История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ТЕЗИСЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ПЕТЕРБУРГСКОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ О СМЕРТНОЙ КАЗНИ[1] .

1. Смертная казнь существует во всех буржуазных государствах независимо от степени демократичности их политического строя (Англия, Северо-Американские Соединенные Штаты, Франция и др.). Она является в буржуазном обществе одним из орудий борьбы [37] господствующего класса против сил, угрожающих безопасности его существования. Буржуазия, пользуясь в своих целях правительственной властью, убивает отдельных членов общества (смертная казнь). В целях распространения и усиления своего господства, экономического и политического, буржуазия организует и массовые убийства в форме войны, хищнической колонизаторской политики и массовых расстрелов восстающих против их господства угнетенных классов общества.

2. Революционное движение последних лет в России, направленное против основ самодержавно-крепостнического строя, временно разбито. Смертные казни, последовавшие за этим поражением революционного движения, являясь одним из средств ликвидации его, превратились в постоянное явление русской жизни. Борясь за сохранение деспотического строя во всей его неприкосновенности, правительство пользуется смертными казнями наряду с погромами, карательными экспедициями и расстрелами без комедии суда для уничтожения активных участников революционного движения и терроризации широких слоев населения.

Возводя провокацию в систему, оно стремится постоянно увеличивать число смертных казней, пользуясь ими и как поводом для продления режима исключительных положений.

3. Объясняя протест русских либералов против смертной казни специфическим характером наших смертных казней (пункт 2-й) и отмечая, что либералы являются обычно сторонниками войн - тех же убийств, социал-демократия считает их попытку обосновать протест свой идеями гуманности явно лицемерной. Стремясь взять в свои руки организацию протеста, сведя его к бумажному протесту (собирание и опубликование в текущей прессе подписей протеста), либералы спекулируют на расширении своего влияния среди демократических слоев народа. Рабочие не могут принимать участия в собирании подписей, при котором пролетариат неизбежно становится в хвост либералов, фактически сливая свой протест с протестом либералов.

Протест в подобной форме социал-демократия считает принижающим революционную активность широких масс народа, не соответствующим ни в каком отношении борьбе с реакцией, и потому не поддерживает его.

4. Как партия революционно-пролетарская социал-демократия признает одним из методов борьбы уничтожение врагов народа в период восстания. Она не может выводить протест свой против смертных казней, исходя из принципа недопустимости всякого убийства.

Считая смертные казни нашего времени одним из проявлений дикого разгула реакции, социал-демократия рассматривает борьбу с ними, как составную часть борьбы за низвержение самодержавия, резко отделяя тем самым протест пролетариата от протеста либералов.

5. Призывая товарищей разъяснять и распространять выработанные выше тезисы о смертной казни, Исполнительная комиссия конкретной формой протеста против смертной казни в России нашего времени предлагает обсуждение этого вопроса на всех собраниях [38] партийных групп, на собраниях профессиональных союзов, клубов, школ и тому подобных обществ, устройство по этому вопросу митингов, где то окажется возможным, и вообще широкую устную и письменную агитацию в духе предложенных выше тезисов.

24 марта [1909 г.].


Исполнительная комиссия
Петербургского Комитета Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского Комитета
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.

Печ., 1 стр., 32 1/2 X 11 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 604.

[1] «Тезисы о смертной казни» были разработаны Петербургским комитетом РСДРП. Лозунг «долой смертную казнь» был выражением протеста против столыпинской реакции. Позднее, в 1910 г., в связи со смертью Л. Н. Толстого, рабочие 16 петербургских заводов и фабрик подали в III Государственную думу заявление с требованием почтить память Л. Н. Толстого отменой смертной казни. Социал-демократическая фракция Думы предложила поставить этот вопрос на ближайшем заседании. Государственная дума отклонила это предложение. На многих фабриках и заводах состоялись забастовки и митинги протеста под лозунгом «долой смертную казнь».


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 37 - 39.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."