История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Бунд - «Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России» основан в сентябре 1897 г. в Вильно. В 1898 - 1903 и 1906 - 1912 гг. являлся автономной организацией в РСДРП. Принимая в основном ее программу, Бунд в национальном вопросе занимал особую позицию, которую неизменно подтверждал в резолюциях своих съездов и конференций. Наиболее видными деятелями Бунда были А. Кремер, В. Коссовский (Левинсон), Р. Абрамович, Ф. Вайнштейн, Э. Фрумкина. В 1905 - 1907 гг. имел 274 организации, объединявшие 34 тыс. членов.

В 1912 г. на VI (Пражской) партийной конференции Бунд был исключен из РСДРП. В первую мировую войну стоял на позиции оборончества.

После Февральской революции Бунд поддерживал Временное правительство (оно в марте 1917 г. отменило 140 законов и распоряжений, ограничивающих права евреев во всех сферах общественной жизни). События октября 1917 г. бундовцы встретили враждебно, но часть из них все же высказалась за переговоры с большевиками. В марте 1921 г. Бунд самораспустился.

Публикуемые документы дают представление о программе Бунда на всем этапе его существования.


Временное правительство по инициативе Сов. Раб. и Солд. Деп. опубликовало декрет об уничтожении вероисповедных и национальных ограничений, которым запечатлено совершенное великой русской революцией падение векового рабства евреев. Конференция констатирует, что условия, в которых произошло уничтожение еврейского бесправия, вполне оправдали тактику в еврейском вопросе революционной социал-демократии Бунда, всегда утверждавшего, что только в процессе борьбы за полное уничтожение царского самодержавия возможно уничтожение гражданского бесправия евреев. Конференция призывает еврейский рабочий класс к дальнейшему энергичному участию в революционном движении, которое принесет еврейскому народу наряду с гражданским и национальное равноправие.

Текст воспроизведен по изданию: В.М. Фомин. Программные документы национальных политических партий и организаций России (конец XIX в. - 1917 г.). Сборник документов. Выпуск 1. М., 1996. С. 88.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."