История России - История России с XVII-нач. XX вв.
ОБРАЩЕНИЕ ОТ УПОЛНОМОЧЕННЫХ С.-Д. И ПЕТЕРБУРГСКОГО КОМИТЕТА РСДРП КО ВСЕМ ПЕТЕРБУРГСКИМ РАБОЧИМ И РАБОТНИЦАМ.

Товарищи! На петербургских фабриках и заводах распространяется воззвание от 84 уполномоченных с.-р. и петербургского комитета с.-р. В виду того, что листок этот содержит ряд недобросовестных обвинений против нас и наших товарищей, мы считаем необходимым обратиться к вам, товарищи, со следующим:

47 нашим товарищам с.-д. брошен тяжкий упрек в том, что они своим поведением помешали делу организации Совета Уполномоченных, что они, ослепленные партийностью и боясь того, что в Совете Уполномоченных «было бы больше с.-ров, чем с.-д.», стали помехой петербургским рабочим в их насущном деле объединения.

Обвинение суровое! Только заслужили ли его наши товарищи? И не валят ли с.-ры с больной головы на здоровую? В самом деле, судите сами, товарищи.

Для того, чтобы сорганизовать Совет Уполномоченных, прежде всего, конечно, необходимо согласие большинства самих уполномоченных. Уполномоченных в г. Петербурге и в Петербургск. губ. (к губернии относятся также Невская, Московская, Нарвская заставы и Охта) около 400 человек. На собрание, о котором сообщают с.-ры, явилось по разным независящим причинам всего 127 чел., в том числе несколько неуполномоченных. 127 из 400. Это меньше трети, товарищи! Может ли треть решать за целое? Могут ли 120 уполномоченных решать за 400? Могут ли в таком важном и ответственном деле 120 чел. навязывать свои решения 400? Что кроме вреда, кроме кучи осложнений, кроме массы излишних споров и недовольства могло отсюда получиться? Судите об этом сами, товарищи!

Наши товарищи предложили собрание не распускать, а превратить его в совещание и постараться столковаться обо всех важнейших вопросах. Но с.-ры на это не соглашались. «Соц.-дем. мы давно знаем, и говорить с ними нам не о чем» - так пишут с.-ры в своем знаменитом листке. 67-ю голосами из 127 с.-ры постановили, что упомянутое немногочисленное собрание должно принять не совещательный, а окончательно решающий характер. Итак, товарищи, даже не 120 уполномоченных, а только 67 собирались навязать свои решения всем 400. Судите же сами, товарищи, кто руководился тут узкой партийностью, кто вопреки здравому рассудку, имея случайное большинство на немноголюдном собрании, преследовал свои узко-партийные интересы.

«Дело канителится уже 3 недели» - пишут в своем листке с.-ры. Не терпится с.-рам. В самом деле, разве нельзя было тяп-ляп - и готова массовая беспартийная организация всего петербургского пролетариата. Созвать 80 человек, выбрать комитет, - и дело в шляпе! Мы, [519] товарищи, понимаем наше дело не так, и мы уверены, что вы в этом согласны с нами.

С.-ры зовут вас, товарищи, на борьбу с нашим «возмутительным» поведением. Судите сами, товарищи, о том, чье поведение было поистине возмутительно. Судите сами о том, кто действительно сорвал совещание уполномоченных, которое могло бы принести большую пользу. Судите сами и о том, товарищи, какого отношения заслуживают такие люди, которые принципиальную борьбу подменяют некрасивыми и демагогическими выкриками.

Судите обо всем этом сами, товарищи, и сумейте сделать из всего этого надлежащие выводы!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.

Печ., 1 стр., 17 X 12 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 577.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 519 - 520.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."