История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Листовки: Листовка Петербургского комитета РСДРП с призывом к забастовке и к денежным сборам в помощь бакинцам (ранее 1 июля 1914); Листовка Петербургского комитета РСДРП по поводу расстрела митинга путиловских рабочих 3 июля с призывом к трехдневной забастовке и демонстрации протеста 7 июля (5-6 июля 1914); Листовка РСДРП о значении стачки протеста против расстрела путиловских рабочих 3 июля, с призывом временно приостановить движение, укреплять партийные организации, усилить пропаганду в войсках и энергично готовиться к второй революции (10 июля 1914) и Листовка Петербургского комитета РСДРП по поводу расстрела путиловских рабочих 3 июля и трехдневной стачки протеста петербургского пролетариата, с призывом к рабочим воздержаться от преждевременных вооруженных выступлений (11 июля 1914) связаны с крупнейшим революционным выступлением петербургского пролетариата в июле 1914 года.

3 июля полицией был расстрелян митинг рабочих Путиловского завода, собравшийся для протеста против издевательств властей над бакинскими рабочими.

Грандиозной политической стачкой по призыву Петербургского комитета большевиков ответил петербургский пролетариат на расстрел путиловцев. Грандиозной была демонстрация петербургского пролетариата в этот день.

Вечером 7 июля на Выборгской стороне рабочие начали строить баррикады.

В непрерывных уличных демонстрациях, в столкновениях с полицией и жандармерией прошли эти дни героического выступления петербургских рабочих.

Июльское революционное выступление петербургских рабочих было прервано мировой империалистической войной.

«Это были авангардные бои, прерванные империалистической войной, но возобновившиеся потом, через три года, для того, чтобы свергнуть царизм. В тяжелую полосу империалистической войны большевистская партия вступала с развернутыми знаменами пролетарского интернационализма» («История ВКП(б), Краткий курс», стр. 153).



Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


В Баку всеобщая стачка. К нефтяным рабочим присоединились рабочие всех заводов и промыслов. Молчат заводские гудки, притихли нефтяные вышки, потухли электрические фонари. Рука [106] пролетария остановила жизнь машин. За долгие годы капиталисты и царское правительство отнимали у рабочих одно за другим завоевания 1905-1906 годов. Но теперь пробудившиеся рабочие ведут героическую борьбу в защиту своих завоеванных требований. За это борются бакинские рабочие. Против отчаянной эксплоатации, за повышение заработной платы, за уменьшение рабочего дня, улучшение условий труда, за уничтожение чумных очагов у рабочих поселков, за организацию общегородской больничной кассы, за свои профессиональные союзы. Но когда рабочий просит хлеба, ему шлют чуму, когда рабочий требует воды, это движение тонет в крови. Против бакинских рабочих выступили объединенные капиталисты, царские власти, наемная хозяйская шайка убийц, полиция и военные отряды. Тысячи рабочих арестованы. Солдат заставляют штрейкбрехерствовать. Профессиональные союзы закрыты. Введено на деле осадное положение. Насилиями и убийствами хотят подавить движение бакинских рабочих. Но бессильно все перед волею и солидарностью [пролетариата]. Стачка продолжается. Она растет. Она стала всеобщею, к ответной поддержке зовет она всех рабочих России. В бакинской рабочей стачке все рабочие видят героический почин, открывающий путь к дальнейшему движению. Начало применения все новых и более широких способов массовой борьбы: от частичных забастовок к всеобщей стачке, от отдельных требований к широким лозунгам. К этому идет весь рабочий класс. К этому должны готовиться и петербургские рабочие. Подготовка сил, деятельная организация - в этом теперь наша работа. К этому зовет нас урок бакинской всеобщей стачки.

Товарищи петербургские рабочие! Мы еще не боремся сейчас бакинским способом. Мы сейчас только поддерживаем борьбу бакинских товарищей, чтобы они могли продолжать свою стачку, которая продолжается уже второй месяц. Наша поддержка должна выразиться в отчислениях для бакинских товарищей. В день 1 июля за 1 час до шабаша бросайте работы, созывайте митинги, решайте отчислить дневной заработок для бакинской всеобщей стачки. Заявляйте свою солидарность с бакинскими товарищами. Пусть в этот день весь заработок петербургского пролетариата пойдет для укрепления бакинской всеобщей стачки.

Да здравствует одночасовая стачка помощи и солидарность всех рабочих!!!

Да здравствует бакинская всеобщая стачка!!!

Да здравствует 8-часовой рабочий день!!!

Да здравствует Демократическая Республика и конфискация помещичьих земель!!!

Да здравствует социализм!!!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского Комитета
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.

Печ., 1 стр., 20 X 11 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 692.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 106 - 107.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."