78] фабричных рабочих к фабрикантам. В случае возникновения в городе Иваново-Вознесенске забастовки мною о сем будет немедленно донесено в. п. телеграммою, причем я покорнейше прошу в. п. при получении сказанной телеграммы немедленно сделать распоряжение о высылке в мое распоряжение одного батальона войск, так как с имеющимся в моем распоряжении составом полиции я буду лишен всякой возможности предпринять какие-либо меры к подавлению могущих быть неминуемо при том беспорядков, а потому слагаю с себя всякую ответственность за могущие быть дурные последствия от недостатка силы к прекращению беспорядков при общей забастовке всех рабочих.


Полицеймейстер Кожеловский.

Гос. архив Владимирской обл., ОДФ, ф. 14,
oп. 1, д. 1451, л. 15. Подлинник.

Текст воспроизведен по изданию: Всеобщая стачка Иваново-Вознесенских рабочих в 1905 году: Сборник документов и материалов. - Иваново, 1955. С. 78-79.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."