История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Первой политической партией на Украине была Революционная украинская партия (РУП), созданная в 1900 г. Объединение в РУП представителей разнородных политических сил, рост революционного движения в стране обусловили усиление политической дифференциации в партии. В начале 1902 г. от РУП откололась правая часть во главе с автором известной программной работы «Самостийна Украина» Н. Михновским, образовав Украинскую народную партию (УНП). Симптомом распада РУП стал выход из нее в 1903 г. Украинской социалистической партии во главе с Б. Ярошевским (она была создана в 1900 г. по образцу Польской социалистической партии и некоторое время ее члены входили в РУП).

Часть деятелей РУП, возглавляемая М. Меленевским, П. Канивцем и другими, стремилась объединится с РСДРП. Другая, большая часть партии (во главе ее стояли Н. Порш, В. Дорошенко и др.) противостояла группе М. Мелевского и требовала национально-территориальной автономии Украины и полной организационной самостоятельности РУП, считая возможным только федеративные связи с РСДРП. К 1903 г. относится публикуемый Проект программы РУП, утвержденный ЦК.


Признавая основные принципы, конечные цели и тактику международной социал-демократии, Революционная украинская партия в интересах развития классовой борьбы пролетариата Украины и других частей российского государства добивается: [8]

Политическая программа

1. Демократической республики, высшая государственная власть в которой во всех международных и тех внутренних делах, которые касаются населения всего российского государства, принадлежит одному выборному законодательному собранию народных представителей.

2. Автономия Украины с отдельным представительным Собранием (сеймом), которому принадлежит право законодательства в тех внутренних делах, которые касаются только населения, проживающего на территории Украины.

3. Всеобщего, равного, прямого избирательного права с тайным голосованием для каждой гражданина старше 20 лет, без различия пола, при всяких выборах. Право каждого избирателя быть избранным в любую представительную институцию (пассивное избирательное право). Пропорционального представительства. Назначения выборов и перебаллотировок на нерабочий день, двухгодичного парламента. Заработной платы депутатами.

4. Народного законодательства (референдум и инициатива).

5. Выборности чиновников; ответственности их; права для каждого гражданина привлекать к суду любого чиновника за его незаконные действия по службе обычным судебным путем, минуя непосредственное служебное начальство чиновника.

6. Права каждой нации на политические институты, которые гарантировали бы ей свободное культурное и общественное развитие.

7. Широкого местного, краевого и национального самоуправления для всего населения Российской империи.

8. Неограниченной свободы слова, печати, совести, собраний, союзов и забастовок.

9. Неприкосновенности личности, жилища и переписки.

10. Права свободного поселяться

11. Уничтожения всяких привилегий классов, сословий, происхождения, пола, религий и наций.

12. Равноправия всех языков в школах, судах, местных, общественных и государственных институциях.

13. Провозглашения религии частным делом. Уничтожения помощи церквам от государства.

14. Выборности и независимости судов. Суда присяжных. Уничтожения всех исключительных, специальных судов. Бесплатного [9] судопроизводства и юридической помощи. Уничтожения смертной казни и пожизненного заключения. Условного осуждения. Оплаты всем невинно обвиненным, осужденным и арестованным.

15. Замены постоянного войска народным ополчением. Решения вопроса войны и мира народным представительством. Улаживания международных конфликтов третейским судом.

16. Обязательного, бесплатного светского всеобщего и профессионального образования для всех детей до 16 лет. Питания, одежды и учебников от государства для детей бедности. Соответственного количества школ для каждой нации.

17. Уничтожения предыдущих налогов. Введения прогрессивного налога на доходы и наследство.

Охрана труда

В целях охраны труда Партия добивается:

1. Максимального восьмичасового рабочего дня для всех наемных взрослых работников и работниц.

2. Максимального шестичасового рабочего дня для всех подростков от 16 до 18 лет.

3. Еженедельного минимального 42-часового отдыха.

4. Минимума заработной платы. Бюро для установления такой платы, состоящего наполовину из представителей от рабочих организаций, наполовину от предприятий. Еженедельной выдачи заработной платы исключительно деньгами в рабочее время. Безусловного запрещения предпринимателям делать отчисления из заработной платы.

5. Запрещения труда детей до 16 лет.

6. Запрещения сверхурочных работ.

7. Запрещения ночного труда

8. Запрещения женского труда в тех отраслях, где это вредно для женского организма. Освобождения от труда беременных, если работа вредит женщине или ребенку. Обязательного увольнения каждой беременной на четыре недели до родов и на шесть недель после родов. В обоих случаях увольнения заработок должен выдаваться регулярно в обыкновенном размере.[10]

9. Государственного страхования работников по старости, инвалидности и несчастных случаев. Участия рабочих в управлении страховании. Специального обложения предпринимателей для создания страхового капитала.

10. Независимых выборных фабричных инспекторов для предприятий с наемными трудом. Выборных от рабочих для надзора за исполнением законов по охране труда, за выдачей материалов, расценками, приемом, браковкой и т. д. Заработной платы им от государства. Выборных от рабочих для надзора за исполнением законов по охране труда, за выдачей материалов, расценками, приемом, браковкой и т. д. Заработной платы им от государства.

11. Законодательного запрещения из двух способов производства какой-либо продукции одного, наиболее опасного для здоровья рабочих.

12. Независимой организации санитарно-гигиенического надзора за всеми предприятиями.

13. Бесплатной медицинской помощи от предпринимателей. Сохранения полного заработка во время болезни.

14. Контроля со стороны местных органов власти за всеми квартирами, которые предоставляются работникам от предприятий.

15. Точно определенной законом уголовной ответственности предпринимателей за невыполнение законов по охране труда.

16. Введение выборных отраслевых судов, которые создаются наполовину из представителей рабочих организаций. Участия в биржах труда представителей

17. создания органами самоуправления бирж труда для посредничества по найму работников. Участия в биржах труда представителей от рабочих организаций.

Примечание. Все пункты по охране труда охватывают и работающих в сельском хозяйстве.

Аграрная программа

В интересах свободного развития классовой борьбы на селе и развития сельского хозяйства Партия добивается:

1. Уничтожение выкупных, оброчных платежей и всяких налогов, которые лежат только на крестьянах. Уничтожения чинша везде, где он существует. Передачи чиншовикам в собственность тех земель, которыми они владеют.

2.Уничтожение всех законов, которые ограничивают право крестьянина свободно распоряжаться земельной собственностью. Права раздела общественной земли, правда выделена. [11]

3. Уничтожения всех сервитутов. Выдела земли или уплаты денег гражданам за уничтоженные сервиты.

4. Уничтожения чересполосицы за счет крупных земельных собствеников.

5. Проведения школьной и дорожной повиности за счет государства.

6. Конфискации кабинетных, удельных, церковных и монастырских земель в собственость местных (краевых) органов власти.

7. Конфискация лесов в собственость государства.

8. Введения судов, имеющих право снижения чрезмерной платы, и уничтожения договоров подневольного характера.

Необходимым же условием широкой борьбы за ближайшие требования и конечные цели рабочего класса, организованого в социал-демократическую партию, Революционная украинская партия считает свержение революционным народом с пролетариатом во главе самодержавного режима и созыва «Народной исполнительной рады» на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права с тайным голосованием для всех граждан, имеющих более 20 лет от роду, без различия пола.

Текст воспроизведен по изданию: В.М. Фомин. Программные документы национальных политических партий и организаций России (конец XIX в. - 1917 г.). Сборник документов. Выпуск 1. М., 1996. С. 8 - 12.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."