История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ТОВАРИЩИ РАБОЧИЕ И РАБОТНИЦЫ!

Каждый день приносит нам со всех концов России черные Еести о все новых диких насилиях, издевательствах и вопиющих беззакониях, творимых слугами царского правительства над рабочими союзами, клубами и просветительными обществами! Еще три месяца назад, 22 ноября [1913 г.], рабочие депутаты внесли в Государственную думу спешный запрос о невиданных гонениях правительства на рабочие союзы, где говорилось, что рабочие организации душились в огромном числе по самым нелепым и ничтожным поводам; что подавать заявление на регистрацию рабочим приходилось по 3, по 6 и даже по 8 раз; что за два года в семи петербургских союзах было 72 ареста членов правлений и 46 обысков, причем книги союза задерживались в охранке по целому году и т. п. Рабочие депутаты именем всероссийского пролетариата решительно требовали к ответу кровавое правительство палачей и погромщиков, но ненавистная народу черная Дума прикрыла тяжкие [97] злодеяния любезного ей царского самодержавия и голосами исконных душителей и грабителей русского народа - паразитов-помещиков и хищников-капиталистов похоронила запрос рабочих избранников!.. В ответ на это депутат Бадаев бросил в лицо черному стану грозные слова: «Российские рабочие примут этот вызов и покажут вам новый 1905 год».

Дрогнули черные силы, услышав это: знали они, что не впустую сказал эти слова Думе представитель петербургского пролетариата, и стали они еще теснее, еще дружнее сплачиваться против своего смертельного врага - рабочего класса, чтобы решительным натиском раздавить растущее рабочее движение, разбить грозную революционную силу пролетариата, которая угрожает смести всю их воровскую шайку, усевшуюся на шее народа, уничтожить в корне основы их господства и обогащения. И вот в тишине чиновничьих канцелярий изготовляется «законопроект» для окончательного стеснения и подавления рабочих организаций, а услужливая Дума уже готовится утвердить его. В то же время при единодушном одобрении всего объединенного дворянства и промышленников агенты царского правительства открыли целую военную кампанию против легальных рабочих организаций.

Что ни день, то плоды долгих трудов и героических усилий сотен и тысяч сознательных рабочих грубо растаптываются грязными полицейскими сапогами. Что ни день, то тяжкие двери тюрем закрываются за самыми лучшими и самоотверженными работниками рабочих организаций. За последнее время рабочие потеряли счет ежедневно истребляемым по всей России просветительным обществам и профессиональным союзам. В Петербурге на собрания культурно-просветительных обществ грубо врываются держиморды, срывают лекции и зачастую тащат слушателей в участок. Одновременно идут массовые обыски и аресты в правлениях союзов и расправы в редакциях профессиональных журналов. В конце января закрыт мирно работавший союз булочников, так как он, по словам присутствия, угрожал общественному спокойствию и безопасности, а господин градоначальник заподозрил его в руководстве забастовщиками. В союзах металлистов и деревообделочников, архитектурно-строительных рабочих и золото-серебреников и др. - повальные ревизии, при производстве которых чины полиции делают какие-то таинственные выписки из союзных документов! Словом, над рабочими организациями Петербурга уже висит Дамоклов меч - уже занесен тяжкий удар! ..

Товарищи рабочие! Кровавое царское правительство, оберегающее свою власть и господство алчных помещиков и капиталистов, объявило вам решительную войну, ибо оно знает, что растущее не по дням, а по часам рабочее движение неизбежно несет с собой великую народную революцию! Сплотимся же, товарищи, и приготовимся дать, как в былые славные годы, могучий и дружный отпор черному стану! Изгоняемые жестокими репрессиями из легальных организаций, устремимся неудержимой волной в ряды единой могучей организации всего российского пролетариата - Российской Социал-Демократической Рабочей Партии, дабы вести под ее красным знаменем неустанную великую борьбу с самодержавным [98] строем, за демократическую республику, с неограниченной свободой стачек и собраний, за 8-часовой рабочий день и конфискацию всей земли для народа, а в ближайшее время можно отстаивать от натиска черного стана очаги легального рабочего движения. Опьяневши от народной крови, «победители» забыли грозные уроки прошлого. Они забыли, что восемь лет назад на арест московского съезда железнодорожного союза всероссийский пролетариат ответил грандиозной всеобщей стачкой, которая привела в изумление весь мир и парализовала всю гигантскую хозяйственную машину огромной страны! Они забыли далее, что на закрытие бюро крестьянского и почтово-телеграфного союзов и на арест рабочих представителей Совета Рабочих Депутатов пролетариат ответил новой могучей всеобщей стачкой, с баррикадами, уличными сражениями, артиллерийским боем и вооруженным восстанием в Москве... Но, если так коротка память у обнаглевших насильников и грабителей, то русский пролетариат сумеет напомнить им это недавнее прошлое!!!

Товарищи рабочие! Пусть этот день, когда правительство осмелится закрыть созданный столькими трудами рабочих рук двенадцатитысячный союз металлистов или другие ваши организации, будет днем великой стачки протеста всего петербургского пролетариата! Пусть обезумевшая от насилий и крови шайка самодержавного правительства и все стоящие за ней грабители и угнетатели народа увидят грозную силу революционного рабочего класса и с ужасом убедятся, что близок день, когда поднимется над их головами карающая десница восставшего народа. Да здравствует победоносное революционное движение российского пролетариата! Да здравствует демократическая республика, 8-часовой рабочий день и конфискация всей помещичьей и царской земли для крестьянства!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!


Петербургский Комитет Российской
Социал-демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского Комитета
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.

Печ., 1 стр., 28 1/2 X 11 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 686.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 97 - 99.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."