История России - История России с XVII-нач. XX вв.

9_janvarja_1905_g._Gruppa_demonstrantov_blokirovannaja_voiskami

Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ИЗБИЕНИЕ РАБОЧИХ НА ФАБРИКЕ ЧЕШЕРА (КО ВСЕМ ПЕТЕРБУРГСКИМ РАБОЧИМ).

Товарищи! Вы знаете, что полиция на фабрике Чешера ни за что, ни про что избила целую сотню рабочих, из которых некоторые уже умерли от побоев, и двух беременных женщин. Вы не удивляетесь, конечно, этой бессмысленной жестокости, вы знаете, что звери в полицейских мундирах, эти слуги царского самодержавия, всегда рабски угождали наглым эксплоататорам-капиталистам, живущим за счет пота и крови рабочих. Но в этом возмущающем душу избиении есть особые черты. Тут ярче, чем где-нибудь, выразилось то, что трудно отличить, где кончается полицейский кулак и где начинается хозяйская жестокость. Хозяева действовали, как полицейские, и делали то, что обыкновенно делает полиция. Полиция всеми силами помогала капиталистам в их жестокой расправе с пролетариатом.

Чешер взыскивал со своих рабочих больничный и адресный сборы, т. е. исполнял чисто полицейское дело, которое и полиция без суда не может делать. Рабочие собрались поговорить об этом с хозяевами [516] совершенно мирно. Но капиталисты не посмели явиться: знает кошка, чье мясо съела, помнит, что у нее рыльце в пушку, что сердечный союз с полицией ясен и открыт. Что в каком деле можно было сказать в ответ на справедливые требования рабочих не отбирать у них беззаконно их кровных денег.

Когда нельзя ответить словами, - отвечают побоями. Фабриканты струсили, спрятались и вызвали полицию. Помощник пристава явился с пешими и конными городовыми, стал ругаться, грозить револьверами, наконец, напустил на рабочих дикую свору свирепых полицейских, которые начали беспощадно избивать рабочих без всякого повода с их стороны. Они не разгоняли, а именно бессмысленно избивали рабочих, загнав их в тупик на двор фабрики.

Товарищи! Огромное чудовище - капитал - сжимает своими цепкими лапами, душит нас при помощи самодержавно-полицейского правительства. Оно обирает нас, оно лишает нас свободной, человеческой жизни, оно терзает и мучит нас, оно лишает нас возможности дышать. Надо обрубить эти лапы, надо уничтожить полицейское самодержавие, надо создать новые свободные условия для борьбы за светлое торжество социализма, за уничтожение всякой эксплоатации. Для этого необходимы тесные и широкие организации рабочего класса. Соединяйтесь в профессиональные союзы для борьбы с наглой эксплоатацией хозяев. Соединяйтесь под красным знаменем политической рабочей партии - социал-демократии, единственной последовательной защитницы интересов пролетариата, для борьбы с самодержавно-полицейским произволом и завоевания социализма. Да послужит хозяйская провокация и полицейское избиение на фабрике Чешера лишним доказательством того, что, только борясь за сбои классовые интересы против хозяев и правительства, пролетариат может добиться улучшения своего положения и победы в великой борьбе за всеобщее освобождение.


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 22 1/2 X 10 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 575.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 516 - 517.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."