История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Стачка на Ярославской Большой мануфактуре тов-ва Корзинкиных в г. Ярославле (1-2 августа 1890 г.). Датируется по помете на объявлении.



Неоднократно было мною замечено, что некоторые рабочие вверенной моему управлению фабрики во время посещения оной его превосходительством господином начальником Ярославской губернии позволяют себе при встрече не только не [40] приветствовать его превосходительство, как это принято везде, поклоном посредством снятия с головы шапки, но и не встают с места, где сидят или лежат; подобное невежество я отношу не иначе, как к явному неуважению властей, вследствие чего считаю своим долгом предупредить всех без исключения работающих на вверенной мне фабрике, что если кто позволит себе после настоящего моего предупреждения при встрече с начальником Ярославской губернии и другими начальствующими лицами какое-либо неуважение в виде того, как сказано выше, то таковые лица будут немедленно уволены и удалены с фабрики[1].


Директор фабрики Джонсон.

ЦГИАМ, ф. Ярославского ГЖУ, 1890 г.,
д. 115, л. 24. Печатный экземпляр.


[1] Не недостаток вежливости в поведении рабочих надо усматривать («не ломали шапок»), а огромную ненависть и презрение к представителям царской власти после подавления волнения на Ярославской Большой Мануфактуре. Приказ директора являлся попыткой сломить это настроение угрозой увольнения,


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 40 - 41.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."