История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи-работницы!
Два года тому назад, 9-го января 1905 года петербургские рабочие собрались со всего города и с хоругвями и крестами пошли к царю просить помочь им. Они шли сказать ему, что жизнь их тяжела и беспросветна, что они задыхаются без воли, что они погибают от непосильного труда, от голода и нищеты, что их терпению пришел конец. Что было дальше - вы знаете. Царские пули были им ответом. И рабочие поняли, что просьбами толку не добьешься, что волю и долю они смогут добыть себе лишь борьбой.

Два года прошло с тех пор. Два года идет непрерывная борьба между царским правительством и народом. Борьба идет упорная, борьба на жизнь и на смерть. На одной стороне царь и его приспешники: всякая знать, крупные помещики, крупные капиталисты, крупные чиновники, военщина, высшее духовенство (низшее духовенство, которое стоит близко к народу, видит его нужду и горе и само живет в бедности, принимает в этой борьбе большею частью сторону народа) - словом, все те, которые теперь бесконтрольно хозяйничают в стране, грабят и разоряют ее. На другой стороне - народ: рабочие и крестьяне, все те, кого грабят, давят, кому не дают жить и дышать... Народ хочет вырвать у царского правительства власть и завести свои порядки: прекратить разорение страны, издать справедливые законы, поручить управление страной знающим, честным людям, хочет позволить [490] всем свободно говорить и писать, свободно собираться, образовывать союзы, устраивать стачки (без всего этого рабочие не смогут добиться улучшения своего положения); народ хочет помочь крестьянам, хочет вывести их из нищеты, дать им землю... За землю и волю! вот за что борется сейчас народ.

Царское правительство отстаивает свою власть всеми силами, оно идет на все, не жалеет никого и ничего, потеряло всякую совесть и стыд: оно душит всякое слово правды, жжет, грабит, сечет целые деревни, расстреливает, вешает, пытает рабочих и крестьян, устраивает погромы, ворует деньги у умирающих с голоду крестьян. Э, да разве перечислишь все зверства и преступления царского правительства!.. Но как оно ни сильно, ему не преодолеть миллионов рабочих и крестьян, борющихся за землю и волю. Погибают одни, на их место встают новые и новые борцы, еще более многочисленные. Не задушить царскому правительству проснувшееся сознание, не залить пожар разлившегося по стране народного волнения... А силы царского правительства слабеют, деньги истощаются, войско становится все более ненадежно, ни один честный человек, в котором бьется человеческое сердце, не идет к нему на службу. Сейчас правительство взяло верх, но оно само знает, как непрочна его победа, иначе оно так бы не изуверствовало.

Вы на чьей стороне, товарищи-работницы? На стороне тех, кто борется за рабочее дело, или на стороне тех, кто старается согнуть рабочих в баранин рог, придавить их так, чтобы они не пикнули, не дышали бы?

А если вы на стороне тех, кто борется за рабочее дело, то не можете оставаться равнодушными, не можете говорить «моя хата с краю, знать ничего не знаю!». Ведь рабочее дело - ваше кровное дело. Оно касается вас самих, ваших братьев, мужей и ваших детей. Хотите вы, чтобы все осталось так, как теперь? Хотите жить, ничего не зная и не понимая, изо дня на день надрываясь непосильной работой, не умея отстаивать свои права... Хотите, чтобы, пользуясь вашей темнотой и беззащитностью, вами помыкал каждый нахал-мастер, как двуногими овцами. Хотите, чтобы наши дети не знали доли и счастья?

А если вы этого не хотите, то не теряйте ни минуты! Учитесь понимать, что кругом вас делается, научитесь отстаивать на каждом шагу свои права, на фабрике, в мастерской, учитесь бороться сообща за лучшую долю, помогайте бороться вашим братьям, мужьям. Становитесь в ряды Российской Социал-Демократической Рабочей Партии - она впереди всех борется за рабочее дело, она лучше всех знает, как вести борьбу. Вступив в эту партию, вы лучше всего научитесь, как найти дорогу к лучшему будущему.


Заводской Комитет Ниточной Мануфактуры
Городского района
[Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии].


Печ., 1 стр., 34 X 10 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 637.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 490 - 491.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."