История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Стачка и волнение на золотых приисках в Енисейской губ. и Забайкальской обл. (13-26 мая 1890 г.)



16 мая сего года два рабочих из команды Джермогатаевских приисков Нерчинского 1 гильдии купца Фиселя Рифа, уволенный в запас рядовой Николай Русаков и крестьянин Семен Ежев, прибыв в г. Читу, подали мне письменную жалобу от имени всех рабочих, находящихся на упомянутом прииске, на разные притеснительные и самоуправные действия приискового управления с заявлением, что с 13 мая рабочая команда на работу не вышла.

Признавая вообще вопрос о приисковых рабочих за последнее время обостренным и опасаясь в будущем каких-либо серьезных усложнений[1], предварительно [до] принятия каких-либо мер, командировал на Джермогатаевский прииск читинского окружного начальника действительного статского советника Лакиера[2] с целью выяснения претензий рабочих и усовещаний таковых выйти на работу.

20 мая в 11 часов вечера действительный статский советник Лакиер донес, что, к крайнему его сожалению, он цели достичь не мог, что команда на работу не выходит, а настроение рабочих настолько натянуто, что представляется крайне серьезным и требует немедленных распоряжений, которых и ожидает на помянутом прииске.

Вследствие этого я поручил вице-губернатору разобрать это дело на месте, уполномочив его действовать в самом примирительном духе; но для того, чтобы действия вице-губернатора имели надлежащую опору, я распорядился, чтобы конная сотня под видом военной прогулки пошла до д. Дарасуна (в 33 верстах от прииска).

Вместе с тем я просил и. д. областного прокурора и судебного следователя сопровождать в этой поездке вице-губернатора на случай, если встретится необходимость в производстве следствия.

27 мая действительный статский советник фон Кубе уведомил меня, что, прибыв вечером 22 мая на Джермогатаевский прииск, он угром 23 мая собрал команду рабочих и выслушал [14] все их претензии, как общие, так и частные. По проверке таковых по имеющимся в конторе данным оказалось, что из претензий рабочих некоторые оказались неосновательными, как несогласные с точным смыслом имеющегося контракта, а некоторые заслуживали уважения и требовали немедленного удовлетворения. За исключением лишь требования получения платы за последние прогульные дни, всеобщие жалобы рабочих г. вице-губернатором были признаны требующими удовлетворения, на что и согласился сам хозяин прииска купец Риф. Так как при проверке жалоб рабочих действительный статский советник фон Кубе убедился, что вследствие заносчивости, грубого и вполне неумелого обращения с рабочими управляющего прииском брата хозяина Еремея Рифа, проявившего кроме того явно эксплуататорскую деятельность при расчетах с рабочими, дальнейшее его не только управление этим делом, но даже и пребывание на прииске сделалось невозможным, ибо раздражение рабочих против приискового управления было слишком явно и вызвало настоящую жалобу рабочих, то вице-губернатор предложил хозяину прииска немедленно удалить своего брата не только от управления этим прииском, но совсем с прииска. Это было тем более необходимо, что Забайкальским окружным судом Еремей Риф за действия, предусмотренные ст. 3, ч. 13, 1692 и 1697 Уложения о наказаниях[3], уже приговорен к заключению в тюрьму на один год и четыре месяца и приговор не приведен пока в исполнение ввиду принесенной Еремеем Рифом жалобы в Правительствующий Сенат.

Затем действительный статский советник фон Кубе склонял владельца приисков на те уступки рабочим, которые им были признаны законными и необходимыми, на каковые тот и согласился.

Заручившись, таким образом, согласием хозяина прииска, вице-губернатор вечером 24 мая вновь собрал команду и объявил ей о результате своих расследований как по общим, так и по частным их претензиям и о его распоряжениях к удовлетворению тех из них, кои были признаны им уважительными.

Результат этого объявления была общая благодарность рабочих за оказанное им удовлетворение, но когда вице-губернатор объявил команде, что по устранении ныне возникших недоразумений они должны будут завтра выступить на работу, то из среды команды раздались несколько голосов, из которых можно было вынести заключение, что рабочие отказом об удовлетворении их платою за последние прогульные дни остались недовольными. Признавая это требование рабочих незаконным, [15] вице-губернатор, как и ранее, объявил команде, что на это право они не имеют, вследствие чего один из выборных от команды просил разрешения подать о том прошение на имя г. приамурского генерал-губернатора, на что действительным статским советником фон Кубе было объяснено, что на это они имеют полное право, но что завтра утром обязаны выйти на работу и что если имеют еще что-либо заявить, то пусть завтра утром пришлют к нему своих выборных. После этого вице-губернатор распустил команду по казармам.

