История России - История России с XVII-нач. XX вв.

После раскола Революционной украинской партии (РУП) в конце 1904 г. часть ее членов, группировавшаяся вокруг Н. Порша, В. Винниченко, Д. Антоновича, С. Петлюры др., в декабре 1905 г. созвала съезд (II съезд РУП), который положил конец официальному существованию РУП и провозгласил создание Украинской социал-демократической рабочей партии (УСДРП). Съезд принял программу (за основу взят проект программы РУП), ряд резолюций по тактическим вопросам, Устав партии. Было также принято решение об объединении с РСДРП на федеративных началах при условии, если УСДРП будет признана «единственной представительницей украинского пролетариата» в РСДРП. IV (Объединительный) съезд РСДРП отклонил предложение о немедленном обсуждении условий объединения (его внес Н. Порш, присутствовавший на съезде в качестве гостя) и передал этот вопрос на рассмотрение в ЦК РСДРП. Соглашение об объединении не было достигнуто.

Во II Государственную думу прошел один депутат от УСДРП, входивший в парламентскую фракцию РСДРП. Идеологически УСДРП примыкала к меньшевикам, расходясь, однако, с ними в национальном вопросе.

В последующие годы часть партии встала на путь ликвидаторства, другая часть выступала против ликвидаторства. На конференции УСДРП в 1911 г. были приняты примирительные резолюции.

После начала первой мировой войны небольшая группа украинских социал-демократов во главе с С. Петлюрой придерживалась позиции российского оборончества. Другая часть поддерживала известный «Союз освобождения Украины», который создали А. Жук, В Дорошенко и другие вместе с бывшими руководителями «Спилки» М. Меленевским и А. Скорописом-Ептуховским. Третьим во главе с Л. Рыбалкой (Юркевичем) занимали срединную позицию, не поддерживая ни С. Петлюру, ни деятелей «Союза освобождения Украины». Организация УСДРП, которые существовали на Украине, в основном стояли на политической платформе меньшиков-интернационалистов.

В разное время печатными органами партии были газеты «Боротьба» («Борьба»), «Вiльна Украiна» («Вольная Украина»), «Наша думка» («Наша мысль»), «Наш голос», «Робiтнича газета» («Рабочая газета»), а также органы РУП - «Праця» («Труд», Львов, 1904 - 1905 гг.), «Селянин» («Крестьянин», Черновцы, Львов, 1903 - 1905 гг.).

В 1917 г., после Февральской революции состоялись две конференции (апрель и сентябрь), а также IV съезд УСДРП (30 сентября - 3 октября). В его работе участвовали 54 депутата от 28 партийных организаций. Под воздействием политических событий на Украине внутри УСДРП усилился процесс идейно-политического размежевания, приведший впоследствии к расколу партии. Национальное освобождение стало главным приоритетом партии, в то время как решение социальных проблем было отложено на будущее. УСДРП решительно осудила октябрьское событие 1917 г.

Лишь в январе 1918 г. левое крыло УСДРП поддержало советскую систему. I съезд Коммунистической партии (большевиков) Украины, состоявшийся 5 - 12 июля 1918 г., принял в свои ряды группу левых социал-демократов, открыто выступивших со своей политической платформой и объявивших о разрыве с УСДРП (А. Буценко, П. Слинько, Е. Медведев, Г. Тимофеева и др.). В УСДРП продолжало преобладать правое крыло. Переломным моментом явственного раскола партии стало образование на проходившем в январе 1919 г. VI съезде УСДРП фракции «незалежников» (независимых). Через короткое время она преобразовалась в партию УСДРП-независимых. Вскоре она поменяла свое название на Украинскую коммунистическую партию (УКП).

Разгром военных сил Директории деникинскими войсками, падение Украинской народной республики привели к изменению характера деятельности основных политических партий, на которые Директория опиралась: партии украинских социал-демократов и партии украинских социалистов-революционеров. В 1920 г. организации УСДРП на территории страны прекратили свое существование. За границей формирования партии существовали до 1938 г.


(Утвержденная на 2-м съезде партии в декабре 1905 г.)

Введение

Мировоззрение социал-демократии базируется на той основе, что жизнь Вселенной творят материальный условия существования. Жизнь человека, вкрапленная маленькой подвижной точкой в неизмеримо огромное, гармоничное круговращение всего человеческого существования, отвечает тем же самым материальным условиям существования. Так же, как и наименьшая пылинка, как травинка, как какое-нибудь животное, человек зависит не от придуманного бога или богов, а от условий времени и пространства и, прежде всего, от своих природных, физических и психических первооснов.

