История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Стачка грузчиков на товарной станции Московско-Курской ж. д. в Москве (5 июня 1890 г.)



5 июня на товарной станции Московско-Курской железной дороги рабочие-крючники по выгрузке и нагрузке товара отказались выйти на работу, потребовав прибавки наемной платы. Чтобы не остановить движения поездов, железнодорожным начальством было сделано распоряжение о найме поденщиков, и когда последние явились, то забастовавшие рабочие принялись за работу. По дознанию оказалось, что случай настоящей забастовки произошел по подстрекательству крестьян Смоленской губернии, Гжатского уезда, Брызгаловской волости, деревни Подмошек Василия Федорова, он же Грачев, той же губернии, уезда, волости, деревни Шумиловки Михаила Михайлова и отставного рядового 8-го гренадерского резервного батальона из крестьян Рязанской губернии, Раненбургского уезда, Крючковской волости, деревни Пригородной слободы Ивана Филиппова Гурьянова, которые, требуя от рабочих забастовки, отнимали крючки у тех из рабочих, которые хотели итти на работу.

Представляя об этом на благоусмотрение вашего сиятельства, имею честь просить вашего распоряжения о воспрещении [29] вышеупомянутым лицам, согласно лит. Г ст. 16 положения о гос[ударственной] охр[ане][1] жительства в Москве и Московской губернии.


Генерал-майор
Юрковский.

МГОИА, ф. Канц. моск. ген.-губ.,
1830 г., св. 388, д. 68, л. 2.

[1] ПCЗ, III, т. I, 1881 г., № 350.


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 29-30.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."