История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ПИСЬМО РАБОЧИХ К МАТРОСАМ И СОЛДАТАМ.

Еще никогда до сих пор не бывала рабочая и крестьянская Россия в таком ужасном положении, в каком она находится теперь. В тяжких мучениях голода, безработицы, нищеты и свирепствующих болезней протекает жизнь рабочего класса и безземельного крестьянства. Полное бесправие и тьма, безудержный произвол, дикие истязания, беспощадные и бесконечные казни - вот удел нас, рабочих и крестьян, чьим потом и кровью веками создавалось и создается безмятежное благополучие, пышная роскошь праздной жизни всероссийского тирана - Николая II. Царь - кровопийца, он, как паук, высасывает последние соки из народа вместе с тесной толпой своих достойных друзей-охранителей: чиновниками, кулаками, помещиками, полицией, шпионами, провокаторами, черной сотней хулиганов и прочими продажными душами, подлыми предателями народной свободы, его счастья.

Не слаще нашего живется и вам, товарищи матросы и солдаты.

Нас, рабочих, обворовывают, бьют, мучат, держат в невежестве и не пускают к свету, над нами издеваются на всякие лады, не дают сказать свободного слова, расстреливают и вешают, когда мы поднимаемся на борьбу за свое освобождение от проклятых угнетателей.

Над вами чинит свой позорный и еще более жестокий самосуд то же самодержавие в лице господ офицеров и всяких подлых предателей, «шкур» и подобной сволочи. Вся ваша многолетняя служба царю-кровопийце обращена в беспрерывную тюрьму. Вас, как каторжников, держат по целым месяцам, а то и годам в жестокой ссылке, вдали от близких, родных и товарищей с воли. Ни к вам, ни от вас, как от зачумленных, не попадает ни одной свободной весточки. Всякий вор - «шкура» может держать всех вас у себя на откупе, ездить на вас, сколько захочет, и помыкать вами, как вьючными животными или невольниками. А об «отцах-командирах», этих дворянских выродках, и говорить нечего: они на плавающем корабле - ваши цари и боги.

А ведь совсем недавно было время, когда на вас чуть не молились, перед вами дрожали и задабривали всяческими посулами все эти народные палачи, начиная с самого царя и кончая последним «шкурой».

Тогда господами положения, вершителями судеб были вы, товарищи матросы и солдаты, объединенные в тесную товарищескую [27] семью между собой и со всем трудящимся народом, добывавшим себе свободу.

Это золотое незабвенное время были славные дни всенародной революции 1905 г., когда вы, товарищи, геройски выступили на защиту своих отцов и братьев - рабочих и крестьян.

Никогда не забудутся нами имена героев - матросов и солдат, погибших за восстание на «Потемкине», в Кронштадте, Свеаборге, Владивостоке, Киеве, Красноярске и др.

Веками сидели на народном теле присосавшиеся к нему паразиты, крепостники-помещики во главе с их всегдашним защитником и первым крепостником - самодержавным царем. Веками скапливалась и росла волна народного горя и слез, и, наконец, разразилась великая буря 1905 г.

«За всю землю, за всю волю народу» проливали тогда свою кровь в борьбе обездоленные барами и правительством крестьяне.

«За свет, за волю, за всенародное самоуправление вместо царского самодержавия, за всенародное вооружение вместо мучительной постоянной армии» умирали на баррикадах товарищи под красным революционным знаменем Социал-Демократической Партии.

Шквал революционной борьбы поколебал до основания вековую твердыню - царский деспотизм.

Но недолго пользовался народ плодами своих побед.

Недобитое самодержавное чудовище снова подняло свою голову и при помощи продажных негодяев заставило темных, забитых солдат, несчастных сынов народа, убивать восставший народ, заставило их обагрить свои руки кровью своих же отцов и братьев.

Значит, мало было еще у крестьян и у нас, рабочих, сплочения и сознания, мало организованности и мало солдат, открыто перешедших на нашу сторону.

И снова крестьяне остались без земли, без воли, а мы без прав и свободы.

Побежден и уничтожен народ, побеждено и уничтожено войско, часть народа. Снова огромная русская армия закабалена полицейским самодержавием. Снова вся трудовая Россия стонет под невыносимым бременем адских насилий и издевательств, творимых временно укрепившейся тиранией.

Но не вечно это рабство, настанет час нового и сильнейшего революционного прибоя.

Крестьяне не могут больше переносить страданий голода, нищеты и рабства. Мы, рабочие, твердо решили во что бы то ни стало завоевать себе право на самозащиту, право на существование.

Предстоит решительный бой революции с источником всех наших бед - самодержавным деспотизмом. И в этой трудной борьбе вы, товарищи матросы и солдаты, должны быть в союзе с нами против нашего общего ненавистного врага, ибо вы ведь плоть от плоти и кость от кости наши.

Товарищи, подадим же друг другу братскую руку и теснее сомкнем свои ряды. Сольемся все воедино и смело ударим на врага.

Победа должна быть за нами, за силой народной, ибо в единении войска с народом - несокрушимая сила, против которой [28] не устоят разбойничьи шайки жалких трусов, расхитителей народной жизни.

Ведь единственная их опора в борьбе против народа, против его свободы и счастья, ведь это вы, наши братья, вы, товарищи матросы и солдаты. И если в предстоящей схватке вы обратите свое оружие против них, своих палачей, то они окончательно и безвозвратно погибнут на счастье и радость всей исстрадавшейся, измученной ими родины.

Да здравствует же смелая борьба за уничтожение царского самодержавия!

Да здравствует единение в этой борьбе войска с рабочим классом, под его красным знаменем революции!


Мим., 2 стр., 30 X 17 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 633.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 27 - 29.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."