История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Датировано по времени, к которому относятся события.



...769 году незадолго перед праздником Покровом пресвятые богородицы был у них в Кузарандской волости регистратор Василий Назимов для обнародования состоявшегося в том году мая 27 дня о прибавочном в число дву рублев на крестьян оброке указа. И по приезде его призывал его, старосту, к себе в квартиру в дом тамошнего крестьянина Якова Петрова. И с ним тогда пришли еще крестьяне Федор Бухров и Евсей Селиванов. И как пришли, то он, Назимов, им объявил указ печатный, который тогда ж показанные Бухров и Селиванов читали. И он, Назимов, им говорил, что по оному указу крестьянам заводскими работами зарабатывать только семь гривен, а два рубли дано на волю: кто хочет зарабатывает, а кто хочет, то деньгами платит. И для того де вам надобно [34] подать в канцелярию просьбу о тягостях заводских, чтоб дозволила взносить деньгами в казну.

А притом приказал собрать народ для публики того указа. Который в земскую избу как был собран, и тот указ теми ж крестьянами Яковом Бухровым и Евсеем Селивановым двоекратно читан, то означенный Назимов и народу тож толковал, что им трем на квартире. И за то от миру дано ему денег пять рублев пятьдесят копеек.

А как он, Назимов, от них поехал, то народ рассуждали, что надобно послать в другие погосты нарочного справиться, что в тех погостах советуют. То в то время, как они о сем рассуждали, пришел к ним в суём из Толвуи крестьянин Клим Соболев и объявил, что де он от Толвуи послан для проведывания по погостам, посылаются ль челобитчики с просьбами о мирских нуждах...


Полковник Христофор Винтер

Алексей Толбузин

Иван Матвеев.

Oп. 1, д. 250, л. 90. Подлинник.


Текст воспроизведен по изданию: Кижское восстание, 1769-1771: Документы. - Петрозаводск: Карелия, 1977. С. 34-35.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."