Вслед за этим около 12 часов ночи получено было донесение от командира сотни есаула Токмакова о вступлении сотни в сел. Дарасун с испрошением дальнейших указаний куда направить сотню. Ввиду все-таки возбужденного состояния рабочих и дабы иметь в случае надобности возможную опору заставить рабочих исполнить отданное приказание - вновь начать работу, вице-губернатор ответил командиру сотни, чтобы он с сотнею прибыл на прииск, где лично от него уже получит дальнейшее указание.

На другой день утром, то-есть 25 мая, явились к г. вице-губернатору несколько выборных, которые заявили, что так как он не признал за ними законного права на получение удовлетворения платою за последние прогульные дни, то они просят прежде приступления к работам разрешения войти по этому поводу в миролюбивое соглашение с владельцем прииска Фиселем Рифом. Не усматривая оснований к отказу подобного ходатайства, действительный статский советник фон Кубе им это разрешил, вследствие чего, собрав команду, рабочие отправились для переговоров к владельцу прииска Фиселю Рифу. Так как хозяин прииска не согласился уплатить рабочим за последние прогульные дни, то команда разделилась на две партии, из которых одна изъявила согласие продолжать работу, а другая просила [у] хозяина расчета с обязательством выдачи подписок в оставшемся долге; хозяин прииска Фисель Риф на это согласился и из команды числом в 325 человек рассчитались 170 рабочих. В тот же день вечером, т. е. 25 мая, уже после состоявшегося миролюбивого соглашения хозяина с рабочими, прибыла на прииск сотня, которой вице-губернатор объявил, что за минованием в ней надобности таковая может возвратиться в г. Читу. Сотня, переночевав на прииске, после обеденной варки на другой же день, т. е. 26 мая, выступила с прииска обратно в г. Читу. Во избежание каких-либо осложнений действительный статский советник фон Кубе все время производства расчета с рабочими пробыл на помянутом прииске, и когда вечером 26 мая последний рабочий из числа 170 человек был рассчитан и вышел с прииска, то 27 мая утром вице-губернатор выехал с прииска. [16]

По возвращении как г. вице-губернатора, так и и. д. областного прокурора я признал необходимым посетить прииск, что мною и было сделано 31 мин[увшего] мая. В настоящее время прииском временно управляет русский, рабочие спокойны и жалеют о потерянном времени. Бараки рабочих как летние помещения удовлетворительны, продукты доброкачественны, и, повидимому, нельзя ожидать возобновления стачки или возникновения беспорядков на этом прииске, так как и владелец, потерявший до 40 000 рублей вследствие приостановки работ и расчета рабочих, за каждым из которых осталось долга от 25 до 80 руб., и сами рабочие (каждый из них потерял свыше 10 руб.) достаточно сознали обоюдный вред, причиненный остановкою работ.

К изложенному я должен прибавить, что во все время приостановки работ не было ни одного пьяного и вообще порядок и благочиние не были ни разу нарушены. Получив об этом известие от одного из служащих приисковой администрации, я обратил на это особое внимание и видел в этом указание на серьезность причин, вызвавших приостановку работ.

Из вышеизложенного Департамент полиции изволит усмотреть, что на сей раз удалось дело уладить миролюбиво, не прибегая к содействию вооруженной силы, но не скрою перед таковым, что вопрос о приисковых рабочих во вверенной мне области делается с каждым годом все более и более жгучим и что необходим пересмотр всего законодательства по золотопромышленности...


Военный губернатор генерал-майор Хорошхин.

ЦГИАМ, ф. ДП, 2 дел-во, 1990 г.,
д. 58, ч. 29, л. 1-6.


[1] Так в подлиннике.

[2] Горный исправник должен был выехать в другое место по нужному делу. (Примечание подлинника.)

[3] По ст. 1692 и 1697 привлекались за подделку документов и их использование (ПЗС, II, т. XX, 1845 г., № 19283, ст. 2204, 2208).


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 14 - 17.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."