Поэтому, чтобы изменить человеческую жизнь, недостаточно надежд на мифическую «божью помощь», не достаточно идеи, хотя и прекрасной, хотя и признанной большинством, и не достаточно еще упорно и упрямо эту идею проводить в жизнь. Скажем, человек заболел на работе. Акафисты и молебны не помогают. Заболевшего как можно лучше взялись лечить. Желательно и необходимо, чтобы он выздоровел. Но, что значит, желание и признание необходимости вернуть заболевшему здоровье и тщательнейшее лечение опытнейших врачей, если болезнь, допустим, проняла и провела всю физическую основу организма? [16] Скажем и так. Население российского государства страшно бедствовало в кандалах самодержавно-полицейского строя. Оно сознавало, что необходима смена его на более совершенный и более пригодный к потребностям всего населения государства строй, и исподволь, малоорганизовано вплоть до 1917 года боролась за этот желанный лучший строй. Но что значит признание потребности и желание перемены, если материальные условия жизни не выдвинули еще неотложной, немедленной потребности в организованной решительной борьбе? Чтобы снести до основания абсолютистскую форму правления российским государствам, надо было, чтобы погибли в мировой капиталистической бойне миллионы людей, надо было воочию увидеть и каждому испытать на себе все прелести экономического хаоса, необходимо было, наконец, чтобы этот хаос и вызвал настоящий голод по столицам и т. д. И только тогда, когда эти материальные условия политико-экономического существования как нельзя крепче утвердили среди широких масс населения идею, что полицейщине и самодержавию необходимо положить конец, - только тогда революционно-демократические слои населения приняли тактику решительной, непримиримой борьбы и сказали: «или умрем, или волю и свободу добудем!» - и, организовавшись, ринулись в самый водоворот революционно-политической борьбы. И победили.

Таким образом, если для отдельного индивидуума одним их самых значительных факторов изо всех материальных условий существования является физическая природа, для человеческого общества таким фактором является экономическая сторона в социальной жизни. Экономическая жизнь у людей всех наций, во всех государствах основывается ныне на одном: на частной собственности. А частая собственность резко делит современное общество на два враждебных лагеря: 1) на тех, которые, имея земельный, промышленный или финансовый капитал, присваивают наемный человеческий труд и тот остаток, который остается у них не выплаченным вне заработной платы за производство продукта, вне меновой стоимости тогда, когда этот продукт продан уже как  товар на рынке и т. п. Это - собственники, капиталисты, буржуазия в самом прямом смысле, 2) на тех, которые не имеют собственности и продают за зарплату собственникам свой труд. Это - работники, пролетарии, демократия в обычном понимании этого слова. [17]

Различие между этими двумя враждебными лагерями в гражданской жизни чем дальше, тем больше увеличивается. Раньше,  когда техника была развита слабо и совершенных машин не было, работник сплошь и рядом сам имел собственность, сам вырабатывал из нее продукты и сам сбывал их на рынок. Теперь другая картина. Мелкое производство ослабевает из-за невозможности выдержать конкуренцию с крупными предприятиями, обеспеченными средствами, хорошими машинами и человеческим наемным трудом и как следствие - лучшей организацией всего производственного процесса. Из-за этих же причин уменьшается мелкая собственность и рабочий элемент, лишенный собственности, преобразовывается, как следствие, в типичный пролетариат. Вместо того средства производства мало-помалу сосредоточиваются в руках у небольшого количества финансовых и промышленных капиталистов и крупных землевладельцев. Так создается монополизация собственности.

В то же время быстро увеличивается и количество обедневшего эксплуатируемого люда. Чем дальше, тем больше приходят в упадок средние слои буржуазии и крестьянства, и среди них поселяются нищета, духовные порабощение, чем дальше, тем глубже развертывается пропасть между эксплуатируемым людом и эксплуататорами, а классовая борьба пролетариата с буржуазией набирает все большую силу и упорство.

Чрезвычайно сильная классовая борьба разгорается во время экономических кризисов, которые время регулярно возникают в странах развитого капиталистического производства. Тогда из-за неупорядоченности этого самого производства, да и еще обмена, огромные производства приходится закрывать или останавливать, массу рабочих выбрасывать на улицу и т. д. Понятно, что такие события приводят рабочий класс к обнищанию, губят его работу, ибо класс этот живет лишь с того, что заработает. Болезненно воспринимаются эти кризисы и некоторыми слоями мелкой буржуазии, на которых временное удорожание технических способов производства и тому подобное, а также конкуренция особенно сказываются.

Поэтому такие экономические условия мирового капиталистического строя остро ставят вопрос: нужна ли частная собственность?

