История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ ЧЛЕНАМ С.-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РСДРП.

Товарищи! Вы все, конечно, с болью услышали о расколе, происшедшем «в верхах» нашей местной организации. На конференции, созванной для решения вопроса об избирательном соглашении с кадетами, противников такого соглашения оказалось в полтора раза больше, чем сторонников его (42 большевика и 28 меньшевиков). Но меньшинство [495] конференции решило не подчиниться большинству ее. Вопреки всем толкам об искусственном будто бы создании большинства путем неправильного утверждения мандатов, отколовшаяся часть конференции в своем опубликованном отчете сама вынуждена была признать, что даже с ее точки зрения большинство конференции принадлежало противникам соглашения с кадетами. Даже меньшевики вынуждены были констатировать в своем отчете, что большевики имели на конференции на 150 голосов больше.

Тот факт, что большинство организованных рабочих Петербурга высказалось против соглашений с кадетами, был настолько для всех ясен и неоспорим, что меньшевики не решились порвать на вопросе о мандатах и вынуждены были продолжать оставаться на конференции.

Но тут на помощь меньшевикам, решившим во что бы то ни стало осуществить в С.-Петербурге соглашение с кадетами, пришел никто иной, как Ц. К., долженствующий, казалось бы, больше всего заботиться об единстве организации в такой момент, как переживаемый нами.

Ц.К. потребовал, чтобы конференция обязательно разделилась на две части, соответственно тому делению избирательных участков на принадлежащие к городу и к губернии, какое заблагорассудилось признать необходимым господину градоначальнику.

Всем было известно, что целому ряду таких же партийных конференций, состоявшихся в других городах (Вильно, Одесса и т. д.), Ц.К. таких требований не предъявил. И всем было ясно, что меньшевистский Ц. К. предъявил это требование петербургской конференции с явной и специальной целью развязать руки меньшевикам, дать им хоть какой-нибудь внешне законный повод не подчиниться большинству организованных петербургских товарищей. Конференция, разумеется, на требование Ц. К. согласиться не могла, и меньшевики объявили раскол, уйдя с конференции.

Что было дальше, многие из вас, товарищи, знают. Отколовшееся меньшинство выбрало свой исп. орган, опубликовало о своем неподчинении большинству в буржуазных газетах и отправилось на переговоры о местечках с господами кадетами и другими партиями. Договор между меньшевиками и кадетами не осуществился, главным образом, потому, что в это время начались с другой стороны переговоры между господами кадетами и господином... Столыпиным. Кадеты не приняли самых скромных условий меньшевиков, и соглашение не состоялось. Но помните, товарищи! Меньшевики не вошли в соглашение с кадетами не потому, что этого не хотело большинство организованных питерских рабочих, а потому, что этого, под давлением г. Столыпина, не захотели сами кадеты.

После того, как кадеты отвергли меньшевиков, большинство конференции сделало еще раз попытку вернуть отколовшуюся часть на путь объединенных действий. Большинство конференции соглашалось на целый ряд уступок меньшевикам, только бы добиться единства действий, только бы устранить тот позор, виновником которого явилось желание меньшевиков во что бы то ни стало заключить соглашение с кадетами, желание, поддержанное нашим меньшевистским Ц.К.

Но тщетно! Никакие наши уступки ни к чему не привели. [496]

Во время переговоров меньшевики соглашались с тем, что во всяком случае Петербургский Комитет партии является вполне законным партийным учреждением, подчинение которому обязательно для всех петербургских членов партии, не желающих раскола. И, несмотря на это, меньшевики попрежнему остаются самостоятельной организацией в организации, попрежнему противодействуют П.К., попрежнему ве-Р дут к расколу.

Еще два слова о нашем Ц.К.

Вы видели уже, товарищи, как Ц. К. на конференции сделал все от него зависящее, чтобы дать возможность петербургским меньшевикам не подчиниться большинству петербургских рабочих с.-д. и помочь им войти в соглашение с кадетами против этого большинства питерских рабочих с.-д. Многим из вас, товарищи, известно уже давно, что нынешний Ц. К. девять десятых своих сил тратит только на борьбу со столичными большевиками. Ведь недаром партийная молва давно уже окрестила Ц. К. кличкой Петербургского Комитета меньшевиков... Но то, что сделал Ц.К. в данном случае, превосходит всякие размеры... Он официально помог меньшевикам сделать первый шаг к расколу, а лидеры его явились вместе с тем и лидерами всех дезорганизаторских начинаний меньшевиков в Питере, их позорного паломничества к кадетам и т. д., и т. д. После раскола на конференции Ц.К. фактически помогал меньшевикам, а официально молчал. В столичном центре, на который обращены взоры всей России, в разгар первой с.-д. избирательной кампании, происходит позорный раскол. Меньшинство организации не подчиняется большинству ее и делает все возможное, чтобы скомпрометировать партию. Происходит нечто неслыханное ни в какой пролетарской партии.

Все буржуазные газеты наперебой осыпают похвалами меньшевиков и провоцируют их на дальнейшие шаги к расколу.

А Центральный Комитет точно воды в рот набрал... У него хватило мужества не призвать, хотя бы только формально, меньшевиков к порядку. Ц. К. заговорил только тогда, когда один из товарищей печатно рассказал вам, товарищи, обо всем, что сделали меньшевики. И заговорил Ц. К. только для того, чтобы как бы в насмешку над самим собою... привлечь к партийному суду упомянутого товарища...

Товарищи! Теперь раскол этот хотят перенести и в «низы» организации, в рабочую гущу. Товарищи! Окажите этому решительное сопротивление! Не дайте дезорганизаторам расколоть нас опять на две части. Скажите свое слово. Заявите, что вы протестуете против раскола, что вы требуете единства прежде всего. Призовите к порядку тех, кто, на радость врагам рабочего класса, разбивает наши ряды в момент выборов. Потребуйте распущения новой самостоятельной организации меньшевиков, потребуйте подчинения меньшинства большинству!


Петербургский Комитет
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета

Печ., 2 стр., 26 1/2 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 560.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 495 - 497.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."