Мы, социал-демократы, отвечаем: нет, не нужна! Мы говорим, что все средства производства: земля со строениями, предприятия с машинами и сырьем, финансовый капитал - все должно их частных рук перейти в общественную, социальную собственность. Производство [18] изделий должны проводить не наемные руки для частных лиц, а само общество для себя. Продукты не должны идти для реализации на рынок в качестве товара, с тем чтобы кто-то из этого имел себе прибыль. Они должны идти для справедливого равноценного обмена на потребление туда, где они необходимы, и тем, кому их не хватает. И тогда, когда это будет, говорим мы, социальные, общественные классы, которых эксплуатируют, теперь сбросят с себя ярмо нищеты и порабощения и приступят к счастливому труду для усовершенствования общечеловеческих условий существования. Это освобождение будет не только для тех, «на ком пот и кровь», но и для тех, кого «гнетут оковы», как говорил Ив. Франко. Это освобождение будет и для господствующего класса, для тех несчастных, которые в погоне за собственным благополучием набрасывают ярмо на трудящихся, тратят время и силу, чтобы это ярмо удержать, и искренней человеческой радости не знают, считая ею наслаждение жизнью сытой скотины. Эта величественная социальная революция освободит все человечество!

Революция же эта есть прежде всего дело рабочего класса. Все другие классы, какие ни есть между ними противоположные интересы, стоят за частную собственность на средства производства. Все они ставят своей целью защиту основ такого общества, которое существует ныне, то есть капиталистического строя, а значит и главной основы этого строя - частной собственности.

Как же рабочий класс должен проводить свою борьбу?

Борьба экономическая, борьба политическая - вот два направления. Борьба за экономическое благополучие: за увеличение оплаты труда, за лучшие санитарно-технические условия работы и т. д., и т. д. без конца, одним словом, борьба против экономического гнета одновременно должна быть и политической борьбой, ибо без политических прав какой же успех имела бы борьба за экономические свободы? Или, может быть, скажут, что при вольном царско-самодержавном строе у нас легко было рабочему классу отстаивать свои экономические интересы?

Следовательно, когда образованный, сознающий свои права и обязанности рабочий класс сможет твердо своей рукой держать политическую власть, только тогда средства мирового производства начнут регулярно переходить в собственность общества. Осуществится это тогда, когда трудящиеся будут организованы в каждом государстве, [19] на каждом предприятии и будут объединены все в крепкий, обновленный, братский, мировой Интернационал. Задача действительно будет решена, если, сражаясь у себя дома среди своей нации, своего государства везде, по всему миру, против буржуазного господства и гнета, единодушно - дружна, рабочие всех стран будут бить все вместе, одним махом крепкую броню враждебного капитализма.

Направлять удар всемирной пролетарской руки, придавать организованность и сознательность, вдохновлять единством трудящийся коллектив - в этом цель Социал-демократической рабочей Партии всего мира.

Украинская социал-демократическая рабочая партия, проводя свою работу среди украинских трудящихся, борется против всякого гнета, стоит за полное уничтожение всякого гнета, стоит за полное уничтожение всякого классового господства и самих классов, а еще и за равные права и обязанности для всех без различия пола и происхождения.

Твердо, организовано вступаем же, товарищи, в ряды Великого Интернационала!

Решительно, прямо пробивайте среди скал капитализму путь к полной Социальной Свободе и Благосостоянию!

Туда, откуда светит яркий луч Социализма! Вперед!

Программа

Партия добивается:

1. Демократической республики, в которой высшая государственная власть во всех международных и тех внутренних вопросах, которые касаются всего российского государства, принадлежат одному выборному законодательному собранию народных представителей.

2. Автономии Украины с отдельным представительным собранием (сейму), которому принадлежит право законодательства во внутренних делах, которые касаются территории Украины.

3. Всеобщего, равного, прямого избирательного права с тайным голосованием для каждого гражданина старше 20 лет. Права каждого избирателя быть избранным в любое представительное собрание. Пропорционального представительства; назначения выборов и перебаллотировок на нерабочий день; двухгодичного парламента. Жалования депутатам.

4. Народного законодательства (референдум и инициатива).

5. Выборность и ответственность представителей власти [20] (чиновников), права для каждого гражданина привлекать к суду любого чиновника за его незаконные действия по службе обычным судебным порядком, минуя непосредственное служебное начальство представителей власти.

6. Права каждой нации на культурное и политическое самоопределение.

7. Широкого самоуправления, местного и краевого, для всего населения страны.

8. Неограниченной свободы слова, печати, совести, собраний, союзов и забастовок.

9. Неприкосновенности личности, жилища и переписки.

10. Права свободной смены места проживания, уничтожения паспортов, полной свободы в выборе рода деятельности

11. Уничтожения всяких привилегий сословий, классов, происхождения, пола, веры и наций.

12. Равноправия всех языков в школах, судах, местных общественных государственных

13. Провозглашения веры частным делом. Уничтожения помощи церквам от государства.

14. Выборности и независимости судей. Суда присяжных, уничтожения всех исключительных и специальных судов. Бесплатного судопроизводства и юридической помощи. Уничтожения смертной казни и пожизненного заключения. Условного осуждения. Выплаты для всех невинно обвиненных, осужденных и арестованных.

15. замены постоянного войска народной милицией. Решения вопроса о мире народным представительством. Разрешения международных конфликтов третейским судом.

16. Бесплатного, обязательного светского, всеобщего и специального образования для всех детей до 16 лет. Обеспечения продуктами, одеждой и бесплатными учебниками детей из бедных семей. Передачи всего народного образования на Украине в заведование Украинскому сейму соответственно количеству школ для каждой нации.

17. Уничтожения косвенных налогов, введения прогрессивного налога на доходы и наследство.

В целях охраны труда партия добивается:

1. Максимального восьмичасового рабочего дня для всех наемных взрослых работников и работниц. [21]

2. Максимального шестичасового рабочего дня для работников от 16 до 18 лет.

3. Еженедельного минимального 42-часового отдыха.

4. Минимума заработной платы. Бюро для установления такой платы с равным представительством от рабочих организаций и предпринимателей. Еженедельной оплаты в рабочие часы исключительно деньгами. Безусловного запрета предпринимателем делать вычеты из заработной платы.

5. Запрета труда детей до 16 лет.

6. Запрета сверхурочного труда и уничтожения сдельной платы.

7. Запрета женского труда по всем отраслям производства, кроме тех, где по техническим причинам она необходима. Установления таких производств рабочими организациями. Полного запрещения ночного труда для женщин и подростков.

8. Запрета женского труда по всем тем отраслям, которые вредны женском организму. Освобождения от работы беременных женщин, если работа вредна женщине или ребенку. Обязательного освобождения каждой беременной на четыре недели до родов и на шесть недель после родов. В обоих случаях заработная плата выдается регулярно в обычном размере.

9. Оборудования при всех предприятиях с женским трудом ясель для маленьких детей, освобождения женщин, которые кормят детей, через каждые три часа не меньше, чем на 15 минут.

10. Государственного страхования рабочих по старости, инвалидности, несчастных случаев, передачи управления страхованием в руки представителей от рабочих. Обложения предпринимателей специальным налогом для создания страхового капитала.

11. Независимых выборных фабричных инспекторов и инспектрис для всех предприятий с наемным трудом, выборных от рабочих для надзора за исполнением законов по охране труда, за выдачей материала, расценками, приемом, браковкой и т. д. Жалования им от государства.

12. Законодательного запрещения из двух способов производства одного наиболее опасного для здоровья работников.

13. Независимой организации санитарно-гигиенического надзора за всеми предприятиями.

14. Бесплатной медицинской помощи от предпринимателей, сохранения полной заработной платы во время болезни. [22]

15. Надзора со стороны местных органов управления за всеми помещениями.

16. Точно определенной законом ответственности предпринимателей за неисполнение законов по охране труда.

17. Введения выборных промышленных (арбитражных) судов, которые складываются наполовину из представителей предпринимателей.

18. Устройства органами самоуправления бирж труда для посредничества при найме работников, передачи управления биржами труда представителям от рабочих.

Примечание. Все пункты по охране труда партия признает также и для сельского хозяйства. В интересах свободного развития классовой борьбы на селе и сельского хозяйства, партия требует:

1. Передачи всех имений, казенных, удельных, кабинетских, монастырских, церковных и крупных, частновладельческих краевым самоуправлениям.

2. Уничтожения всех пережитков крепостничества в аграрных отношениях.

3. Отмены законов, которые ограничивают права крестьян свободно распоряжаться своей землей; права раздела общественной земли; права выдела.

4. Немедленного и полного уничтожения всех выкупных платежей, оброчных и других выплат и повинностей.

5. Принудительного государственного передела земель за счет крупных землевладельцев.

6. Введения судов, которые имели бы право уменьшать чрезмерную арендную плату и уничтожать все условия, которые имеют характер порабощения.

Текст воспроизведен по изданию: В.М. Фомин. Программные документы национальных политических партий и организаций России (конец XIX в. - 1917 г.). Сборник документов. Выпуск 1. М., 1996. С. 16 - 23.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."